Artigo

Conheça todos os vencedores dos Óscares

Conheça todos os vencedores das estatuetas douradas da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.

Melhor Filme

«Lincoln», de Steven Spielberg
«Os Miseráveis», de Tom Hooper
«Guia para um Final Feliz», de David O. Russell
«00:30 Hora Negra», de Kathryn Bigelow
«Amor», de Michael Haneke
«A Vida de Pi», de Ang Lee
«Argo», de Ben Affleck
«Django Libertado», de Quentin Tarantino
«Bestas do Sul Selvagem», de Benh Zeitlin

E o vencedor de Melhor Filme é: «Argo», de Ben Affleck





Melhor Realizador

David O. Russell, por «Guia para um Final Feliz»
Ang Lee, por «A Vida de Pi»
Steven Spielberg, por «Lincoln»
Michael Haneke, por «Amor»
Benh Zeitlin, por «Bestas do Sul Selvagem»

E o vencedor de Melhor Realizador é: Ang Lee, por «A Vida de Pi»



Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, por «Lincoln»
Bradley Cooper, por «Guia para um Final Feliz»
Denzel Washington, por «Decisão de Risco»
Hugh Jackman, por «Os Miseráveis»
Joaquin Phoenix, por «O Mentor»

E o vencedor de Melhor Ator é: Daniel Day-Lewis, por «Lincoln»





Melhor Atriz

Naomi Watts, por «O Impossível»
Jessica Chastain, por «00:30 Hora Negra»
Jennifer Lawrence, por «Guia para um Final Feliz»
Emanuelle Riva, por «Amor»
Quvenzhané Wallis, por «Bestas do Sul Selvagem»

E o vencedor de Melhor Atriz é: Jennifer Lawrence, por «Guia para um Final Feliz»




Melhor Ator Secundário

Christoph Waltz, por «Django Libertado»
Philip Seymour Hoffman, por «O Mentor»
Alan Arkin, por «Argo»
Robert De Niro, por «Guia para um Final Feliz»
Tommy Lee Jones, por «Lincoln»

E o vencedor de Ator Secundário é: Christoph Waltz, por «Django Libertado»





Melhor Atriz Secundária

Sally Field, por «Lincoln»
Anne Hathaway, por «Os Miseráveis»
Jacki Weaver, por «Guia para um Final Feliz»
Helen Hunt, por «Seis Sessões»
Amy Adams, por «O Mentor»


E o vencedor de Melhor Atriz Secundária é: Anne Hathaway, por «Os Miseráveis»




Melhor Argumento Original

«Decisão de Risco»
«00:30 Hora Negra»
«Django Libertado»
«Amor»
«Moonrise Kingdom»

E o vencedor de Melhor Argumento Original é: «Django Libertado»



Melhor Argumento Adaptado

«Bestas do Sul Selvagem»
«Argo»
«Lincoln»
«Guia para um Final Feliz»
«A Vida de Pi»

E o vencedor de Melhor Argumento Adaptado é: «Argo»



Melhor Longa-metragem de Animação

«Brave - Indomável»
«Frankenweenie»
«Os Piratas!»
«Força Ralph»
«Paranorman»

E o vencedor de Melhor Longa-metragem de Animação é: «Brave - Indomável»



Melhor Filme de Língua Estrangeira

«Amor» (Áustria)
«No» (Chile)
«War Witch» (Canadá)
«Kon-Tiki» (Noruega)
«A Royal Affair» (Dinamarca)

E o vencedor de Melhor Filme de Língua Estrangeira é: «Amor» (Áustria)



Melhor Direcção Artística

«Anna Karenina»
«O Hobbit: Uma Viagem Inesperada»
«Os Miseráveis»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»

E o vencedor de Melhor Direcção Artística é: «Lincoln»




Melhor Fotografia

«Anna Karenina»
«Django Libertado»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»
«007 Skyfall»

E o vencedor de Melhor Fotografia é: «A Vida de Pi»



Melhor Guarda-Roupa

«Anna Karenina»
«Os Miseráveis»
«Lincoln»
«Espelho Meu, Espelho Meu! Há Alguém Mais Gira do que Eu»
«Branca de Neve e o Caçador»

E o vencedor de Melhor Guarda-Roupa é: «Anna Karenina»



Melhor Montagem

«Argo»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»
«Guia para um Final Feliz»
«00:30 Hora Negra»

E o vencedor de Melhor Montagem é: «Argo»



Melhor Caracterização

«Hitchcock»
«O Hobbit: Uma Viagem Inesperada»
«Os Miseráveis»

E o vencedor de Melhor Caracterização é: «Os Miseráveis»



Melhor Banda-sonora Original

«Anna Karenina», Dario Marianelli
«Argo», Alexandre Desplat
«A Vida de Pi», Mychael Danna
«Lincoln», John Williams
«007 Skyfall», Thomas Newman

E o vencedor de Melhor Banda-sonora Original é: «A Vida de Pi», Mychael Danna




Melhor Canção Original

Before my time, do filme «Chasing Ice»
Everybody Needs A Best Friend, de «Ted»
Pi's Lullaby, de «A Vida de Pi»
Skyfall, de «007 Skyfall»
Suddenly, de «Os Miseráveis»


E o vencedor de Melhor Canção Original é: Skyfall, de «007 Skyfall»




Melhor Som

«Argo»
«Os Miseráveis»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»
«007 Skyfall»

E o vencedor de Melhor Som é: «Os Miseráveis»



Melhores Efeitos Sonoros

«Argo»
«Django Libertado»
«A Vida de Pi»
«007 Skyfall»
«00:30 Hora Negra»

E os vencedores de Melhores Efeitos Sonoros são: «00:30 Hora Negra» e «007 Skyfall»



Melhores Efeitos Visuais

«O Hobbit: Uma Viagem Inesperada»
«A Vida de Pi»
«Os Vingadores»
«Prometheus»
«Branca de Neve e o Caçador»

E o vencedor de Melhores Efeitos Visuais é: «A Vida de Pi»




Melhor Documentário - Longa-metragem

«5 Broken Cameras»
«The Gatekeepers»
«The Invisible War»
«Searching for Sugar Man»

E o vencedor de Melhor Documentário - Longa-metragem é: «Searching for Sugar Man» Malik Bendjelloul and Simon Chinn




Melhor Documentário - Curta-metragem

«Inocente», de Sean Fine e Andrea Nix Fine
«Kings Point», de Sari Gilman e Jedd Wider
«Mondays at Racine», de Cynthia Wade e Robin Honan
«Open Heart», de Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
«Redemption», de Jon Alpert e Matthew O'Neill

E o vencedor de Melhor Documentário - Curta-metragem é: «Inocente», de Sean Fine e Andrea Nix Fine



Melhor Curta-metragem de Animação

«Adam and Dog», de Minkyu Lee
«Fresh Guacamole», de PES
«Head over Heels», de Timothy Reckart e Fodhla Cronin O'Reilly
«Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'», de David Silverman
«Paperman», de John Kahrs





Melhor Curta-metragem de Imagem Real

«Asad», de Bryan Buckley e Mino Jarjoura
«Buzkashi Boys», de Sam French e Ariel Nasr
«Curfew», de Shawn Christensen
«Death of a Shadow» («Dood van een Schaduw»), de Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
«Henry», de Yan England

E o vencedor de Melhor Curta-metragem de Imagem Real é: «Curfew», de Shawn Christensen

Comentários