Artigo

Conhecidas nomeações para Prémios Sophia

«Comboio Noturno para Lisboa» e «Até Amanhã Camaradas» estão entre os nomeados para os prémios que distinguem o cinema português.

As longas-metragens «Até Amanhã Camaradas» e «Quarta Divisão», ambos do realizador Joaquim Leitão, estão entre as cinco obras nomeadas para Melhor Filme dos Prémios Sophia 2014 pela Academia Portuguesa de Cinema.

Os nomeados, em cerca de vinte categorias, escolhidos pelo júri da Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas (Academia Portuguesa de Cinema), foram divulgados numa conferência de imprensa realizada na Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema, com a presença do presidente, o produtor Paulo Trancoso.

Lançados em 2012, os prémios visam distinguir os profissionais do cinema nacional pelos próprios pares, neste caso, a Academia, fundada em 2011, composta por mais de uma centena de membros, desde realizadores, atores e diretores de fotografia.

A Academia tinha já anunciado este ano que iria distinguir com os Prémios Sophia Carreira 2014 o realizador José Fonseca e Costa, o diretor de fotografia Eduardo Serra e o produtor Henrique Espirito Santo.

Os nomes dos vencedores dos Prémios Sophia 2014 serão divulgados na cerimónia oficial de entrega dos galardões, que decorrerá a 8 de outubro, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

É a seguinte a lista dos principais nomeados aos Prémios Sophia 2014:


Melhor Filme:: «A Última Vez que Vi Macau», «Até Amanhã Camaradas», «Comboio Noturno para Lisboa», «É o Amor», «Quarta Divisão» - MGN Filmes

Melhor Realizador:: Joaquim Leitão («Até Amanhã Camaradas»), Joaquim Leitão («Quarta Divisão»), João Canijo («É o Amor»), João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata («A Última Vez que Vi Macau»)

Melhor Atriz Principal: Carla Chambel («Quarta Divisão»), Leonor Seixas («Até Amanhã Camaradas»), Maria João Bastos («Bairro»), Rita Durão («Em Segunda Mão»)

Melhor Ator Principal: Cândido Ferreira («Até Amanhã Camarada»), Gonçalo Waddington («Até Amanhã Camaradas»), João Lagarto («Bairro»), Pedro Hestnes («Em Segunda Mão»)

Melhor Atriz Secundária: Beatriz Batarda («Comboio Noturno para Lisboa»), Carla Chambel («Até Amanhã Camaradas»), Joana de Verona («Em Segunda Mão»), Julie Sergeant («Bairro»)

Melhor Ator Secundário: Adriano Carvalho («Até Amanhã Camaradas»), Adriano Luz («Até Amanhã Camaradas»), Adriano Luz («Comboio Noturno para Lisboa»), Afonso Pimentel («Bairro»), Carloto Cotta («Bairro»), Marco D'Almeida («Comboio Noturno para Lisboa»)

Conheça a lista completa de nomeados

Comentários