Artigo

Globos de Ouro: A lista completa de nomeados

Com sete nomeações, a biografia de Abraham Lincoln realizada por Steven Spielberg lidera a corrida aos Globos de Ouro, seguida por «Django Libertado» e «Argo». «Homeland» é a série de televisão mais nomeada.

Melhor Filme - Drama
«Argo»
«Django Libertado»
«Life of Pi»
«Lincoln»
«00:30 Hora Negra»

Melhor Filme - Comédia ou Musical
«O Exótico Hotel Marigold»
«Os Miseráveis»
«Moonrise Kingdom»
«A Pesca do Salmão no Iémen»
«Guia para Um Final Feliz»

Melhor Ator em Cinema - Drama
Daniel Day-Lewis por «Lincoln»
Richard Gere por «Arbitrage - A Fraude»
John Hawkes por «Seis Sessões»
Joaquin Phoenix por «O Mentor»
Denzel Washington por «Decisão de Risco»

Melhor Atriz em Cinema - Drama
Jessica Chastain por «00:30 Hora Negra»
Marion Cotillard por «De rouille et d'Os»
Helen Mirren por «Hitchcock»
Naomi Watts por «O Impossível»
Rachel Weisz por «The Deep Blue Sea»

Melhor Ator em Cinema - Comédia ou Musical
Jack Black por «Bernie - Morre... e Deixa-me em Paz»
Bradley Cooper por «Guia para um Final Feliz»
Hugh Jackman por «Os Miseráveis»
Ewan McGregor por «A Pesca do Salmão no Iémen»
Bill Murray por «Hyde Park on Hudson»

Melhor Atriz em Cinema - Comédia ou Musical
Emily Blunt por «A Pesca do Salmão no Iémen»
Judi Dench por «O Exótico Hotel Marigold»
Jennifer Lawrence por «Guia para um Final Feliz»
Maggie Smith por «Quartet»
Meryl Streep por «Terapia a Dois»

Melhor Ator Secundário em Cinema
Alan Arkin, «Argo»
Leonardo DiCaprio, «Django Libertado»
Philip Seymour Hoffman, «O Mentor»
Tommy Lee Jones, «Lincoln»
Christoph Waltz, «Django Libertado»

Melhor Atriz Secundária em Cinema
Amy Adams, «O Mentor»
Sally Field, «Lincoln»
Anne Hathaway, «Os Miseráveis»
Helen Hunt, «Seis Sessões»
Nicole Kidman, «Um Rapaz do Sul»

Melhor Realizador
Ben Affleck, «Argo»
Kathryn Bigelow, «00:30 Hora Negra»
Ang Lee, «A Vida de Pi»
Steven Spielberg, «Lincoln»
Quentin Tarantino, «Django Libertado»

Melhor Argumento
«Argo»: Chris Terrio
«Django Libertado»: Quentin Tarantino
«Lincoln»: Tony Kushner
«Guia para um Final Feliz»: David O. Russell
«00:30 Hora Negra»: Mark Boal

Melhor Canção
«Homens de Coragem»: Monty Powell, Keith Urban(«For You»)
«Os Jogos da Fome»: Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T-Bone Burnett(«Safe and Sound»)
«Os Miseráveis»: Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, Herbert Kretzmer(«Suddenly»)
«007 - Skyfall»: Adele, Paul Epworth(«007 - Skyfall»)
Stand Up Guys: Jon Bon Jovi(«Not Running Anymore»)

Melhor Banda-Sonora
«Anna Karenina»: Dario Marianelli
«Argo»: Alexandre Desplat
«Cloud Atlas»: Reinhold Heil, Johnny Klimek
«A Vida de Pi»: Mychael Danna
«Lincoln»: John Williams

Melhor Filme de Animação
«Brave - Indomável»
«Frankenweenie»
«Hotel Transylvania»
«A Origem dos Guardiões»
«Força Ralph»

Melhor Filme Estrangeiro
«Amor»
«A Royal Affair»
«Amigos Improváveis»
«Kon-Tiki»
«De Rouille et d'Os»

Melhor Série de TV - Drama
«Boardwalk Empire»
«Breaking Bad»
«Downton Abbey»
«Homeland - Segurança Nacional»
«The Newsroom»

Melhor Série de TV - Comédia ou Musical
«Big Bang Theory»
«Episodes»
«Girls»
«Modern Family»
«Smash»

Melhor Ator numa Série de TV - Drama
Steve Buscemi, «Boardwalk Empire»
Bryan Cranston, «Breaking Bad»
Jeff Daniels, «The Newsroom»
Jon Hamm, «Mad Men»
Damian Lewis, «Homeland - Segurança Nacional»

Melhor Atriz numa Série de TV - Drama
Connie Britton por «Nashville»
Glenn Close por «Damages»
Claire Danes por «Homeland - Segurança Nacional»
Michelle Dockery por «Downton Abbey»
Julianna Margulies por «The Good Wife»

Melhor Ator numa Série de TV - Comédia ou Musical
Alec Baldwin por «30 Rock»
Don Cheadle por «House of Lies»
Matt LeBlanc por «Episodes»
Louie C.K. por «Louie»
Jim Parsons por «Big Bang Theory»

Melhor Atriz numa Série de TV - Comédia ou Musical
Zooey Deschanel, «Jess e os Rapazes»
Lena Dunham, «Girls»
Tina Fey, «30 Rock»
Julia Louis-Dreyfus, «Veep»
Amy Poehler, «Parks and Recreation»

Melhor Telefilme ou Minissérie
«Game Change»
«The Girl»
«Hatfields and McCoys»
«The Hour»
«Political Animals»

Melhor Ator num Telefilme ou Minissérie
Kevin Costner, «Hatfields & McCoys»
Benedict Cumberbatch, «Sherlock»
Woody Harrelson, «Game Change»
Toby Jones, «The Girl»
Clive Owen, «Hemingway & Gellhorn»

Melhor Atriz num Telefilme ou Minissérie
Nicole Kidman, «Hemingway & Gellhorn»
Jessica Lange, «American Horror Story: Asylum»
Sienna Miller, «The Girl»
Julianne Moore, «Game Change»
Sigourney Weaver, «Political Animals»

Melhor Ator Secundário num Telefilme ou Minissérie
Max Greenfield, «New Girl»
Ed Harris, «Game Change»
Danny Huston, «Magic City»
Mandy Patinkin, «Homeland - Segurança Nacional»
Eric Stonestreet, «Modern Family»

Melhor Atriz Secundária num Telefilme ou Minissérie
Hayden Panettiere, «Nashville»
Archie Panjabi, «The Good Wife»
Sarah Paulson, «Game Change»
Maggie Smith, «Downton Abbey»
Sofía Vergara, «Modern Family»

Comentários