Artigo

«Gravidade» lidera nomeações aos prémios britânicos BAFTA

O drama espacial com Sandra Bullock e George Clooney parte à frente na corrida aos BAFTA, com 11 nomeações, seguido de perto por «12 Anos Escravo» e «Golpada Americana», com dez.

«12 Anos Escravo», «Golpada Americana», «Gravidade», «Capitão Phillips» e «Filomena» são os cinco nomeados ao troféu de Melhor Filme do Ano pela Academia Britânica de Cinema, com os três primeiros a dividirem entre si as principais nomeações nas restantes categorias. O troféu para Melhor Realizador segue quase à risca estas nomeações, excluindo apenas Stephen Frears por «Filomena» para acrescentar Martin Scorsese por «O Lobo de Wall Street».

«Her - Uma História de Amor», um dos favoritos da nomeações aos Óscares, está completamente ausente desta lista. «O Clube de Dallas», que tem colocado sempre Matthew McConaughey e Jared Leto nas listas de favoritos aos troféus de atuação, também ficou fora da corrida.

O ano não parece ter sido generoso para com o cinema totalmente inglês porque dos seis nomeados para o troféu de Melhor Filme Britânico apenas um é totalmente produzido em terras de Sua Majestade, «The Selfish Giant», sendo todos os outros co-produções, e quase sempre minoritárias, como «Ao Encontro de Mr. Banks», «Gravidade» ou «Rush - Duelo de Rivais».

Quanto aos atores, os nomeados são Chiwetel Ejiofor ( «12 Anos Escravo), Tom Hanks ( «Capitão Phillips»), Christian Bale ( «Golpada Americana»), Bruce Dern («Nebraska) e Leonardo DiCaprio ( «O Lobo de Wall Street»). No que diz respeito às atrizes, destacam-se Cate Blanchett ( «Blue Jasmine»), Sandra Bullock ( «Gravidade»), Judi Dench ( «Filomena»), Emma Thompson ( «Ao Encontro de Mr. Banks») e Amy Adams ( «Golpada Americana»).

No campo dos atores secundários estão na corrida Barkhad Abdi ( «Capitão Phillips»), Daniel Brühl ( «Rush - Duelo de Rivais»), Bradley Cooper ( «Golpada Americana»), Michael Fassbender ( «12 Anos Escravo) e Matt Damon ( «Por Detrás do Candelabro»). Para Melhor Atriz Secundária surgem Sally Hawkins ( «Blue Jasmine»), Jennifer Lawrence ( «Golpada Americana»), Lupita Nyong'o ( «12 Anos Escravo), Julia Roberts ( «Um Quente Agosto») e Oprah Winfrey ( «O Mordomo»).

Eis a lista completa de nomeações:

Melhor Filme
12 Anos Escravo
Golpada Americana
Capitão Phillips
Gravidade
Filomena

MELHOR FILME BRITÂNICO
Gravidade
Mandela: Longo Caminho para a Liberdade
Filomena
Rush - Duelo de Risco
Ao Encontro de Mr. Banks
The Selfish Giant

MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
Colin Carberry (Argumentista), Glenn Patterson (Argumentista): Good Vibrations
Kelly Marcel (Argumentista): Ao Encontro de Mr. Banks
Kieran Evans (Realizador/Argumentista): Kelly + Victor
Paul Wright (Realizador/Argumentista), Polly Stokes (Produtor): For Those in Peril
Scott Graham (Realizador/Argumentista): Shell

MELHOR REALIZADOR
Steve McQueen - 12 Anos Escravo
David O. Russell - Golpada Americana
Paul Greengrass - Capitão Phillips
Alfonso Cuarón - Gravidade
Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street

ARGUMENTO ORIGINAL
Eric Warren Singer, David O. Russell - Golpada Americana
Woody Allen - Blue Jasmine
Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón - Gravidade
Joel Coen, Ethan Coen - A Propósito de Llewyn Davis
Bob Nelson - Nebraska

ARGUMENTO ADAPTADO
John Ridley - 12 Anos Escravo
Richard LaGravenese - Por Detrás do Candelabro
Billy Ray - Capitão Phillips
Steve Coogan, Jeff Pope - Philomena
Terence Winter - O Lobo de Wall Street

MELHOR ATOR
Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejiofor - 12 Anos Escravo
Christian Bale - Golpada Americana
Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
Tom Hanks - Capitão Phillips

MELHOR ATRIZ
Amy Adams - Golpada Americana
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Emma Thompson - Ao Encontro de Mr. Banks
Judi Dench - Filomena
Sandra Bullock - Gravidade

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi - Capitão Phillips
Bradley Cooper - Golpada Americana
Daniel Bruhl - Rush - Duelo de Rivais
Matt Damon - Por Detrás do Candelabro
Michael Fassbender - 12 Anos Escravo

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Jennifer Lawrence - Golpada Americana
Julia Roberts - Um Quente Agosto
Lupita N'Yongo - 12 Anos Escravo
Oprah Winfrey - O Mordomo
Sally Hawkins - Blue Jasmine

MELHOR FILME NÃO FALADO EM INGLÊS
The Act of Killing
A Vida de Adèle: Volume I e II
La Grande Bellezza
Metro Manila
Wadjda

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Act Of Killing
A Mentira de Armstrong
Blackfish
Tim's Vermeer
We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Gru - O Maldisposto 2
Frozen - O Reino do Gelo
Monsters: A Universidade

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
12 Anos Escravo: Hans Zimmer
A Rapariga que Roubava Livros: John Williams
Capitão Phillips: Henry Jackman
Gravidade: Steven Price
Ao Encontro de Mr. Banks: Thomas Newman

MELHOR FOTOGRAFIA
12 Anos Escravo: Sean Bobbitt
Capitão Phillips: Barry Ackroyd
Gravidade: Emmanuel Lubezki
A Propósito de Llewyn Davis: Bruno Delbonnel
Nebraska: Phedon Papamichael

MELHOR MONTAGEM
12 Anos Escravo: Joe Walker
Capitão Phillips: Christopher Rouse
Gravidade: Alfonso Cuarón, Mark Sanger
Rush - Duelo de Rivais: Dan Hanley, Mike Hill
O Lobo de Wall Street: Thelma Schoonmaker

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
12 Anos Escravo: Adam Stockhausen, Alice Baker
Golpada Americana: Judy Becker, Heather Loeffler
Por Detrás do Candelabro: Howard Cummings
Gravidade: Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard
O Grande Gastby: Catherine Martin, Beverley Dunn

MELHOR GUARDA-ROUPA
Golpada Americana: Michael Wilkinson
Por Detrás do Candelabro: Ellen Mirojnick
O Grande Gatsby: Catherine Martin
The Invisible Woman: Michael O’Connor
Ao Encontro de Mr. Banks: Daniel Orlandi

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Golpada Americana: Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell
Por Detrás do Candelabro: Kate Biscoe, Marie Larkin
O Mordomo: Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal
O Grande Gastby: Maurizio Silvi, Kerry Warn
O Hobbit: A Desolação de Smaug: Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

MELHOR SOM
Quando Tudo Está Perdido: Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
Capitão Phillips: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
Gravidade: Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
A Propósito de Llewyn Davis: Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff
Rush - Duelo de Rivais: Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Gravidade: Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny
O Hobbit: A Desolação de Smaug: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
Homem de Ferro 3: Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
Batalha no Pacífico: Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner
Além da Escuridão: Star Trek: Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA DE ANIMAÇÃO
Everything I Can See from Here: Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
I am Tom Moody: Ainslie Henderson
Sleeping with the Fishes: James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
Island Queen: Ben Mallaby, Nat Luurtsema
Keeping Up with the Joneses: Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
Orbit Ever After: Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
Room 8: James W. Griffiths, Sophie Venner
Sea View: Anna Duffield, Jane Linfoot

TROFÉU DE INTÉRPRETE REVELAÇÃO (votado pelo público)
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong'o
Will Poulter
Léa Seydoux

Comentários