Artigo

Irmãos Coen, Soderbergh, Sorrentino e Refn disputam a Palma de Ouro de Cannes

Filmes dos irmãos Ethan e Joel Coen, de Steven Soderbergh (EUA), de Nicolas Winding Refn (Dinamarca) e de Paolo Sorrentino (Itália) estão entre os 19 que disputarão a Palma de Ouro do Festival de Cannes.

Inspirado na figura do extravagante pianista Liberace e interpretado por Michael Douglas e Matt Damon, «Behind the Candelabra», de Steven Soderbergh (vencedor do Óscar de Melhor Realizador em 2001 com «Traffic - Ninguém Sai Ileso» e da Palma de Ouro em 1989 com «Sexo, Mentiras e Vídeo») está entre os escolhidos.

Também integram a lista os filmes «La Grande Belleza», de Paolo Sorrentino, e «Only Gods Forgive» de Nicolas Winding Refn.

Outra fita em destaque é a nova dos irmãos Coen, «Inside Llewyn Davis», protagonizado por Oscar Isaac, Carey Mulligan e Justin Timberlake, que narra a história de um compositor folk nos anos 60 em Nova Iorque.

Em representação do cinema latino-americano está «Heli», a terceira longa-metragem do mexicano Amat Escalante.

O primeiro filme americano do francês Guillaume Canet, «Blood Ties», com Clive Owen, Billy Crudup e Marion Cotillard, que mostra a rivalidade de dois irmãos, um polícia e um criminoso, também está na mostra, mas fora de competição. «All is Lost», do americano JC Chandor, no qual Robert Redford interpreta um homem que deve sobreviver depois de cair no mar, é outra das películas apresentadas à margem da competição.

«O Grande Gatsby», do australiano , com [a|http://cinema.sapo.pt/pessoa/leonardo-dicaprio]Leonardo DiCaprio, abrirá o festival a 15 de maio e «Zulu», do francês Jérôme Salle, com Forest Whitaker e Orlando Bloom, encerrará o evento a 26 de maio.

O cineasta americano Steven Spielberg será o presidente do júri internacional do festival.

O diretor artístico do festival, Thierry Frémaux, dirigiu o comité de seleção que escolheu os filmes em competição entre 1.859 longas-metragens de todo o mundo.

Eis a lista completa de sessões:

FILME DE ABERTURA
«O Grande Gatsby» ( Baz Luhrmann)

COMPETIÇÃO
«Behind the Candelabra» ( Steven Soderbergh)
«Borgman» (Alex van Warmerdam)
«The Great Beauty» ( Paolo Sorrentino)
«Grigris» (Mahamet Saleh-Haroun)
«Heli» (Amat Escalante)
«The Immigrant» ( James Gray)
«Inside Llewyn Davis» ( Joel e Ethan Coen)
«Jeune et jolie» ( Francois Ozon)
«Jimmy P.» ( Arnaud Desplechin)
«La Vie d'Adele» ( Abdellatif Kechiche)
«Like Father, Like Son» ( Hirokazu Kore-eda)
«Michael Kohlhaas» (Arnaud des Pallieres)
«Nebraska» ( Alexander Payne)
«Only God Forgives» ( Nicolas Winding Refn)
«The Past» ( Asghar Farhadi)
«Straw Shield» ( Takashi Miike)
«A Touch of Sin» ( Jia Zhangke)
«Un chateau en Italie» ( Valeria Bruni Tedeschi)
«Venus in Fur» ( Roman Polanski)

FORA DE COMPETIÇÃO
«All Is Lost» (J.C. Chandor)
«Blood Ties» ( Guillaume Canet)

UN CERTAIN REGARD
Abertura: «The Bling Ring» ( Sofia Coppola)
«Anonymous» (Mohammad Rasoulof)
«As I Lay Dying» ( James Franco)
«The Bastards» ( Claire Denis)
«Bends» (Flora Lau)
«Death March» (Adolfo Alix Jr.)
«Fruitvale Station» (Ryan Coogler)
«Grand Central» (Rebecca Zlotowski)
«La Jaula de Oro» (Diego Quemada-Diez)
«L'image manquante» (Rithy Panh)
«L'inconnu du lac» ( Alain Guiraudie)
«Miele» ( Valeria Golino)
«Norte, hangganan ng kasaysayan» (Lav Diaz)
«Omar» (Hany Abu-Assad)
«Sarah prefere la course» (Chloe Robichaud)

SESSÕES DA MEIA-NOITE
«Blind Detective» ( Johnnie To)
«Monsoon Shootout» (Amit Kumar)

HOMENAGEM A JERRY LEWIS
«Max Rose» (Daniel Noah)

SESSÕES ESPECIAIS
«Bite the Dust» (Taisia Igumentseva)
«Muhammad Ali's Greatest Fight» ( Stephen Frears)
«Seduced and Abandoned» ( James Toback)
«Stop the Pounding Heart» (Roberto Minervini)
«Week End of a Champion» ( Roman Polanski)

SESSÃO DE GALA EM HONRA DA ÍNDIA
«Bombay Talkies» (Anurag Kashyap, Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar, Karan Johar)

FILME DE ENCERRAMENTO
«Zulu» ( Jerome Salle)

Comentários