Artigo

Kristen Stewart nomeada para os Óscares do cinema francês

A atriz americana é uma das nomeadas para os César, ao lado de Juliette Binoche, Catherine Deneuve, Marion Cotillard, Romain Duris ou Louis Garrel. «Saint Laurent» e «Timbuktu», nomeado para o Óscar, dominam a lista.

Kristen Stewart conseguiu, graças à sua interpretação no filme francês «Sils Maria», uma rara nomeação para uma atriz americana para os Prémios César, atribuídos pela Academia Francesa das Artes e Técnicas do Cinema e que são o equivalente aos Óscares no país do losango.

«Sain Laurent», um «biopic» sobre o célebre costureiro, o drama com boas intenções «La Famille Bélier», o premiado em Cannes «Les Combattants», visto na mais recente edição da Festa do Cinema Francês, e o nomeado pela Mauritânia ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro «Timbuktu» estão entre candidatos a Melhor Filme anunciados esta quarta-feira de manhã em Paris, a grande maioria dos quais ainda sem estreia assegurada no nosso país.

Ainda que 2014 tenha sido um bom ano para o cinema francês, não existe um candidato claro entre os nomeados, que incluem comédias que não costumam ser muito premiadas e alguns dramas não tão populares junto do grande público.

MELHOR FILME
«Les Combattants», de Thomas Cailley
«Eastern Boys», de Robin Campillo
«La Famille Bélier», de Eric Lartigau
«Saint Laurent», de Bertrand Bonello
«Hippocrate», de Thomas Lilti
«Sils Maria», de Olivier Assayas
«Timbuktu», de Abderrahmane Sissako

Melhor Realização
Céline Sciamma («Bande De Filles»)
Thomas Cailley («Les Combattants»)
Robin Campillo («Eastern Boys»)
Thomas Lilti («Hippocrate»)
Bertrand Bonello («Saint Laurent»)
Olivier Assayas («Sils Maria»)
Abderrahmane Sissako («Timbuktu»)

Melhor Atriz
Juliette Binoche («Sils Maria»)
Catherine Deneuve, («Dans La Cour»)
Marion Cotillard («Dois Dias, Uma Noite»)
Emilie Dequenne («Pas Son Genre»)
Adèle Haenel («Les Combattants»)
Sandrine Kiberlain («Ela Adora-o»)
Karin Viard («La Famille Bélier»)

Melhor Ator
Pierre Niney («Yves Saint Laurent»)
Romain Duris («Une Nouvelle Amie»)
Gaspard Ulliel («Saint Laurent»)
Guillaume Canet («La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur»)
Niels Arestrup («Diplomacia»)
François Damiens («La Famille Bélier»)
Vincent Lacoste («Hippocrate»)

Melhor Atriz Secundária
Marianne Denicourt («Hippocrate»)
Claude Gensac («Lulu Femme Nue»)
Izïa Higelin («Samba»)
Charlotte Le Bon («Yves Saint Laurent»)
Kristen Stewart («Sils Maria»)

Melhor Ator Secundário
Eric Elmosnino («La Famille Bélier»)
Jérémie Renier («Saint Laurent»)
Guillaume Gallienne («Yves Saint Laurent»)
Louis Garrel («Saint Laurent»)
Reda Kateb («Hippocrate»)

Melhor Atriz Revelação
Lou de Laâge («Respire»)
Joséphine Japy («Respire»)
Louane Emera («La Famille Bélier»)
Ariane Labed («Fidelio, L’Odyssée D’Alice»)
Karidja Touré («Bande De Filles»)

Melhor Ator Revelação
Kevin Azaïs («Les Combattants»)
Ahmed Dramé («Les Héritiers»)
Kirill Emelyanov («Eastern Boys»)
Pierre Rochefort («Um Belo Domingo»)
Marc Zinga («Qu’Allah Bénisse La France»)

Melhor Argumento Original
«Les Combattants»
«La Famille Bélier»
«Hippocrate»
«Sils Maria»
«Timbuktu»

Melhor Argumento Adaptado [/b]
«La Chambre Bleue»
«Diplomacia»
«Pas Son Genre»
«Lulu Femme Nue»
«La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur»

[b]Melhor Filme Estrangeiro

«12 Anos Escravo», de Steve McQueen
«Boyhood - Momentos de uma Vida», de Richard Linklater
«Dois Dias, Uma Noite», de Jean-Pierre e Luc Dardenne
«Grand Budapest Hotel», de Wes Anderson
«Ida», de Pawel Pawlikowski
«Mamã», de Xavier Dolan
«Sono de Inverno», de Nuri Bilge Ceylan

Melhor Filme de Estreia
«Les Combattants»
«Ela Adora-o»
«Fidelio, L’Odyssée D’Alice»
«Party Girl»
«Qu’Allah Bénisse La France»

Melhor Banda Sonora
«Bande De Filles»
«Bird People»
«Les Combattants»
«Timbuktu»
«Yves Saint-Laurent»

Melhor Montagem
«Les Combattants»
«Hippocrate»
«Party Girl»
«Saint-Laurent»
«Timbuktu»

Melhor Fotografia
«La Belle et La Bête»
«Saint-Laurent»
«Sils Maria»
«Timbuktu»
«Yves Saint Laurent»

Melhor Direção Artística
«La Belle Et La Bête»
«La French»
«Saint-Laurent»
«Timbuktu»
«Yves Saint Laurent»

Melhor Guarda Roupa
«La Belle Et La Bête»
«La French»
«Saint-Laurent»
«Une Nouvelle Amie»
«Yves Saint Laurent»

Melhor Documentário
«Caricaturistes – Fantassins De La Démocratie»
«Les Chèvres De Ma Mère»
«La Cour De Babel»
«National Gallery»
«O Sal da Terra»

Melhor Som
«Bande De Filles»
«Bird People»
«Les Combattants»
«Saint Laurent»
«Timbuktu»

«Melhor Filme de Animação
«Minuscule – La Vallée Des Fourmis Perdues», de Thomas Szabo e Hélène Giraud
«Jack et a Mécanique du Coeur», de Stéphane Berla
«Le Chant De La Mer», de Tomm Moore

Melhor Curta-Metragem
«Aïssa»
«La Femme De Rio»
«Inupiluk»
«Les Jours D’Avant»
«Où Je Mets Ma Pudeur»
«La Virée A Paname»

Melhor Curta-Metragem de Animação
«Bang Bang!»
«La Bûche De Noël»
«La Petite Casserole D’Anatole»
«Les Petits Cailloux»

Comentários