Artigo

Lista completa de nomeados aos Globos de Ouro

A lista de nomeações é liderada por «Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)».

Veja a lista completa de nomeados aos Globos de Ouro:

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
«Boyhood - Momentos de Uma Vida»
«Foxcatcher»
«O Jogo da Imitação»
«Selma»
«A Teoria de Tudo»

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
«Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)»
«Caminhos da Floresta»
«Grand Hotel Budapeste»
«Orgulho»
«Um Santo Vizinho»

MELHOR REALIZADOR
Ava DuVernay, «Selma»
David Fincher, «Em Parte Incerta»
Alejandro Gonzalez Inarritu, «Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)»
Richard Linklater, «Boyhood - Momentos de uma Vida»"
Wes Anderson, «Grand Hotel Budapeste»

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Amy Adams, «Olhos Grandes»
Emily Blunt, «Caminhos da Floresta»
Helen Mirren, «A Viagem dos Cem Passos»
Julianne Moore, «Mapas Para as Estrelas»
Quvenzhané Wallis, «Annie»

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Ralph Fiennes, «Grand Hotel Budapeste»
Michael Keaton, «Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)»
Bill Murray, «Um Santo Vizinho»
Joaquin Phoenix, «Vício Intrínseco»
Christoph Waltz, «Olhos Grandes»

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Jennifer Aniston, «Cake»
Julianne Moore, «Still Alice»
Felicity Jones, «A Teoria de Tudo»
Rosamund Pike, «Em Parte Incerta»
Reese Witherspoon, «Livre»

MELHOR ATOR (DRAMA)
Steve Carell, «Foxcatcher»
Benedict Cumberbatch, «O Jogo da Imitação»
Jake Gyllenhaal, «Nightcrawler - Repórter na Noite»
David Oyelowo, «Selma»
Eddie Redmayne, «A Teoria de Tudo»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Robert Duvall, «O Juiz»
Ethan Hawke, «Boyhood - Momentos de Uma Vida»
Edward Norton, «Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)»
J.K. Simmons, «Whiplash - Nos Limites»
Mark Ruffalo, «Foxcatcher»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Patricia Arquette, «Boyhood - Momentos de uma Vida»
Jessica Chastain, «Um Ano Muito Violento»
Keira Knightley, «O Jogo da Imitação»
Emma Stone, «Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)»
Meryl Streep, «Caminhos da Floresta»

MELHOR ARGUMENTO
«Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)»
«Boyhood - Momentos de uma Vida»
«Grand Hotel Budapeste»
«O Jogo da Imitação»
«Em Parte Incerta»

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
«Force Majeure» (Suécia)
«Gett» (França/Israel)
«Ida» (Polónia)
«Leviathan» (Rússia)
«Tangerines» (Estónia)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
«Big Hero 6 - Os Novos Heróis»
«Como Treinares o Teu Dragão 2»
«O Filme Lego»
«O Livro da Vida»
«Os Monstros das Caixas»

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
«Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)»
«Interstellar»

«O Jogo da Imitação»

«Em Parte Incerta»
«A Teoria de Tudo»

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
«Big Eyes», de Lana Del Rey («Olhos Grandes»)
«Yellow Flicker Beat», de Lorde («The Hunger Games: A Revolta - Parte 1»)
«Mercy Is», de Patty Smith e Lenny K («Noé»)
«Glory», de John Legend e Common («Selma»)
«Opportunity» («Annie»)


Pode conferir quem está incluído e quem ficou de fora nas galerias SAPO Cinema dos melhores atores e atrizes principais, bem como atores e atrizes secundários de 2014.

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
«The Affair»
«Downton Abbey»
«A Guerra dos Tronos»
«The Good Wife»
«House of Cards»

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Clive Owen, «The Knick»
Liev Schreiber, «Ray Donovan»
Kevin Spacey , «House of Cards»
James Spader, «The Blacklist»
Dominic West, «The Affair»

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Claire Danes, «Segurança Nacional»
Viola Davis, «How to Get Away With Murder»
Julianna Margulies, «The Good Wife»
Ruth Wilson, «The Affair»
Robin Wright, «House of Cards»

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)
«Girls»
«Jane the Virgin»
«Orange Is the New Black»
«Silicon Valley»
«Transparent»

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Louis C.K., «Louie»
Don Cheadle, «House of Lies»
Ricky Gervais, «Derek»
William H. Macy, «Shameless»
Jeffrey Tambor, «Transparent»

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Lena Dunham, «Girls»
Edie Falco, «Nurse Jackie»
Julia Louis-Dreyfus, «Veep»
Gina Rodriguez, «Jane the Virgin»
Taylor Schilling, «Orange is the New Black»

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE
«Fargo»
«The Missing»
«Um Coração Normal»
«Olive Kitteridge»
«True Detective»

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Martin Freeman, «Fargo»
Woody Harrelson, «True Detective»
Matthew Mcconaughey, «True Detective»
Mark Ruffalo, «Um Coração Normal»
Billy Bob Thornton, «Fargo»

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Maggie Gyllenhaal, «The Honorable Woman»
Jessica Lange, «American Horror Story: Freak Show»
Frances McDormand, «Olive Kitteridge»
Frances O' Connor, «The Missing»
Allison Tolman, «Fargo»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Matt Bomer, «Um Coração Normal»
Alan Cumming, «The Good Wife»
Colin Hanks, «Fargo»
Bill Murray, «Olive Kitteridge»
Jon Voight, «Ray Donovan»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Uzo Aduba, «Orange is the New Black»
Kathy Bates, «American Horror Story: Freak Show»
Joanne Froggatt, «Downton Abbey»
Allison Janney, «Mom»
Michelle Monaghan, «True Detective»


PRÉMIO CECIL B. DEMILLE
George Clooney

Comentários