Artigo

Lista completa de nomeados aos Globos de Ouro 2014

«12 Anos Escravo» e «Golpada Americana» lideram as nomeações aos Globos de Ouro 2014.

CINEMA
MELHOR FILME (DRAMA)
12 Anos Escravo
Capitão Phillips
Gravidade
Filomena
Rush - Duelo de Rivais

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
Golpada Americana
Her
A Propósito de Llewyn Davis
Nebraska
O Lobo de Wall Street

MELHOR REALIZADOR
Alfonso Cuarón, «Gravidade»
Paul Greengrass, «Capitão Phillips»
Steve McQueen, «12 Anos Escravo»
Alexander Payne, «Nebraska»
David O. Russel, «Golpada Americana»

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Amy Adams, «Golpada Americana»
Julie Delpy, «Antes da Meia-Noite»
Greta Gerwig, «Frances Ha»
Julia Louis-Dreyfus, «Enough Said»
Meryl Streep, «Um Quente Agosto»

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Christian Bale, «Golpada Americana»
Bruce Dern, «Nebraska»
Leonardo DiCaprio, «O Lobo de Wall Street»
Oscar Isaac, «A Propósito de Llewyn Davis»
Joaquin Phoenix, «Her»

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Cate Blanchett, «Blue Jasmine»
Sandra Bullock, «Gravidade»
Judi Dench, «Filomena»
Emma Thompson, «Saving Mr. Banks»
Kate Winslet, «Um Segredo do Passado»

MELHOR ATOR (DRAMA)
Chiwetel Ejiofor, «12 Anos Escravo»
Idris Elba, «Mandela»
Tom Hanks, «Capitão Phillips»
Matthew McConaughey, «O Clube de Dallas»
Robert Redford, «Quando Tudo Está Perdido»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi, «Capitão Phillips»
Daniel Brühl, «Rush - Duelo de Rivais»
Bradley Coopper, «Golpada Americana»
Michael Fassbender, «12 Anos Escravo»
Jared Leto, «O Clube de Dallas»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins, «Blue Jasmine»
Jennifer Lawrence, «Golpada Americana»
Lupita Nyong'O, «12 Anos Escravo»
Julia Roberts, «Um Quente Agosto»
June Squibb, «Nebraska»

MELHOR ARGUMENTO
«Her», Spike Jonze
«Nebraska», Bob Nelson
«Filomena», Jef Pope e Steve Coogan
«12 Anos Escravo», John Ridley
«Golpada Americana», Eric Warren Singer

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Wind Rises (Japão)
A Vida de Adèle (França)
A Caça (Dinamarca)
O Passado (Irão)
La grandde Belleza (Itália)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
«Frozen - O Reino de Gelo», Disney
«Gru - O Maldisposto 2», Universal
«Os Croods» , Dreamworks

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
«Quando Tudo Está Perdido», Alex Ebert
«Mandela: Um Longo Caminho para a Liberdade», Alex Heffes
«A Rapariga que Roubava Livros», John Williams
«12 Anos Escravo», Hans Zimmer

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
«Atlas», «Os Jogos da Fome: Em Chamas, Música: Coldplay
«Let It Go», «Frozen - O Reino do Gelo», Música: Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez
«Ordinary Love», «Mandela: Um Longo Caminho para a Liberdade», Música: U2
«Please, Mr. Kennedy», «A Propósito de Llewyn Davis», Música: Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen, Ethan Coen
«Sweeter Than Fiction», «One Chance», Música: Taylor Swift, Jack Antonoff

PRÉMIO CECIL B. DEMILLE
Woody Allen

TELEVISÃO
MELHOR SÉRIE (DRAMA)
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Bryan Cranston, «Breaking Bad»
Liev Schreiber, «Ray Donovan»
Michael Sheen, «Masters of Sex»
Kevin Spacey, «House of Cards»
James Spader, «The Blacklist»

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Julianna Margulies, «The Good Wife»
Tatiana Maslany, «Orphan Black»
Taylor Schilling, «Orange Is The New Black»
Kerry Washington, «Scandal»
Robin Wright, «House of Cards»

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)
A Teoria do Big Bang
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Uma Família Muito Moderna
Parks and Recreation

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Jason Bateman, «Arrested Development»
Don Cheadle, «House of Lies»
Michael J. Fox, «The Michael J. Fox Show»
Jim Parsons, «A Teoria do Big Bang»
Andy Samberg, «Brooklyn Nine-Nine»

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Zooey Deschanel, «Jess e os Rapazes»
Lena Dunham, «Girls»
Edie Falco, «Nurse Jackie»
Julia Louis-Dreyfus, «Veep»
Amy Poehler, «Parks & Recreation»

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE
«American Horror Story: Coven», FX Networks
«Por Detrás do Candelabro», HBO
«Dancing On The Edge», Starz
«Top of the Lake», Sundance Channel
«White Queen», Starz

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Matt Damon, «Por Detrás do Candelabro»
Michael Douglas, «Por Detrás do Candelabro»
Chiwetel Ejiofor, «Dancing on the Edge»
Idris Elba, «Luther»
Al Pacino, «Phil Spector»

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Helena Bonham Carter, «Burton and Taylor»
Rebecca Ferguson, «White Queen»
Jessica Lange, «American Horror Story: Coven»
Helen Mirren, «Phil Spector»
Elisabeth Moss, «Top of the Lake»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Josh Charles, «The Good Wife»
Rob Lowe, «Por Detrás do Candelabro»
Aaron Paul, «Breaking Bad»
Corey Stoll, «House of Cards»
Jon Voight, «Ray Donovan»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Jacqueline Bisset, «Dancing on the Edge»
Janet McTeer, «White Queen»
Hayden Panettiere, «Nashville»
Monica Potter, «Parenthood»
Sofia Vergara, «Uma Família Muito Moderna»

Comentários