Artigo

Óscares 2014: os vencedores

«12 Anos Escravo» e «Gravidade» foram os vencedores da 86ª cerimónia de entrega dos Óscares. Recorde aqui todos os nomeados e vencedores.

MELHOR FILME

Vencedor:
«12 Anos Escravo»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»
«Capitão Phillips»
«O Clube de Dallas»
«Gravidade»
«Her - Uma História de Amor»
«Nebraska»
«Filomena»
«O Lobo de Wall Street»

MELHOR REALIZADOR

Vencedor:
Alfonso Cuarón, por «Gravidade»
Outros nomeados:

David O. Russell, por «Golpada Americana»
Alexander Payne, por «Nebraska»
Steve McQueen, por «12 Anos Escravo»
Martin Scorsese, por «O Lobo de Wall Street»

MELHOR ATRIZ

Vencedor:
Cate Blanchett, por «Blue Jasmine»[/a]
Outros nomeados:

Amy Adams, por «Golpada Americana»
Sandra Bullock, por «Gravidade»
Judi Dench, por «Filomena»
Meryl Streep, por «Um Quente Agosto»

MELHOR ATOR

Vencedor:
Matthew McConaughey, por «O Clube de Dallas»
Outros nomeados:

Christian Bale, por «Golpada Americana»
Bruce Dern, por «Nebraska»
Leonardo DiCaprio, por «O Lobo de Wall Street»
Chiwetel Ejiofor, por «12 Anos Escravo»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Vencedor:
Lupita Nyong'o, por «12 Anos Escravo»
Outros nomeados:

Sally Hawkins, por «Blue Jasmine»
Jennifer Lawrence, por «Golpada Americana»
Julia Roberts, por «Um Quente Agosto»
June Squibb, por «Nebraska»


MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Vencedor:
Jared Leto, por «O Clube de Dallas»
Outros nomeados:
Barkhad Abdi, por «Capitão Phillips»
Bradley Cooper, por «Golpada Americana»
Michael Fassbender, por «12 Anos Escravo»
Jonah Hill, por «O Lobo de Wall Street»


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Vencedor:
«Her - Uma História de Amor», por Spike Jonze
Outros nomeados:

«Golpada Americana», por Eric Warren Singer e David O. Russell
«Blue Jasmine», por Woody Allen
«O Clube de Dallas», por Craig Borten e Melisa Wallack
«Nebraska», por Bob Nelson

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Vencedor:
«12 Anos Escravo», por John Ridley
Outros nomeados:

«Antes da Meia-Noite», por Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
«Capitão Phillips», por Billy Ray
«Filomena», por Steve Coogan e Jeff Pope
«O Lobo de Wall Street», por Terence Winter

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (LONGA-METRAGEM)

Vencedor:
«Frozen - O Reino do Gelo»
Outros nomeados:

«Os Croods»
Gru - O Maldisposto 2»
«Ernest & Celestine»
«The Wind Rises»


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor:
«A Grande Beleza» - Itália
Outros nomeados:

«Ciclo Interrompido» - Bélgica
«A Caça» - Dinamarca
«The Missing Picture» - Cambodja
«Omar» - Palestina

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)

Vencedor:
«Mr. Hublot»
Outros nomeados:

«Feral»
«A Cavalo!»
«Possessions»
«Room on the Broom»

MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)

Vencedor:
«20 Feet from Stardom»
Outros nomeados:

«The Active Killing»
«Cutie and the Boxer»
«Dirty Wars»
«The Square»

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)

Vencedor:
«The Lady in Number 6: Music Saved My Life»
Outros nomeados:

«CaveDigger»
«Facing Fear»
«Karama Has No Walls»
«Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall»

MELHOR CURTA-METRAGEM (IMAGEM REAL)

Vencedor:
«Helium»
Outros nomeados:

«Aquel No Era Yo»
«Avant Que De Tout Perdre»
«Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?»
«The Voorman Problem»

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor:
«Gravidade»
Outros nomeados:

«O Grande Mestre»
«A Propósito de Llewyn Davis»
«Nebraska»
«Raptadas»

MELHOR MONTAGEM

Vencedor:
«Gravidade»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»
«Capitão Phillips»
«O Clube de Dallas»
«12 Anos Escravo»

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Vencedor:
«Gravidade», por Steven Price
Outros nomeados:

«A Rapariga que Roubava Livros», por John Williams
«Her - Uma História de Amor», por William Butler e Owen Pallett
«Filomena», por Alexandre Desplat
«Ao Encontro de Mr. Banks», por Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedor:

Let it Go, do filme «Frozen - O Reino do Gelo» - Música e Letra por Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
Outros nomeados:

Alone Yet Not Alone, do filme «Alone Yet Not Alone» - Música por Bruce Broughton e letra por Dennis Spiegel (eliminada)

Happy, do filme Gru - O Maldisposto 2» - Música e letra por Pharrell Williams

The Moon Song, do filme «Her - Uma História de Amor» - Música por Karen O e letra por Karen O e Spike Jonze

Ordinary Love, do filme «Mandela - Um Longo Caminho para a Liberdade», Música e Letra dos U2

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Vencedor:
«Gravidade»
Outros nomeados:

«Quando Tudo Está Perdido»
«Capitão Phillips»
«O Hobbit: A Desolação de Smaug»
«O Sobrevivente»


MELHOR MISTURA SONORA

Vencedor:
«Gravidade»
Outros nomeados:

«Capitão Phillips»
«O Hobbit: A Desolação de Smaug»
«A Propósito de Llewyn Davis»
«O Sobrevivente»

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

Vencedor:
«O Grande Gatsby»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»
«Gravidade»
«Her - Uma História de Amor»
«12 Anos Escravo»

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor:
«Gravidade»
Outros nomeados:

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»
«Homem de Ferro 3»
«O Mascarilha»
«Star Trek: Além da Escuridão»

MELHOR GUARDA-ROUPA

Vencedor:
«O Grande Gatsby»
Outros nomeados:

«Golpada Americana»
«O Grande Mestre»
«The Invisible Woman»
«12 Anos Escravo»

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Vencedor:
«O Clube de Dallas»
Outros nomeados:

«Jackass Presents: Bad Grandpa»
«O Mascarilha»

Comentários