Passatempo

10ª Festa do Cinema Italiano: Oferta de convites duplos para várias sessões

Passatempo terminado

10ª Festa do Cinema Italiano: Oferta de convites duplos para várias sessões

Lisboa e Porto (5 a 13 de abril), Almada (5 a 12), Coimbra (5 a 7) e Setúbal (7 a 9) recebem mais uma edição da Festa do Cinema Italiano, com antestreias de alguns dos mais recentes filmes do último ano. Destaque ainda para a exibição da segunda temporada da série televisiva "Gomorra", da cópia restaurada de "Suspiria", a obra-prima do mestre do cinema de terror Dario Argento e a homenagem ao realizador Dino Risi, bem como concertos, colóquios e a presença de vários convidados.

O SAPO Mag tem convites duplos para:

"Le Confessioni" (dia 6 às 21h30 nos Cinemas UCI El Corte Inglés): Num luxuoso hotel da costa alemã estão reunidos os economistas mais poderosos do mundo para tomar importantes decisões que irão influenciar profundamente a economia mundial.

Concerto Spaghetti Fusion Project (dia 8 às 18h30 no Cinema S. Jorge): Uma viagem pelas bandas sonoras dos filmes Italianos, dos anos ‘50 até aos nossos dias.

Concerto Napoli Sentimental (dia 9 às 21h45 no Cinema S. Jorge): Um espectáculo inédito e original criado por Mísia especialmente para a 10ª Festa do Cinema Italiano.

"7 Minuti" (dia 10 às 21h30 no Cinema S. Jorge): Uma empresa têxtil é comprada por uma multinacional. Em vez de despedimentos, a nova dona pede às empregadas para assinarem uma cláusula especial que prevê uma redução de 7 minutos na hora de almoço.

"Si Dio Vuole" (dia 12 às 21h30 nos Cinemas UCI El Corte Inglés): Tommaso é um respeitado cirurgião que entra em crise quando o seu filho anuncia que quer ser padre.

Visite a página oficial da Festa para informações completas

Visite o Facebook da Festa do Cinema Italiano

PASSATEMPO

A Festa do Cinema Italiano e SAPO têm para oferecer 10 convites duplos para cada uma das sessões descritas em cima.

O passatempo para cada sessão termina às 14h59 na véspera. Os resultados são divulgados sensivelmente até duas horas depois.

Os premiados deverão apresentar-se com o seu BI ou outro documento identificativo (não serão aceites fotocópias) junto das bilheteiras, cerca de 60 minutos antes do início do evento (ATENÇÃO), para levantar os seus convites. Releia o aviso importante que está mais em cima neste passatempo.

ATENÇÃO: Só é aceite uma resposta válida por endereço de e-mail e por concorrente pelo que não adianta responder ao formulário mais do que uma vez.

Reforçamos que partimos do princípio que os participantes nos nossos passatempos querem mesmo assistir às sessões, pelo que, excepto em casos de força maior que deverão ser atempadamente comunicados através do email sapomag@passatempos.sapo.pt, contamos com a presença de todos os premiados.

Concorra apenas se tem a certeza que pode estar presente.

Reservamo-nos o direito de excluir de futuros passatempos todos os que não procederem desta forma.

Lista de Vencedores

Os premiados deverão apresentar-se com o seu BI ou outro documento identificativo (não serão aceites fotocópias) junto das bilheteiras, cerca de 30 minutos antes do início do evento, para levantar os seus convites.

Que realizador é homenageado na 10ª Festa do Cinema Italiano?

Resposta correcta: Dino Risi

UCI El Corte Inglés (Lisboa)

  1. Maria Dulce Magalhães Rosa Fernandes

  2. Nuno Miguel Rolim Caixaria

  3. Vítor Manuel do Espírito Santo Marques

  4. Carina Fernandes

  5. Ana Inês de Almeida da Costa Gonçalves

  6. Andre Silva

  7. Isabel Meixedo

  8. Carlos Alberto Lopes Matos Silva

  9. Maria Rita Fontes

  10. Marta Gabriela Roque Duarte

S. Jorge (Lisboa)

  1. Ricardo Miguel Pereira Mendes

  2. Maria Paula da Silva Gomes

  3. José Pedro Tristão Vieira

  4. Elena Luana Rosca

  5. Maria Fátima Vicente Mota

  6. Margarida Moreira

  7. Manuela Pinto Cardoso

  8. PATRÍCIA ISABEL CARLOTO MATOS

  9. Beatriz Alexandra Ferreira Bent

  10. Teresa Bairrão

S. Jorge (Lisboa)

  1. Inês Lopes Anselmo

  2. Gabriela Maria Amador Rolo

  3. Nuno Miguel Rodrigues Lopes

  4. Celia maria fragoso correia Fernandes

  5. Rita Ribeiro

  6. Ana isabel lopes cabral

  7. Filipe Pereira da Costa

  8. Maria Helena Amaral

  9. Alexandre Geada

  10. Cristina Maria Frederico Marques

S. Jorge (Lisboa)

  1. Helder Gomes

  2. Vera Lucia lages de oliveira martins

  3. Bárbara Barqueiro De Sousa Meca

  4. Liliana Jesus Lourenço

  5. Fernando Miguel Madeira Fialho Murteira

  6. João Paulo Pereira Farinha

  7. Ana Carolina Moreira dos Santos Rolo

  8. André Gachineiro Brito Alves

  9. Diogo Ribeiro Almeida Guerra

  10. Marcos Filipe da Silva Amorim

  11. Carla Paula Roque Moreira Coelho

UCI El Corte Inglés (Lisboa)

  1. Joaquim Rosado Fernandes

  2. Maria Inês Lopes Balixa

  3. lucilia da conceiçao gonçalves fernandes coimbra

  4. Rui Pedro Jesus Pinto Pereira

  5. Mariana Isabel Correia Santos

  6. pedro martins Alves aboim

  7. Pedro Miguel da Costa Carreira de Jesus

  8. Daniela Sofia Oliveira Manaças

  9. PEDRO MIGUEL REIS E SILVA

  10. João Guilherme Marques Machado Gonçalves Araújo