Pessoa

John Howard (II)

John Howard

  • AU

  • Nasceu a 22 de Outubro de 1952

John Winston Howard (Sydney, 26 de julho de 1939) é um político australiano, 25º primeiro-ministro de seu país, cargo que assumiu em 11 de março de 1996 e deixou em 3 de dezembro de 2007

John Winston Howard ( Sydney, 26 de julho de 1939) é um político Australia, 25º primeiro-ministro de seu país, cargo que assumiu em 11 de março de 1996 e deixou em 3 de dezembro de 2007

Seu governo foi subsequentemente reeleito nas eleições de 1998, 2001 e 2004; tornando-o o primeiro-ministro a mais tempo no cargo desde Robert Menzies. Após sua vitória em 2004, seu governo obteve a maior banca nas duas casas do Parlamento australiano a partir de julho de 2005. Howard é um entusiasta do críquete e um grande torcedor da Seleção Australiana de Rugby.

Em 24 de novembro de 2007, foram realizadas novas eleições parlamentárias na Austrália, onde o governo liberal de Howard foi derrotado pelos trabalhistas, comandados por Kevin Rudd, após perder surpreendentes 24 assentos no Parlamento.

Biografia


Howard cresceu em Earlwood, subúrbio de Sydney, onde estudou em escola pública. O seu segundo nome, Winston, é uma homenagem a Winston Churchill, mas era conhecido na família como Jack. Seu pai, Lyell Howard e seu avô paterno, Walter Howard, veteranos da Força Imperial Australiana na Primeira Guerra Mundial foram donos de um posto de gasolina e uma oficina em Dulwich Hill, onde Howard trabalhou como aprendiz. Além do posto e da oficina, o pai e o avô de Howard controlaram uma grande área de terra na Papua-Nova Guiné que foi oferecida pelos serviços prestados à Australia na II Guerra Mundial. Durante sua adolescência, John e seus três irmãos perderam seu pai, sendo então criados por sua mãe. Ele estudou e se graduou em Direito pela Universidade de Sydney. John filiou-se ao Partido Liberal em 1957.

Em 1967 foi candidato à vaga do subúrbio de Drummoyne que na época pertencia ao Partido Trabalhista Australiano (ALP). Nas eleições de fevereiro de 1968, Howard acabou sendo derrotado pelo candidato do ALP. Howard continuou a morar na casa de sua mãe até 1971 quando se casou com a colega de partido Janette Parker, com quem teve três filhos. Ele tentou novamente entrar no Parlamento Australiano num nível federal e obteve sucesso. Foi eleito para a Casa dos Representantes como membro do Parlamento representando o subúrbio de Bennelong em Sydney nas eleições federais de maio de 1974. Quando o Governo Fraser chegou ao poder em dezembro de 1975, Howard foi indicado como Ministro da Economia e de Assuntos do Consumidor. Em dezembro de 1977, foi indicado como Tesoureiro aos 38 anos de idade, sendo conhecido como o "garoto Tesoureiro". Em abril de 1982, foi eleito líder do Partido Liberal.

Durante o período como tesoureiro, Howard se tornou adepto ao tatcherismo (também conhecido como "racionalismo econômico" na Austrália).

Após a renúncia de Fraser, Howard tentou ser líder novamente do Partido Liberal, mas foi derrotado por Andrew Peacock. Continuou como deputado-líder e tornou-se deputado-líder da Oposição.

Com o eleitorado ainda sofrendo com reformas, uma recessão, Howard ganhou de diversos trabalhistas, e marcou uma vitória suave nas eleições de 1996 sobre Keating tornando-se o primeiro-ministro da Austrália, aos 56 anos de idade.

Nas eleições de 2007, Howard não apenas viu a maioria liberal no Parlamento esvair-se, entregando portanto a Chefia de Governo aos então oposicionistas do Partido Trabalhista, como também foi derrotado nas eleições como representante de um distrito de Sydney, saindo vitoriosa a jornalista Maxine McKew. Foi a primeira vez, desde 1929, que um Primeiro-Ministro australiano não consegue sequer reeleger-se como representante de seu próprio distrito parlamentário.

Retirado de Sapo Saber a 01-04-2011

Comentários