Artigo

«A Teoria do Big Bang» é a grande vencedora dos Critics' Choice Television Awards

"A Teoria do Big Bang" estava na corrida aos Critics' Choice Television Awards com seis nomeações e acabou por vencer três, destacando-se como a mais premiada da terceira edição do evento. "American Horror Story: Asylum", "Behind the Candelabra" e "Breaking Bad" venceram em duas categorias cada.

A abrir caminho para a 65ª edição dos Emmy Awards, agendada para 22 de setembro, a cerimónia dos Critics' Choice Television Awards 2013 decorreu na passada segunda-feira, 10 de junho, no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills, na Califórnia, e elegeu "A Teoria do Big Bang" como a série da noite. A sitcom da CBS foi considerada a melhor série cómica e arrecadou ainda prémios nas categorias e melhor ator e atriz secundários. Já a categoria de melhor série dramática contou com dois vencedores ex-aequo, "Breaking Bad" e "A Guerra dos Tronos". Na animação, os Critics' Choice Television Awards distinguiram "Archer" e "The Daily Show with Jon Stewart" levou o prémio de melhor talk show. Veja a lista completa de premiados:

Melhor série cómica:
The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

Melhor ator em série cómica:
Don Cheadle – House of Lies
Louis C.K. – Louie
Jake Johnson – New Girl
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Adam Scott – Parks and Recreation
Jeremy Sisto – Suburgatory

Melhor atriz em série cómica:
Laura Dern – Enlightened
Zooey Deschanel – New Girl
Lena Dunham – Girls
Sutton Foster – Bunheads
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator secundário de série cómica:
Max Greenfield – New Girl
Simon Helberg – The Big Bang Theory
Alex Karpovsky – Girls
Adam Pally – Happy Endings
Chris Pratt – Parks and Recreation
Danny Pudi – Community

Melhor atriz secundária de série cómica:
Carly Chaikin – Suburgatory
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory
Sarah Hyland – Modern Family
Melissa Rauch – The Big Bang Theory
Eden Sher – The Middle
Casey Wilson – Happy Endings

Melhor ator ou atriz convidado(a) em série cómica:
Melissa Leo – Louie
David Lynch – Louie
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Patton Oswalt – Parks and Recreation
Molly Shannon – Enlightened
Patrick Wilson – Girls

Melhor série dramática:
The Americans
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland

Melhor ator em série dramática:
Bryan Cranston – Breaking Bad
Damian Lewis – Homeland
Andrew Lincoln – The Walking Dead
Timothy Olyphant – Justified
Matthew Rhys – The Americans
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz em série dramática:
Claire Danes – Homeland
Vera Farmiga – Bates Motel
Julianna Margulies — The Good Wife
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – Mad Men
Keri Russell – The Americans

Melhor ator secundário em série dramática:
Jonathan Banks – Breaking Bad
Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Michael Cudlitz – Southland
Noah Emmerich – The Americans
Walton Goggins – Justified
Corey Stoll – House of Cards

Melhor atriz secundária em série dramática:
Jennifer Carpenter – Dexter
Emilia Clarke – Game of Thrones
Anna Gunn – Breaking Bad
Regina King – Southland
Monica Potter – Parenthood
Abigail Spencer – Rectify

Melhor ator ou atriz convidado(a) em série dramática:
Jim Beaver – Justified
Jane Fonda – The Newsroom
Martha Plimpton – The Good Wife
Carrie Preston – The Good Wife
Diana Rigg – Game of Thrones
Jimmy Smits – Sons of Anarchy

Melhor minissérie ou telefilme:
American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour
Political Animals
Top of the Lake

Melhor ator em minissérie ou telefilme:
Benedict Cumberbatch – Parade’s End
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Douglas – Behind the Candelabra
Toby Jones – The Girl
Al Pacino – Phil Spector
Dominic West – The Hour

Melhor atriz em minissérie ou telefilme:
Angela Bassett – Betty & Coretta
Romola Garai – The Hour
Rebecca Hall – Parade’s End
Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
Elisabeth Moss – Top of the Lake
Sigourney Weaver – Political Animals

Melhor ator secundário em minissérie ou telefilme:
James Cromwell – American Horror Story: Asylum
Peter Mullan – Top of the Lake
Zachary Quinto – American Horror Story: Asylum
Sebastian Stan – Political Animals
David Wenham — Top of the Lake
Thomas M. Wright – Top of the Lake

Melhor atriz secundária em minissérie ou telefilme:
Ellen Burstyn – Political Animals
Sienna Miller – The Girl
Sarah Paulson – American Horror Story: Asylum
Lily Rabe – American Horror Story: Asylum
Imelda Staunton – The Girl
Alfre Woodard – Steel Magnolias

Melhor reality show:
Duck Dynasty
The Moment
Pawn Stars
Push Girls
Small Town Security
Wild Things with Dominic Monaghan

Melhor reality show em competição:
Chopped
Face Off
Shark Tank
So You Think You Can Dance
Survivor
The Voice

Melhor apresentador de reality show:
Tom Bergeron – Dancing With the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen/Masterchef
RuPaul – RuPaul’s Drag Race
Ryan Seacrest – American Idol
Kurt Warner – The Moment

Melhor talk show:
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
The Ellen DeGeneres Show
Jimmy Kimmel Live!
Late Night with Jimmy Fallon
Marie

Melhor série de animação:
Adventure Time
Archer
Phineas and Ferb
Regular Show
The Simpsons
Star Wars: The Clone Wars

Novas séries mais aguardadas (não houve vencedor nesta categoria):
The Bridge
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
Masters of Sex
The Michael J. Fox Show
Ray Donovan
Under the Dome

@Gonçalo Sá

Comentários