Artigo

Estrelas da TV nacional premiadas em noite de gala

Ricardo Pereira (na foto), Sofia Alves, João Tempera, Oceana Basílio, António Raminhos, Manuel Luís Goucha, Tânia Ribas de Oliveira, José Alberto Carvalho e Cândida Pinto foram alguns dos grandes vencedores dos Troféus TV 7Dias 2014, que distinguem anualmente os melhores profissionais e programas da televisão portuguesa.

Os prémios, atribuídos pelos leitores da revista TV 7Dias, foram entregues na passada quarta-feira, 29 de abril, numa noite de gala que levou centenas de convidados ao Salão Preto e Prata do Casino Estoril. Aqui fica a lista dos vencedores:

TELENOVELAS

- Melhor Novela: Mar Salgado (SIC)
- Melhor Ator Principal: Ricardo Pereira (Mar Salgado, SIC)
- Melhor Atriz Principal: Sofia Alves (Mulheres, TVI)
- Melhor Ator de Elenco: Luís Gaspar (Mulheres, TVI)
- Melhor Atriz de Elenco: Paula Lobo Antunes (Mulheres, TVI)
- Melhor Música de Genérico: O Tempo Não Pára (Mariza, Mulheres, TVI)

SÉRIES

- Melhor Série: Bem-vindos a Beirais (RTP)
- Melhor Ator: João Tempera (Os Filhos do Rock, RTP)
- Melhor Atriz: Oceana Basílio (Bem-vindos a Beirais, RTP)

HUMOR

- Melhor Humorista: António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP)

ENTRETENIMENTO

- Melhor Programa: The Voice (RTP)
- Melhor Talk-Show: Alta Definição (SIC)
- Melhor Apresentador: Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)
- Melhor Apresentadora: Tânia Ribas de Oliveira (Agora Nós, RTP)

INFORMAÇÃO

- Melhor Programa: Jornal da Noite (SIC)
- Melhor Jornalista/Apresentador: José Alberto Carvalho (TVI)
- Melhor Jornalista/Apresentadora: Cristina Esteves (RTP)
- Melhor Jornalista/Repórter: Cândida Pinto (SIC)
- Melhor Reportagem/Documentário: Retratos de Cegueira (SIC)

DIVERSOS

- Melhor Programa Infanto-Juvenil: CC All Stars (SIC Radical)
- Melhor Programa de Informação Cultural: Inesquecível (RTP Memória)
- Melhor Programa Social: Só Visto! (RTP)
- Melhor Programa Desportivo: Prolongamento (TVI 24)

Por escolha da direção da revista TV 7Dias, foram atribuídos cinco prémios especiais a outras tantas destacadas figuras da Televisão: João Patrício (Melhor Realização), Vasco Palmeirim (Revelação), Ana Bola (Carreira), Carlos do Carmo (Prestígio) e Emídio Rangel (Memória).

Veja abaixo uma seleção de fotos da gala.

Comentários