Artigo

Final de "Justified" lidera nomeações dos Critics' Choice Awards

A sexta e última temporada de "Justified" lidera as nomeações da quinta edição dos Critics' Choice Television Awards, anunciadas na passada quarta-feira. "The Americans", "The Good Wife" e "Transparent" também estão entre as mais distinguidas, com quatro nomeações cada.

A muito elogiada série do FX chega ao fim com nomeações nas categorias de Melhor Série Dramática, Melhor Ator de Série Dramática, Melhor Ator Secundário de Série Dramática, Melhor Atriz Secundária de Série Dramática e Melhor Ator Convidado de Série Dramática.

Nas categorias de comédia, a nova aposta da Amazon "Transparent" segue à frente, com quatro nomeações, nas categorias de Melhor Série Cómica, Melhor Ator de Série Cómica, Melhor Atriz Secundária de Série Cómica e Melhor Ator Convidado de Série Cómica. "Veep", "Broad City", "A Teoria do Big Bang", "Jane the Virgin" ou "Mom" são outras das mais nomeadas.

Os vencedores serão anunciados numa gala transmitida em direto nos EUA, pelo canal A&E, a 31 de maio.

LISTA COMPLETA DE NOMEADOS:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
The Americans
Empire
A Guerra dos Tronos
The Good Wife
Segurança Nacional
Justified
Orange Is the New Black

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DRAMÁTICA
Eva Green, Penny Dreadful
Julianna Margulies, The Good Wife
Keri Russell, The Americans
Taraji P. Henson, Empire
Vera Farmiga, Bates Motel
Viola Davis, Como Defender um Assassino

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA
Aden Young, Rectify
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy
Freddie Highmore, Bates Motel
Matthew Rhys, The Americans
Timothy Olyphant, Justified

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA DE SÉRIE DRAMÁTICA
Carrie Coon, The Leftovers
Christine Baranski, The Good Wife
Joelle Carter, Justified
Katheryn Winnick, Vikings
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black
Mae Whitman, Parenthood

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO DE SÉRIE DRAMÁTICA
Ben Mendelsohn, Bloodline
Christopher Eccleston, The Leftovers
Craig T. Nelson, Parenthood
Jonathan Banks, Better Call Saul
Mandy Patinkin, Homeland
Walton Goggins, Justified

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Cicely Tyson, Como Defender um Assassino
Julianne Nicholson, Masters of Sex
Linda Lavin, The Good Wife
Lois Smith, The Americans
Sam Elliott, Justified
Walton Goggins, Sons of Anarchy

MELHOR SÉRIE CÓMICA
Broad City
Jane the Virgin
Mom
Silicon Valley
Transparent
Veep
You’re the Worst

MELHOR ATOR DE SÉRIE CÓMICA
Anthony Anderson, Blackish
Chris Messina, The Mindy Project
Jeffrey Tambor, Transparent
Johnny Galecki, A Teoria do Big Bang
Thomas Middleditch, Silicon Valley
Will Forte, The Last Man on Earth

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE CÓMICA
Amy Schumer, Inside Amy Schumer
Constance Wu, Fresh Off the Boat
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Ilana Glazer, Broad City
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Lisa Kudrow, The Comeback

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO DE SÉRIE CÓMICA
Adam Driver, Girls
Cameron Monaghan, Shameless
Jaime Camil, Jane the Virgin
T.J. Miller, Silicon Valley
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA DE SÉRIE CÓMICA
Allison Janney, Mom
Carrie Brownstein, Portlandia
Eden Sher, The Middle
Judith Light, Transparent
Mayim Bialik, A Teoria do Big Bang
Melanie Lynskey, Togetherness

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÓMICA
Becky Ann Baker, Girls
Bradley Whitford, Transparent
Josh Charles, Inside Amy Schumer
Laurie Metcalf, A Teoria do Big Bang
Peter Gallagher, Togetherness
Susie Essman, Broad City

MELHOR TELEFILME
Bessie
Killing Jesus
Nightingale
A Poet in New York
Stockholm, Pennsylvania

MELHOR MINISSÉRIE
24: Live Another Day
American Crime
The Book of Negroes
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
David Oyelowo, Nightingale
James Nesbitt, The Missing
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day
Mark Rylance, Wolf Hall
Michael Gambon, The Casual Vacancy
Richard Jenkins, Olive Kitteridge

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Aunjanue Ellis, The Book of Negroes
Felicity Huffman, American Crime
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Queen Latifah, Bessie

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Bill Murray, Olive Kitteridge
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge
Elvis Nolasco, American Crime
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania
Jonathan Pryce, Wolf Hall

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Claire Foy, Wolf Hall
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania
Janet McTeer, The Honorable Woman
Khandi Alexander, Bessie
Mo’Nique, Bessie
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show

MELHOR SÉRIE REAL
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Deadliest Catch
Married at First Sight
MythBusters
Shark Tank
Undercover Boss

MELHOR SÉRIE REAL COMPETITIVA
The Amazing Race
America’s Got Talent
Dancing With the Stars
Face Off
MasterChef Junior
The Voice

MELHOR APRESENTADOR DE SÉRIE REAL
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
James Lipton, Inside the Actors Studio
Phil Keoghan, The Amazing Race
Tom Bergeron, Dancing with the Stars

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Archer
Bob’s Burgers
Gravity Falls
Os Simpsons
South Park
Star Wars: Rebels

MELHOR TALK SHOW
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Comentários