Artigo

"The Walking Dead" e "Hannibal" lideram nomeações aos Saturn Awards

"The Walking Dead", com sete nomeações, e "Hannibal", com seis, lideram a corrida aos Saturn Awards nas categorias televisivas. "A Guerra dos Tronos" ou "Sob Suspeita" também estão entre as séries concorrentes.

Os Saturn Awards são uma cerimónia organizada pela Academia de Filmes de Ficção Científica, Fantasia e Horror dos Estados Unidos com o objetivo de premiar anualmente os melhores filmes, produções televisivas e profissionais nos géneros de ficção científica, terrror e fantasia.

A entrega dos Saturn Awards deste ano, a 41ª edição, decorre no dia 25 de junho de 2015, em Burbank, na Califórnia. O acréscimo da categoria "Melhor série de super-heróis" é a maior novidade.

Lista de nomeados das categorias televisivas:

Melhor série em canal aberto:
“The Blacklist”
“The Following”
“Grimm”
“Hannibal”
“Sob Suspeita”
“Sleepy Hollow”

Melhor série de canal por cabo:
“12 Monkeys”
“American Horror Story: Freak Show”
“Continuum”
“Falling Skies”
“Salem”
“The Strain”
“The Walking Dead”

Melhor série curta:
“Bates Motel”
“From Dusk Till Dawn”
“A Guerra dos Tronos”
“The Last Ship”
“The Librarians”
“Outlander”

Melhor série de ~super-heróis:
“Agent Carter”
“Agents of S.H.I.E.L.D.”
“Arrow”
“Constantine”
“The Flash”
“Gotham”

Melhor série dirigida a jovens:
“The 100”
“Doctor Who”
“Pretty Little Liars”
“Supernatural”
“Teen Wolf”
“Os Diários do Vampiro”

Melhor ator:
Hugh Dancy — “Hannibal”
Grant Gustin — “The Flash”
Andrew Lincoln — “The Walking Dead”
Tobias Menzies — “Outlander”
Mads Mikkelsen — “Hannibal”
Noah Wyle — “Falling Skies”

Melhor atriz:
Haley Atwell — “Agent Carter”
Caitrionia Balfe — “Outlander”
Vera Farmiga — “Bates Motel”
Jessica Lange — “American Horror Story: Freak Show”
Rachel Nichols — “Continuum”
Rebecca Romijn — “The Librarians”

Melhor ator secundário:
David Bradley — “The Strain”
Laurence Fishburne — “Hannibal”
Sam Heughan — “Outlander”
Erik Knudsen — “Continuum”
Norman Reedus — “The Walking Dead”
Richard Sammel — “The Strain”

Melhor atriz secundária
Emilia Clarke — “A Guerra dos Tronos”
Jenna Coleman — “Doctor Who”
Caroline Dhavernas — “Hannibal”
Lexa Doig — “Continuum”
Emily Kinney — “The Walking Dead”
Melissa McBride — “The Walking Dead”

Melhor ator jovem:
Camren Bicondova — “Gotham”
Maxim Knight — “Falling Skies”
Tyler Posey — “Teen Wolf”
Chandler Riggs — “The Walking Dead”
Holly Taylor — “The Americans”
Maisie Williams — “A Guerra dos Tronos”

Melhor ator convidado:
Dominic Cooper — “Agent Carter”
Neil Patrick Harris — “American Horror Story: Freak Show”
John Larroquette — “The Librarians”
Wentworth Miller — “The Flash”
Michael Pitt — “Hannibal”
Andrew J. West — “The Walking Dead”

Artigo do parceiro

Comentários