"Amor Impossível" lidera as nomeações para os Prémios Sophia, da Academia Portuguesa de Cinema, que foram anunciadas na quinta-feira na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa.

O filme de António-Pedro Vasconcelos recebeu 17 nomeações para os prémios que se destinam a distinguir as produções e personalidades do cinema português e faz o pleno em todas as categorias de longa-metragem, mas Ricardo Pereira é o grande e único ausente.

A seguir nas nomeações ficaram "Capitão Falcão" e "Yvone Kane" com dez, e "Montanha" com oito.

A trilogia de Miguel Gomes, “As Mil e uma Noites”, recebeu quatro nomeações – três para o volume 2, “O Desolado”, e uma para o volume 1, “O Inquieto”.

"O Pátio das Cantigas", de Leonel Vieira, o maior êxito comercial do ano passado, soma apenas duas nomeações: direção artística e banda sonora (Nuno Malô).

No ano passado, António-Pedro Vasconcelos liderou igualmente as nomeações com "Os Gatos Não Têm Vertigens", que acabou por receber nove das 15 categorias para as quais estava nomeado.

A atriz Carmen Dolores e o operador e produtor Fernando Costa serão distinguidos com prémios de carreira, anunciou ainda a Academia.

A entrega dos prémios decorrerá no dia 13 de maio no Centro Cultural Belém, em Lisboa.

Nomeações para prémios Sophia 2016

Melhor Filme
"Amor Impossível", de António-Pedro Vasconcelos (MGN FILMES)
"Montanha", de João Salaviza (Filmes do Tejo II)
"Yvone Kane", de Margarida Cardoso (Filmes do Tejo II)
"As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado", de Miguel Gomes (O Som e a Fúria)

Melhor Realização
Margarida Cardoso ("Yvone Kane")
António-Pedro Vasconcelos ("Amor Impossível")
João Salaviza ("Montanha")
Miguel Gomes ("As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado")

Melhor Atriz Principal
Vitória Guerra ("Amor Impossível")
Beatriz Batarda ("Yvone Kane")
Isabel Ruth ("Se eu Fosse Ladrão, Roubava")
Soraia Chaves ("Amor Impossível")

Melhor Ator Principal
José Mata ("Amor Impossível")
Gonçalo Waddington ("Capitão Falcão")
Adriano Luz ("As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto")
David Mourato ("Montanha")

Melhor Atriz Secundária
Maria D’Aires ("Amor Impossível")
Maria João Pinho ("Montanha")
Lia Carvalho ("Amor Impossível")
Carla Chambel ("Se eu Fosse Ladrão, Roubava")

Melhor Ator Secundário
Carlos Malvarez ("Amor Impossível")
José Martins ("Amor Impossível")
David Chan Cordeiro ("Capitão Falcão")
José Pinto ("Capitão Falcão")

Melhor Argumento Original
João Salaviza ("Montanha")
Margarida Cardoso ("Yvone Kane")
Tiago R. Santos ("Amor Impossível")
João Leitão e Nuria Leon Bernardo ("Capitão Falcão")

Melhor Fotografia
João Ribeiro ("Yvone Kane")
André Szankowski ("Cosmos")
Miguel Sales Lopes ("Amor Impossível")
Acácio de Almeida ("Se eu Fosse Ladrão, Roubava")

Melhor Direção Artística
Ana Vaz ("Yvone Kane")
Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão ("Capitão Falcão")
Clara Vinhais ("Amor Impossível")
Rui Alves ("O Pátio das Cantigas")

Melhor Documentário em Longa-Metragem
"Pára-me de Repente o Pensamento", de Jorge Pelicano
"Volta à Terra", de João Pedro Plácido
"Alto Bairro", de Rui Simões
"Portugal- Um Dia de Cada Vez", de João Canijo e Anabela Moreira

Melhor Documentário em Curta-Metragem
"Atopia", de Luís Azevedo e Alexandre Marinho
"Fora da Vida", de Filipa Reis e João Miller Guerra
"A Torre", de Salomé Lamas
"África Abençoada", de Aminata Embalo

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Emmanuelle Fèvre e Ramona ("Yvone Kane")
Helena Gonçalves ("Capitão Falcão")
Susana Correia e Sandra Meleiro ("Amor Impossível")
Iris Peleira ("Cosmos")

Curta-Metragem de Animação
"Amélia & Duarte", de Alice Guimarães e Mónica Santos
"Nossa Senhora da Apresentação", de Abi Feijó
"Vígil", de Rita Cruchinho Neves
"O Campo à Beira Mar", de André Ruivo

Melhor Som
Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira ("Amor Impossível")
Hugo Leitão ("Capitão Falcão")
Olivier Blanc ("Montanha")
Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes ("Yvone Kane")

Melhor Guarda Roupa
Isabel Quadros ("Capitão Falcão")
Nádia Henriques ("Yvone Kane")
Silvia Grabowski e Lucha D’Orey ("As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado")
Mia Lourenço ("Amor Impossível")

Melhor Montagem
João Braz ("Yvone Kane")
Pedro Ribeiro ("Amor Impossível")
Edgar Feldman e João Salaviza ("Montanha")
Mário Melo Costa ("Capitão Falcão")

Melhor Banda Sonora Original
José M. Afonso ("Amor Impossível")
Pedro Marques ("Capitão Falcão")
Norberto Lobo ("Montanha")
Nuno Malô ("O Pátio das Cantigas")

Prémio Sophia Estudante
"Afrodite", de Gonçalo Nobre de Almeida
"Ghiocel", de Mara Ungureanu
"Terra Mãe", de Ricardo Couto
"Palhaços", de Pedro Crispim

Melhor Curta-Metragem de Ficção
"O Rebocador", de Jorge Cramez
"Rampa", de Margarida Lucas
"Aula de Condução", de André Santos e Marco Leão
"A Glória de Fazer Cinema em Portugal", de Manuel Mozos

Newsletter

Os melhores filmes, as séries mais populares e a música que tem mesmo de ouvir. Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.