Artigo

Festival de Cannes anuncia programação, Portugal fora da seleção

As escolhas para o Festival de Cannes foram anunciadas. Portugal não terá nenhum filme a concorrer à Palma de Ouro, tal como a Espanha e toda a América Latina.

Após semanas de especulações, a seleção oficial dos filmes e outros destaques do Festival de Cannes foram anunciadas esta manhã em Paris.

A conferência de imprensa que juntou o presidente Pierre Lescure e o diretor-geral Thierry Frémaux não reservou boas surpresas para Portugal, Espanha e os países da América Latina: não têm filmes na corrida à Palma de Ouro, uma ironia maior quando o presidente do júri é Pedro Almodóvar.

Ainda sem estar completamente fechada, a lista dos títulos na Secção Oficial que concorrem à Palma de Ouro mistura obras de estreantes neste espaço com nomes já consagrados como Michael Haneke, Sofia Coppola, François Ozon, Todd Haynes, Michel Hazanavicius e Fatih Akin.

Destaque ainda para a inclusão de dois filmes produzidos pela Netflix: "Okja", de Joon-Ho Bong, protagonizado por Tilda Swinton e Jake Gyllenhaal, e "The Meyerowitz Stories", de Noah Baumbach.

A 70ª edição do Festival decorre entre 17 e 28 de maio e o filme de abertura será "Les Fantômes d'Ismaël", de Arnaud Desplechin, com Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg e Louis Garrel.

Entre os acontecimentos paralelos estão a exibição póstuma de "24 Frames", de Abbas Kiarostami, a apresentação dos dois primeiros episódios de "Twin Peaks", de David Lynch, e "Come Swim", a curta realizada pela atriz Kristin Stewart.

A estes juntam-se ainda a sequela do documentário "Uma Verdade Inconveiente", documentário de Bonni Cohen e Jon Shenk, com o político norte-americano Al Gore, "Sea Sorrow", um filme que a atriz Vanessa Redgrave fez sobre refugiados, "How to talk with girls at parties", de John Cameron Mitchell, a partir de uma obra de Neil Gaiman, e "Visages, Villages", que junta a realizadora Agnès Varda ao artista visual JR.

Pela primeira vez será exibido um filme de realidade virtual, com "Carne y Arena", uma curta-metragem de Alejandro González Iñárritu.

Os principais rostos do festival sublinharam a presença de mais de uma dezena de realizadoras e a inclusão de várias primeiras obras e explicaram que 1930 títulos foram submetidos à organização.

Destacaram ainda as próximas eleições presidenciais francesas e a presença do presidente Donald Trump na cena internacional.

"Serão tempos políticos. Espero que a Coreia do Norte e a Síria não lancem uma sombra sobre a 70ª edição", referiu Lescure.

A direção também não deixou de referir que, perante o número crescente de atentados na Europa, o festival de Cannes "é uma referência em matéria de segurança".

OS NÚMEROS DO FESTIVAL.

Ficam os principais destaques do certame.

SECÇÃO OFICIAL
Nelyubov (realizado por Andrey Zvyagintsev)
Good Time (Benny Safdie & Josh Safdi)
You Were Never Really Here (Lynne Ramsay)
L’Ame Double (François Ozon)
Jupiter’s Moon (Kornel Mundruzco)
The Killing of the Sacred Deer (Yorgos Lanthimos)
Geu-Hu (Hang Sang-Soo)
Redoubtable (Michel Hazanavicius)
Wonderstruck (Todd Haynes)
Happy End (Michael Haneke)
Rodin (Jacques Doillon)
The Beguiled (Sofia Coppola)
In the Fade (Fatih Akin)
A Gentle Creature (Sergei Loznitsa)
Hikari (Naomi Kawase)
The Meyerowitz Stories (Noah Baumbach)
Okja (Bong Joon-Ho)
120 Battements Par Minute (Robin Campillo)
Rodin (Jacques Doillon)

FORA DE COMPETIÇÃO
How to Talk to Girls at Parties (James Cameron Mitchell)
Les Fantomes D’Ismael (Arnaud Desplechin, filme de abertura)
Mugen non Junin (Takashi Miike)
Visages (Agnès Varda & JR)

SESSÕES ESPECIAIS
Claire’s Camera (Hong Sangsoo)
Demons in Paradise (Jude Ratman)
An Inconvenient Sequel (Bonni Cohen & Jon Shenk)
Napalm (Claude Lanzmann)
Promised Land (Eugene Jarecki)
Sea Sorrow (Vanessa Redgrave)
They (Anahita Ghazvinizadeh)
12 Days (Raymond Depardon)

SESSõES DA MEIA-NOITE:
Ak-Nyeo (Jung Byug-Gil)
Bulhangang (Byun Sung-Hyun)
Prayer Before Dawn (Jean-Stephane Sauvaire)

EVENTOS ESPECAIS
24 Frames (Abbas Kiarostami)
Top of the Lake (Jane Campion & Ariel Kleiman)
Come Swim (Kristen Stewart)
Twin Peaks (David Lynch, dois episódios)

SECÇÃO UN CERTAIN REGARD
Aala Kaf Ifrit (Kaouther Ven Hania)
Après Le Guerre (Annarita Zambrano)
Barbara (Mathieu Amauric)
En Attendant Les Hirondelles (Karim Moussaoui)
Fortunata (Sergio Castellitto)
Jeune Femme (Leonor Serraille)
L’Atelier (Laurent Cantet)
La Novia del Desierto (Cecilia Atan & Valeria Pivato)
Las Hijas de Abril (Michel Franco)
Lerd (Mohammed Rasoufol)
Out (Gyorgy Kristof)
Posoki (Stephan Komandarev)
Sanpo Suru Shrinryakusha (Kiyoshi Kurosawa)
Tesnota (Kantemir Balagov)
Western (Valeska Grisebach)
Wind River (Taylor Sheridan)

INSTALAÇÃO ESPECIAL REALIDADE VIRTUAL
Carne y Arena (Alejandro González Iñárritu)

Comentários