Artigo

Programação: Os números do 70º Festival de Cannes

Numa programação sem filmes portugueses, já existem números para fazer contas.

Após semanas de especulações, a seleção oficial dos filmes e outros destaques do Festival de Cannes foram anunciadas esta quinta-feira em Paris durante uma conferência de imprensa que juntou o presidente Pierre Lescure e o diretor-geral Thierry Frémaux.

Eis alguns números da seleção oficial do Festival de Cannes 2017, que acontecerá de 17 a 28 de maio:

- 49 longas-metragens de 29 países foram selecionadas de um total de 1.930 propostas para o maior festival de cinema do mundo, contando com os trabalhos apresentados fora de competição, em "sessões da meia-noite" ou "mostras especiais". O número de filmes inscritos foi de 1.869 em 2016.

- Deste total, 18 filmes estão em competição e 16 serão exibidos na mostra paralela "Un certain regard".

- Entre os realizadores que disputam a Palma de Ouro, apenas o austríaco Michael Haneke já foi premiado, e em duas ocasiões, por "O Laço Branco" em 2009 e "Amour" em 2012.

- Dos 18 filmes que concorrem à Palma de Ouro, quatro são assinados por cineastas franceses, quatro por americanos, dois por coreanos, um por um húngaro, um por um britânico, um por um austríaco, um por um russo, um por um ucraniano, um por um grego, um por um alemão e um por um japonês.

- Três mulheres realizadoras estão na disputa, o mesmo número do no ano passado: a americana Sofia Coppola, a japonesa Naomi Kawase e a britânica Lynne Ramsay.

Ficam os principais destaques do certame.

SECÇÃO OFICIAL
Nelyubov (realizado por Andrey Zvyagintsev)
Good Time (Benny Safdie & Josh Safdi)
You Were Never Really Here (Lynne Ramsay)
L’Ame Double (François Ozon)
Jupiter’s Moon (Kornel Mundruzco)
The Killing of the Sacred Deer (Yorgos Lanthimos)
Geu-Hu (Hang Sang-Soo)
Redoubtable (Michel Hazanavicius)
Wonderstruck (Todd Haynes)
Happy End (Michael Haneke)
Rodin (Jacques Doillon)
The Beguiled (Sofia Coppola)
In the Fade (Fatih Akin)
A Gentle Creature (Sergei Loznitsa)
Hikari (Naomi Kawase)
The Meyerowitz Stories (Noah Baumbach)
Okja (Bong Joon-Ho)
120 Battements Par Minute (Robin Campillo)
Rodin (Jacques Doillon)

FORA DE COMPETIÇÃO
How to Talk to Girls at Parties (James Cameron Mitchell)
Les Fantomes D’Ismael (Arnaud Desplechin, filme de abertura)
Mugen non Junin (Takashi Miike)
Visages (Agnès Varda & JR)

SESSÕES ESPECIAIS
Claire’s Camera (Hong Sangsoo)
Demons in Paradise (Jude Ratman)
An Inconvenient Sequel (Bonni Cohen & Jon Shenk)
Napalm (Claude Lanzmann)
Promised Land (Eugene Jarecki)
Sea Sorrow (Vanessa Redgrave)
They (Anahita Ghazvinizadeh)
12 Days (Raymond Depardon)

SESSõES DA MEIA-NOITE:
Ak-Nyeo (Jung Byug-Gil)
Bulhangang (Byun Sung-Hyun)
Prayer Before Dawn (Jean-Stephane Sauvaire)

EVENTOS ESPECAIS
24 Frames (Abbas Kiarostami)
Top of the Lake (Jane Campion & Ariel Kleiman)
Come Swim (Kristen Stewart)
Twin Peaks (David Lynch, dois episódios)

SECÇÃO UN CERTAIN REGARD
Aala Kaf Ifrit (Kaouther Ven Hania)
Après Le Guerre (Annarita Zambrano)
Barbara (Mathieu Amauric)
En Attendant Les Hirondelles (Karim Moussaoui)
Fortunata (Sergio Castellitto)
Jeune Femme (Leonor Serraille)
L’Atelier (Laurent Cantet)
La Novia del Desierto (Cecilia Atan & Valeria Pivato)
Las Hijas de Abril (Michel Franco)
Lerd (Mohammed Rasoufol)
Out (Gyorgy Kristof)
Posoki (Stephan Komandarev)
Sanpo Suru Shrinryakusha (Kiyoshi Kurosawa)
Tesnota (Kantemir Balagov)
Western (Valeska Grisebach)
Wind River (Taylor Sheridan)

INSTALAÇÃO ESPECIAL REALIDADE VIRTUAL
Carne y Arena (Alejandro González Iñárritu)

Comentários