Artigo

«Grand Budapest Hotel» lidera nomeações aos prémios britânicos BAFTA

O filme de Wes Anderson surpreende e parte à frente nas nomeações aos Bafta, com 11 nomeações. «Birdman»» e «A Teoria de Tudo» também estão entre os preferidos.

Os nomeados para a 68ª edição dos BAFTA foram divulgados em Londres pela Academia Britânica de Cinema, e surpreendentemente «Grand Budapest Hotel» ultrapassa toda a concorrência e parte à frente na corrida, com 11 nomeações. Seguem-se Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)» e o muito britânico «A Teoria de Tudo» com 10 nomeações, «O Jogo da Imitação» com nove, e «Boyhood - Momentos de uma Vida» com cinco nomeações.

Já sem nomeações para melhor filme, seguem-se «Whiplash - Nos Limites», ainda candidato em cinco categorias, «Mr. Turner», «Nightcrawler - Repórter na Noite» e «Interstellar», com quatro.

Na categoria de Melhor Filme Britânico propriamente dito, voltam a competir «A Teoria de Tudo» e «O Jogo da Imitação», que partem na frente num grupo que inclui ainda a concorrência de «'71», «Paddington», «Orgulho» e «Debaixo da Pele».

As maiores surpresas serão a ausência de «Em Parte Incerta» e «Mr. Turner» nas grandes categorias e de Meryl Streep nas atrizes secundárias por «Caminhos da Floresta», que apenas conseguiu duas nomeações técnicas.

Desde que os prémios atribuídos pela Academia de Cinema e Televisão Britânicas anteciparam a sua cerimónia em 2000 para terem lugar ainda durante a votação para os Óscares que as escolhas para melhor filme coincidiram oito em 13 vezes, incluindo os últimos 6: «Quem Quer Ser Bilionário?», (08), «Estado de Guerra» (09), « O Discurso do Rei» (10), « O Artista» (11), «Argo» (12) e «12 Anos Escravo» (13).

Os vencedores serão conhecidos a 8 de fevereiro. Todas as nomeações estão am baixo.

Os vencedores serão conhecidos a 8 de fevereiro.

RESTANTES CATEGORIAS

Melhor Realização

Alejandro G. Iñárritu («Birdman»)

Richard Linklater («Boyhood - Momentos de Uma Vida»)

Wes Anderson («Grand Budapest Hotel»)

James Marsh («A Teoria de Tudo»

Damien Chazelle («Whiplash - Nos Limites»)

Prémio Revelação (votado pelo público)

Shailene Woodley

Miles Teller

Jack O'Connell

Margot Robbie

Gugu Mbatha-Raw

Melhor Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico

Elaine Constantine (argumentista/realizadora) por «Northern Soul»

Gregory Burke (argumentista), Yann Demange (realizador) por «’71»

Hong Khaou (argumentista/realizador) por «Lilting»

Paul Katis (realizador/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor) por «Kajaki: The True Story»

Stephen Beresford (argumentista), David Livingstone (produtor) por «Orgulho»

Melhor Documentário

«20 Feet From Stardom»

«20,000 Days On Earth»

«CitizenFour»

«Finding Vivian Maier»

«Virunga»

Melhor Argumento Original

«Birdman»

«Boyhood - Momentos de uma Vida»

«Grand Budapest Hotel»

«Nightcrawler - Repórter na Noite»

«Whiplash - Nos Limites»

Melhor Argumento Adaptado

«Em Parte Incerta»

«O Jogo da Imitação»

«Paddington»

«Sniper Americano»

«A Teoria de Tudo»

Melhor Música Original

«Birdman»

«Debaixo da Pele»

«Grand Budapest Hotel»

«Interstellar»

«A Teoria de Tudo»

Melhor Fotografia

«Birdman»

«Grand Budapest Hotel»

«Ida»

«Interstellar»

«Mr. Turner»

Melhor Montagem

«Birdman»

«Grand Budapest Hotel»

«O Jogo da Imitação»

«Nightcrawler - Repórter na Noite»

«A Teoria de Tudo»

«Whiplash - Nos Limites»

Melhor Direção Artística

«Olhos Grandes»

«Grand Budapest Hotel»

«O Jogo da Imitação»

«Interstellar»

«Mr. Turner»

Melhor Guarda-Roupa

«Caminhos da Floresta»

«Grand Budapest Hotel»

«O Jogo da Imitação»

«Mr. Turner»

«A Teoria de Tudo»

Melhor Caracterização

«Caminhos da Floresta»

«Grand Budapest Hotel»

«Guardiões da Galáxia»

«Mr. Turner»

«A Teoria de Tudo»

Melhor Som

«Birdman»

«Grand Budapest Hotel»

«O Jogo da Imitação»

«Sniper Americano»

«Whiplash - Nos Limites»

Melhores Efeitos Visuais

«Guardiões da Galáxia»

«O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos»

«Interstellar»

«Planeta dos Macacos: A Revolta»

«X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido»

Melhor Curta-Metragem de Animação

«The Bigger Picture»

«Monkey Love Experiments»

«My Dad»

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real

«Boogaloo and Graham»

«Emotional Fusebox»

«The Kármán Line»

«Slap»

«Three Brothers»

Comentários