"Carol" lidera as nomeações em cinema para a 73ª edição dos Globos de Ouro.

O drama sobre o amor entre duas mulheres nos anos 1950 está nomeado nas categorias de melhor filme (drama), atrizes (Cate Blanchett e Rooney Mara), realização (Todd Haynes) e banda sonora.

Em televisão, e embora outras séries como "Fargo" ou "Transparent" também estejam à frente na lista, o sucesso inesperado do último verão "Mr. Robot" destaca-se entre as várias séries com três nomeações  importantes (série, ator principal e secundário).

Mas há já uma grande vencedora, ainda sem terem sido atribuídos os prémios: a Netflix, que soma oito nomeações entre todas as suas produções.

Depois das nomeações dos Independent Spirit Awards (Indie) e dos Screen Actors Guild (SAG, o Sindicato dos Atores americanos), era aguardada com expectativa a lista dos Globos de Ouro para lançar clareza numa temporada de prémios bastante dividida a caminho dos Óscares.

"The Revenant: O Renascido", o novo filme de Alejandro González Iñárritu, "Perdido em Marte", de Ridley Scott, e principalmente "A Queda de Wall Street", de Adam McKay, são os grandes beneficiários das nomeações para os Globos de Ouro depois da fraca presença nos SAG anunciados na véspera.

"Carol", "Trumbo", "Room" e "Mad Max: Estrada da Fúria" permanecem títulos consensuais em todas as listas, enquanto "O Caso Spotlight", que vinha a dominar os prémios das associações de críticos até então mas já ficara diminuído nos SAG, surge nos Globos nas categorias de melhor filme (drama), realização e argumento, embora fiquem de fora das nomeações os atores Michael Keaton, Mark Ruffalo e Rachel McAdams.

Idris Elba foi nomeado como secundário por "Beasts of No Nation", tal como já fora pelo sindicato dos atores: resta agora saber se se tornará o primeiro ator a surgir nos Óscares por um filme distribuído sem ser pela forma tradicional, isto é, pela Netflix, o que seria revolucionário.

A televisão, nesse capítulo, já assumiu a mudança: ainda que o grande destaque mediático seja a nomeação de Lady Gaga como atriz secundária pela minissérie “American Horror Story: Hotel”, o domínio dos programas distribuídos fora dos meios tradicionais nos Globos é claro, tal como já acontecera nos Emmy, os prémios máximos da TV nos EUA.

Assim, nos seis candidatos para melhor série de comédia, a Amazon surge com “Mozart in the Jungle” e“Transparent”, a Hulu apresenta "Casual" e a Netflix tem “Orange is the New Black”. Esta última também viu "Narcos" surgir entre as séries de drama, onde também está "Mr. Robot", exibida em várias plataformas de VOD antes de passar no canal USA Network.

Os nomeados foram anunciados às 5h38 em Los Angeles (13h38 em Portugal continental) por Dennis Quaid, Angela Bassett, Chloë Grace Moretz e America Ferrera.

A cerimónia realiza-se a 10 de janeiro com o regresso de Ricky Gervais como anfitrião.

Lista completa de nomeados aos Globos de Ouro:

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
Carol
O Caso Spotlight
Mad Max: Estrada da Fúria
The Revenant: O Renascido
Room

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
Descarrilada
Joy
Perdido em Marte
A Queda de Wall Street
Spy

MELHOR REALIZADOR
Todd Haynes (Carol)
Alejandro Iñárritu (The Revenant: O Renascido)
Tom McCarthy (O Caso Spotlight)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Ridley Scott (Perdido em Marte)

MELHOR ATOR (DRAMA)
Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (The Revenant: O Renascido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)
Will Smith (Concussion)

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa)

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Christian Bale (A Queda de Wall Street)
Steve Carell (A Queda de Wall Street)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Amor Polar)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy)
Amy Schumer (Descarrilada)
Maggie Smith (Lady in the Van)
Lily Tomlin (Grandma)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Paul Dano (Love and Mercy - A Força de Um Génio)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Jane Fonda (A Juventude)
Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MELHOR ARGUMENTO
O Caso Spotlight
Os Oito Odiados
A Queda de Wall Street
Room
Steve Jobs

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
El Club (Chile)
The Fencer (Finlândia)
Filho de Saul (Hungria)
Mustang (França)
Le Tout Nouveau Testament (Bélgica)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Anomalisa
Inside Out (Divertida-Mente)
A Ovelha Choné - O Filme
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts - O Filme
A Viagem de Arlo

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Carter Burwell – Carol
Alexandre Desplat – A Rapariga Dinamarquesa
Ennio Morricone – Os Oito Odiados
Daniel Pemberton – Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto & Alva Noto – The Revenant: O Renascido

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
“Love Me Like You Do" — As Cinquenta Sombras de Grey
“One Kind of Love” — Love and Mercy - A Força de Um Génio
“See You Again” — Velocidade Furiosa 7
“Simple Song #3” — A Juventude
“Writing´s On The Wall"  — 007 Spectre

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
Empire
A Guerra dos Tronos
Narcos
Mr Robot
Outlander

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)
Casual
Mozart in the Jungle
Silicon Valley
Transparent
Orange is the New Black
Veep

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Aziz Ansari (Master of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Rachel Bloom (Crazy Ex Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lilly Tomlin (Grace & Frankie)

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE
American Crime
American Horror Story
Fargo
Flesh And Bone
Wolf Hall

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh & Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelson (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

PRÉMIO CECIL B. DEMILLE
Denzel Washington

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.