A fita vencedora da edição número 60 da Berlinale vem da Turquia.
«Honey», o filme de
Semih Kaplanoglu sobre uma criança iniciada nos mistérios da natureza por um pai apicultor, levou para casa o Urso de Ouro, o prémio mais desejado da noite, mas também o Prémio Ecuménico do Júri para a competição.

E apesar de não poder estar presente no festival por se encontrar em prisão domiciliária no seu chalet suíço,
Roman Polanski venceu o Urso de Prata para Melhor Realizador pelo seu mais recente filme,
«The Ghost Writer». Baseado no romance de Robert Harris, «Ghost», o filme de Polanski conta a história de um escritor que tem a missão de compilar as memórias de um antigo primeiro-ministro britânico, numa clara mas não assumida referência à vida de
Tony Blair.

O Grande Prémio do Júri foi para
«Eu Cand Vreau Sa Fluier, Fluier», do cineasta
Florin Serban e o galardão para Melhor Argumento ficou nas mãos dos chineses
Wang Quan’an e
Na Jin e do guião para a película
«Tuan Yuan» («Apart Together»).

No campeonato das interpretações, o Urso de Prata para Melhor Actriz ficou com
Shinobu Terajima pelo seu papel em
«Caterpillar», e o equivalente para o Melhor Actor acabou por ser repartido por dois nomes no mesmo filme:
Grigori Dobrygin e
Sergei Puskepalis pelos seus trabalhos em
«Kak Ya Provel Etim Letom» («How I Ended This Summer»).

No o início da cerimónia, o director do certame,
Dieter Kosslick, agradeceu ao público que comprou mais de 300 mil bilhetes para a edição deste ano do festival.

Lista Completa de Vencedores

Urso de Ouro

«Bal»(«Honey»), de Semih Kaplanoglu

Urso de Prata - O Grande Prémio do Júri

«Eu Cand Vreau Sa Fluier, Fluier» («If I Want to Whistle, I Whistle»), de Florin Serban

Urso de Prata - Melhor Realizador

Roman Polanski por «The Ghost Writer»

Urso de Prata - Melhor Actriz

Shinobu Terajima em «Caterpillar»

Urso de Prata - Melhor Actor (Prémio Partilhado)

Grigori Dobrygin e Sergei Puskepalis em «Kak Ya Provel Etim Letom» («How I Ended This Summer»)

Urso de Prata - Melhor Argumento

«Tuan Yuan»(«Apart Together»), escrito por Wang Quan’an and Na Jin

Urso de Prata - Contribuição Artística

«Kak Ya Provel Etim Letom» («How I Ended This Summer»), fotografia de Pavel Kostomarov

Prémio Alfred Bauer Prize

«Eu Cand Vreau Sa Fluier, Fluier» («If I Want to Whistle, I Whistle»), de Florin Serban

Prémio para Primeira Longa-Metragem

«Sebbe» de Babak Najafi

Outros prémios:

Prémio do Público 2009

«Waste Land», de Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley

2º Lugar: «Budrus», de Julia Bacha

3º Lugar: «Daniel Schmid - Le chat qui pense» de Pascal Hofmann e Benny Jaberg

Prémio Ecuménico do Júri

Competição: «Bal» («Honey»), de Semih Kaplanoglu

Panorama: «Kawasakiho ruze» («Kawasaki’s Rose»), de Jan Hrebejk

Forum: «Aisheen» («Still Alive in Gaza»), de Nicolas Wadimoff

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.