Macaco, mestre na fusão de rumba catalã, famenco, pop, rock e sons orientais, sobe ao palco principal do evento a 6 de Agosto, no mesmo dia dos Buraka Som Sistema, Ebony Bones e The National. Na bagagem levará o seu novo álbum, "Cuerpo Presente", editado no passado mês de Março.

As performances de Muchachito Bombo Inferno e The Pinkerones ficam reservadas para o dia seguinte, 7 de Agosto, no Palco Planeta Sudoeste - uma noite dedicada a Barcelona, que contará também com a presença já confirmada do trio Pastora e do seu pop electro-acústico.

Para abrir essa mesma noite nesse mesmo palco, será entretanto seleccionada uma banda - um apuramento que resultará de uma parceria firmada entre o festival e o MySpace Espanha.

Confere aqui o cartaz do Sudoeste TMN até ao momento confirmado:

Quarta-feira, 5 de Agosto (Recepção ao Campista)
David Guetta

Steve Bug (Espaço Electrónico)
Zé Salvador + André Cascais (Espaço Electrónico)
Gruber & Nuernberg (Espaço Electrónico)
José Belo (Espaço Electrónico)
Heartbreakerz ( Espaço Electrónico)

Quinta-feira, 6 de Agosto
Buraka Som Sistema
The National
Ebony Bones
Macaco

Marcelo Camelo (Palco Planeta Sudoeste)
Devotchka (Palco Planeta Sudoeste)
Mallu Magalhães (Palco Planeta Sudoeste)
The Veils (Palco Planeta Sudoeste)

Anthony B (Palco Positive Vibes)

Miss Kittin & The Hacker (Espaço electrónico)
D.I.S.C.O. Texas Showcase (Espaço Electrónico)
Intelectronik Fritus Potatos Suicide (Espaço Electrónico)
Fritus Potatos Suicide (Espaço Electrónico)
Photonz (Espaço Electrónico)

Sexta-feira, 7 de Agosto
Madcon

Pastora (Planeta Sudoeste)
Muchachito Bombo Inferno (Planeta Sudoeste)
The Pinkerones (Planeta Sudoeste)

Amê + Henrik Schwarz + Dixon (Espaço Electrónico)
Magazino (Espaço Electrónico)
António Alves (Espaço Electrónico)
DJ Tiago (Espaço Electrónico)

Sábado, 8 de Agosto
Faith No More

John is Gone (Palco Planeta Sudoeste)

Mad Caddies (Palco Positive Vibes)

Matthias Tanzmann (Espaço Electrónico)
Stereo Addiction (Espaço Electrónico)
Freshkitos (Espaço Electrónico)
Hugo Santana (Espaço Electrónico)
Mary B (Espaço Electrónico)

Domingo, 9 de Agosto
Lily Allen
Basement Jaxx
Amy Macdonald
Au Revoir Simone

Caravan Palace (Palco Planeta Sudoeste)
Amadou & Mariam (Palco Planeta Sudoeste)

Third World (Palco Positive Vibes)

Sebo K (Espaço Electrónico)
Rui Vargas (Espaço Electrónico)
Raresh (Espaço Electrónico)
Tozé Diogo (Espaço Electrónico)
Kaspar (Espaço Electrónico)

Para mais informações sobre o Sudoeste TMN, segue este link.

Sara Novais

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.