Durante os três dias de certame também sobem ao palco nomes como Pearl Jam, LCD Soudsystem, The xx, Alice In Chains e Faith No More.

Os bilhetes ainda se encontram à venda, com preços entre os €50 (para um dia) e €90 (passe para três dias).

Confere aqui o cartaz e os horários do Festival Optimus Alive! 2010:

8 de Julho

Palco Optimus
Biffy Clyro - 18h30
Moonspell - 19h50
Alice In Chains - 21h10
Kasabian - 22h50
Faith No More - 00h30

Palco Super Bock
Local Natives - 17h00
The Drums - 18h05
Devendra Banhart - 19h15
Florence and the Machine - 20h50
The xx - 22h25
La Roux- 23h50
Calvin Harris (Live) - 01h00
Burns - 02h10

Palco Optimus Clubbing
Planet Turbo Apresenta:
Thomas von Party - 17h00
Youthless (live) - 18h00
Shit Robot - 18h30
Jori Hulkkonen - 19h45
Villa Nah (live) - 21h00
Aeroplane - 21h45
Matias Aguayo Band - 23h00
Boy 8-Bit - 00h15
Tiga - 01h30
Proxy (live) - 03h00

9 de Julho

Palco Optimus
Jet - 18h30
Mão Morta - 19h50
Manic Street Preachers - 21h10
Skunk Anansie - 22h50
Deftones - 00h30

Palco Super Bock
Hurts - 17h00
Holy Ghost! - 18h10
The Maccabees - 19h20
New Young Pony Club - 20h35
Gossip - 21h55
Booka Shade - 23h20
Bloody Beetroots Death Crew 77 - 00h55
Steve Aoki - 02h00

Palco Optimus Clubbing
Enchufada Showcase
Enchufada DJs - 17h00
Macacos do Chinês DJ set - 18h40
Paus (live) - 19h55
Zombies For Money - 20h50
Octa Push (live) - 22h05
Sinden - 23h00
Buraka Som Sistema DJ Set - 00h00
Benga - 01h00
Laidback Luke - 02h30

10 de Julho

Palco Optimus
Gomez - 18h30
Dropkick Murphys - 19h50
Gogol Bordello - 21h20
Pearl Jam - 23h00 (na foto)
LCD Soundsystem - 01h30

Palco Super Bock
Girls - 17h00
Sean Riley and the Slowriders - 18h05
Miike Snow - 19h20
The Big Pink - 20h45
Peaches - 22h05
Simian Mobile Disco - 23h30
Crookers - 00h45
Boys Noize - 02h15

Palco Optimus Clubbing
Enday - 17h00
Banda Vencedora do Live Act - 17h45
Noiserv - 18h30
Becky Lee & Drunkfoot - 19h30
Cibelle - 20h30

The Legendary Tiger Man com:
Asia Argento, Maria de Medeiros, Peaches, Rita Redshoes, Cibelle, Lisa Kekula, Phoebe Killdeer, Mafalda Nascimento, Becky Lee e Claudia Efe - 21h45
The Legendary Tiger Man apresenta:
Micro Audio Waves - 23h40
Phoebe Killdeer & The Shorty Straws - 00h45
The Bellrays - 01h50

Homens da Luta - 03h10

Melanie Antunes

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.