Os concerto do primeiro dia do Festival #EuFicoEmCasa, transmitido em direto no Instagram, contou com mais de 700 mil visualizações. A página do festival na rede social tem já mais de 225 mil seguidores.

"O sucesso daquele que foi o primeiro dia de ‘concertos’ pode medir-se pelos números de pessoas que saltaram de conta em conta de Instagram dos vários artistas que compuseram o alinhamento de ontem do Festival #EuFicoEmCasa", frisam as editoras em comunicado.

O recorde de pessoas que viram as atuações de ontem coube a Diogo Piçarra, que atingiu um pico de cerca de 60 mil pessoas em simultâneo, totalizando mais de  180 mil visualizações. "Mas todos os artistas tiveram audiências incríveis e em muitos casos superiores a um estádio de futebol ou grande arena", refere o comunicado.

"Tive um estádio em peso em minha casa", escreveu Diogo Piçarra nas redes sociais.

O Festival #EuFicoEmCasa continua nos próximos dias, até dia 22 de março, numa iniciativa que une artistas, editoras e agências, "num movimento cultural inédito em Portugal, apoiado pelos meios de comunicação, influencers e toda a comunidade digital".

O evento é um apelo para que as pessoas fiquem em casa, para evitar a propagação da doença COVID-19, mas também alerta para a “situação económica muito delicada” que vive o setor.

“O cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espetáculos em todo o país resultou numa quebra de 100% na faturação de grande parte dos intervenientes do setor”, lê-se no comunicado da organização.

Horários dos restantes dias:

18/MARÇO

17h00 – Tiago Nacarato @tiago_nacarato
17h30 – Lince @lince.music
18h00 – Irma @irma_______________
18h30 – Filho da Mãe @umfilhodamae
19h00 – André Sardet @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião @tomas__adriao
20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy @aprilivymusic
21h00 – Murta @bymurta
21h30 – Fernando Daniel @ofernandodaniel
22h00 – Márcia @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv @noiserv
23h00 – Supa Squad @supasquadmusic

19/MARÇO

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa
17h30 – Afonso Cabral @afonsoc
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá @tainamusic
19h00 – Fábia Rebordão @fabiarebordao
19h30 – Bispo @bispo2725
20h00 – Mirai @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho @martacarvalhomusic
21h00 – António Zambujo @antonio.zambujo
21h30 – Mafalda Veiga @mafalda_v
22h00 – Matias Damásio @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio @pro2da
23h00 – DJ RIDE @djride_beatbombers

20/MARÇO

17h00 – Tomás Wallenstein @tomaswallenstein
17h30 – Sean Riley @seanrileyandtheslowriders
18h00 – Frankie Chavez @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá @catarinamunha
19h00 – Kalú @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal @claudiapascoal_
20h00 – Nelson Freitas @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues @marcorodrigues_oficial
21h00 – AGIR @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa @pedro.abrunhosa
22h00 – Capicua @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama @pedromafama
23h00 – Stereossauro @stereossauro_beatbombers

21/MARÇO

17h00 – Valas @johnnyvalas
17h30 – O Gajo @_ogajo_
18h00 – Joana Almeida @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo @luissevero_
19h00 – Benjamim @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda @jorgembenvinda
20h00 – Cálculo @ocalculo
20h30 – Rui Massena @ruimassenamaestro
21h00 – Héber Marques @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes @carolinadeslandes
22h00 – The Legendary Tigerman @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau @anabacalhau
23h00 – Moullinex @moullinex

22/MARÇO

17h00 – Fausto Bordalo Dias @festivaleuficoemcasa
17h30 – João Só @joao.so.insta
18h00 – Sara Correia @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende @julioresende.piano
19h00 – Selma Uamusse @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro @ricardoribeiromusic
20h00 – Best Youth @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro @nunoribeiro_oficial
21h00 – Ana Moura @anamourafado
21h30 – David Carreira @davidcarreiraoficial
22h00 – Luísa Sobral @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt @tiagobettencourt
23h00 – Xinobi @xinobi

Mais informações sobre o COVID-19

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.