Melhor Filme

Cisne Negro

A Origem

O Discurso do Rei

A Rede Social

Indomável

Melhor Filme Britânico

127 Horas

Um Ano Mais

Four Lions

O Discurso do Rei

Made in Dagenham

Melhor Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico

The Arbor: Clio Barnard (Realizador), Tracy O’Riordan (Produtor)

Exit Through the Gift Shop: Banksy (Realizador), Jaimie D’Cruz (Produtor)

Four Lions: Chris Morris (Realizador/Argumentista)

Monsters - Zona Interdita:
Gareth Edwards (Realizador/Argumentista)

Skeletons: Nick Whitfield (Realizador/Argumentista)

Realizador

Danny Boyle por
127 Horas

Darren Aronofsky por
Cisne Negro

Christopher Nolan por
A Origem

Tom Hooper por
O Discurso do Rei

David Fincher por
A Rede Social

Argumento Original

Cisne Negro: Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin

The Fighter: Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson

A Origem:
Christopher Nolan

Os Miúdos Estão Bem:
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg

O Discurso do Rei: David Seidler

Argumento Adaptado

127 Horas :
Danny Boyle, Simon Beaufoy

Millennium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres: Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel

A Rede Social :
Aaron Sorkin

Toy Story 3: Michael Arndt

Indomável:
Joel Coen,
Ethan Coen

Filme em Língua Não Inglesa

Biutiful:
Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira

Millennium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres: Søren Stærmose, Niels Arden Oplev

Eu Sou o Amor: Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante

Dos Homens e dos Deuses: Xavier Beauvois

O Segredo dos Seus Olhos: Mariela Besuievsky,
Juan José Campanella

Filme Animado

Gru, o Maldisposto: Chris Renaud, Pierre Coffin

Como Treinares o teu Dragão: Chris Sanders, Dean DeBlois

Toy Story 3: Lee Unkrich

Actor

Javier Bardem, por
Biutiful

Jeff Bridges, por
Indomável

Jesse Eisenberg, por
A Rede Social

Colin Firth, por
O Discurso do Rei

James Franco, por
127 Horas

Actriz

Annette Benning, por
Os Miúdos Estão Bem

Julianne Moore, por
Os Miúdos Estão Bem

Natalie Portman, por
Cisne Negro

Noomi Rapace, por
Millennium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres

Hailee Steinfeld, por
Indomável

Actor Secundário

Christian Bale, por
The Fighter

Andrew Garfield, por
A Rede Social

Pete Postlethwaite por
A Cidade

Mark Ruffalo, por
Os Miúdos Estão Bem

Geoffrey Rush, por
O Discurso do Rei

Actriz Secundária

Amy Adams, por
The Fighter

Helena Bonham Carter, por
O Discurso do Rei

Barbara Hershey, por
Cisne Negro

Lesley Manville, por
Um Ano Mais

Miranda Richardson, por
Made in Dagenham

Música Original

127 Horas : AR Rahman

Alice no País das Maravilhas: Danny Elfman

Como Treinares o teu Dragão: John Powell

A Origem: Hans Zimmer

O Discurso do Rei: Alexandre Desplat

Fotografia

127 Horas : Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak

Cisne Negro: Matthew Libatique

A Origem: Wally Pfister

O Discurso do Rei: Danny Cohen

Indomável: Roger Deakins

Montagem

127 Horas : Jon Harris

Cisne Negro: Andrew Weisblum

A Origem: Lee Smith

O Discurso do Rei: Tariq Anwar

A Rede Social : Angus Wall, Kirk Baxter

Direcção Artística

Alice no País das Maravilhas: Robert Stromberg, Karen O’Hara

Cisne Negro: Thérèse DePrez, Tora Peterson

A Origem: Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat

O Discurso do Rei: Eve Stewart, Judy Farr

Indomável: Jess Gonchor, Nancy Haigh

Guarda-Roupa

Alice no País das Maravilhas: Colleen Atwood

Cisne Negro: Amy Westcott

O Discurso do Rei: Jenny Beavan

Made in Dagenham: Louise Stjernsward

Indomável: Mary Zophres

Som

127 Horas : Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron

Cisne Negro: Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella

A Origem: Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick

Discurso do Rei: John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin

Indomável: Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell

Efeitos Visuais

Alice no País das Maravilhas: Nomeados a confirmar

Cisne Negro: Dan Schrecker

Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1: Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'Hadi, Christian Manz

A Origem: Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb

Toy Story 3: Nomeados a confirmar

Caracterização

Alice no País das Maravilhas: Nomeados a confirmar

Cisne Negro: Judy Chin, Geordie Sheffer

Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1: Amanda Knight, Lisa Tomblin

O Discurso do Rei: Frances Hannon

Made in Dagenham: Lizzie Yianni Georgiou

Curta-Metragem de Animação

The Eagleman Stag: por Michael Please

Matter Fisher: por David Prosser

Thursday: por Matthias Hoegg

Curta-Metragem

Connect: Samuel Abrahams, Beau Gordon

Lin: Piers Thompson, Simon Hessel

Rite: Michael Pearce, Ross McKenzie

Turning: Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown

Until the River Runs Red: Paul Wright, Poss Kondeatis

Prémio Orange Wednesday Rising Star (votado pelo público)

Gemma Arterton

Andrew Garfield

Tom Hardy

Aaron Johnson

Emma Stone

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.