O Royal Albert Hall de Londres irá receber este domingo à noite o último grande evento e passadeira vermelha antes da cerimónia dos Óscares: os BAFTA.

Joanna Lumley, atriz conhecida em Portugal pela série "Absolutamente Fabulosas", será a anfitriã dos prémios da Academia de Cinema e Televisão Britânica, transmitidos em diferido na BBC One. Não está anunciada qualquer exibição em Portugal.

Está prometida uma atuação do Cirque de Soleil e para entregar estatuetas em 18 categorias a produção já antecipou, além de vários nomeados, a presença, por "ordem alfabética", de Gemma Arterton, Orlando Bloom, Sam Claflin, Bryan Cranston, Natalie Dormer, Taron Egerton, Chiwetel Ejiofor, Rebecca Ferguson, Karen Gillan, Naomie Harris, Salma Hayek, Edward Holcroft, Nicholas Hoult, Isabelle Huppert, Lily James, Jennifer Lawrence, Gugu Mbatha Raw, Lupita Nyong’o, Sergei Polunin, Will Poulter, Andrea Riseborough, Sir Patrick Stewart, Mark Strong, Hayley Squires, Tom Taylor, Anya Taylor-Joy, Rachel Weisz e Letitia Wright.

No calendário da temporada ainda estão marcados os César (os "Óscares franceses") e os Independent Spirit Awards, a 2 e 3 de março, mas os "Óscares britânicos" vão ser seguidos com muita atenção para tentar perceber o que pode acontecer a 4 de março em Los Angeles. E isto porque uma parte significativa dos votantes também pertence à Academia de Artes e Ciências Cinematográficas e o grande favorito é o mesmo: "A Forma da Água" concorre a 12 BAFTA e a 13 Óscares.

Em Londres a principal concorrência à fantasia de Guillermo del Toro também parece vir de "Três Cartazes à Beira da Estrada", candidato a nove prémios, embora não seja de desprezar, com a mesma quantidade de categorias, o caseiro "A Hora Mais Negra", sobre o momento decisivo do primeiro-ministro Winston Churchill na Segunda Guerra Mundial.

Em segundo plano na corrida a Melhor Filme, tal como tem acontecido no resto desta temporada, surgem "Dunkirk" (oito nomeações) e "Chama-me Pelo Teu Nome" (quatro).

Entre os atores, a aposta mais segura é a consagração de Gary Oldman ("A Hora Mais Negra"), mas estão confirmadas as presenças dos restantes nomeados: Jamie Bell ("As Estrelas Não Morrem em Liverpool"), Timothée Chalamet ("Chama-me Pelo Teu Nome"), Daniel Day-Lewis ("Linha Fantasma") e Daniel Kaluuya ("Foge").

Existem menos certezas na corrida a Melhor Atriz pois a mais favorita Frances McDormand ("Três Cartazes...") tem a forte concorrência de Sally Hawkins ("A Forma da Água") e Saoirse Ronan ("Lady Bird"), que estarão na cerimónia, tal como Annette Bening ("As Estrelas Não Morrem...") e Margot Robbie ("Eu, Tonya").

Na corrida a atriz secundária surgem a favorita Allison Janney ("Eu, Tonya") e ainda Lesley Manville ("Linha Fantasma"), Kristin Scott Thomas ("A Hora Mais Negra") e Octavia Spencer ("A Forma da Água", todas confirmadas no Royal Albert Hall, sendo que a ausente será Laurie Metcalf ("Lady Bird").

Entre os secundários é uma grande razia: só estarão presentes o favorito Sam Rockwell ("Três Cartazes...") e Hugh Grant ("Paddington 2"), sendo certas as ausências de Willem Dafoe ("The Florida Project"), Woody Harrelson ("Três Cartazes...") e Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo").

PRINCIPAIS NOMEAÇÕES (lista completa aqui)

MELHOR FILME
A Forma da Água
Três Cartazes à Beira da Estrada
A Hora Mais Negra
Dunkirk
Chama-me Pelo Teu Nome

MELHOR FILME BRITÂNICO
A Hora Mais Negra
A Morte de Estaline
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ANIMAÇÃO
Coco
A Paixão de Van Gogh
A Minha Vida Como Courgette

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ela
Primeiro, Mataram o Meu Pai
A Criada
Loveless
O Vendedor

MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
I am Not Your Negro
Icarus
Uma Sequela Inconveniente: A Verdade ao Poder
Jane

MELHOR REALIZAÇÃO
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino (Chama-Me Pelo Teu Nome)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)

MELHOR ATOR PRINCIPAL
Timothée Chalamet (Chama-Me Pelo Teu Nome)
Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
Daniel Kaluuya (Foge)
Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
Jamie Bell (As Estrelas Não Morrem em Liverpool)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Annette Bening (As Estrelas Não Morrem em Liverpool)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
Woody Harrelson (Três Cartazes à Beira da Estrada)
Hugh Grant (Paddington 2)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Allison Janney (Eu, Tonya)
Lesley Manville (Linha Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Kristin Scott Thomas (A Hora Mais Negra)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Foge
Eu, Tonya
Lady Bird
A Forma da Água
Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Chama-Me Pelo Teu Nome
A Morte de Estaline
As Estrelas Não Morrem em Liverpool
Jogo na Alta-Roda
Paddington 2

MELHOR ESTREIA POR UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
The Ghoul (de Jack Healy)
I Am Not a Witch (de Rungano Nyoni)
Jawbone (de Johnny Harris)
Kingdom of Us (de Lucy Cohen)
Lady Macneth (de William Oldroyd)

ESTRELA EM ASCENSÃO (anunciados a 4 de janeiro, votados pelo público)
Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
Daniel Kaluuya (Foge)
Josh O’Connor (God's Own Country)
Florence Pugh (Lady Macbeth)
Tessa Thompson (Thor: Ragnarok)

Newsletter

Os melhores filmes, as séries mais populares e a música que tem mesmo de ouvir. Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.