Filmes de Ai Weiwei, Guillermo Del Toro, George Clooney e Alexander Payne integram a competição do Festival de Cinema de Veneza, o mais antigo do mundo, que começa 30 de agosto em Itália e cuja programação foi hoje anunciada em Roma.

Na corrida não estará nenhum filme português, ao contrário do ano passado, em que "São Jorge" valeu a Nuno Lopes o prémio de Melhor Ator na secção Horizontes. Ainda assim, vale a pena destacar a presença de "Zama", da argentina Lucrecia Martel, que tem Rui Poças na direção de fotografia.

A abertura da 74.ª mostra de cinema ficará por conta de "Downsizing", sátira de Alexander Payne protagonizada por Matt Damon e Kristen Wiig e que integra a competição oficial pelo Leão de Ouro. Os atores interpretam um casal que recebe a possibilidade de diminuir de tamanho para ter acesso a um mundo de riquezas inimaginável.

A passadeira vermelha do famoso Lido contará ainda com a presença de Julianne Moore, Jennifer Lawrence, Michelle Pfeiffer e Ethan Hawke.

A competição anunciada pelo diretor executivo, Alberto Barbera, incluirá os documentários "Human Flow", de Ai Weiwei, sobre a crise global dos refugiados, e "Ex-libris - The New York Public Library", de Frederick Wiseman, a fantasia "The Shape of Water", de Guillermo del Toro, e "Suburbicon", de George Clooney, escrito com os irmãos Coen e no qual entra também Matt Damon.

Da lista oficial fazem parte também filmes que são potenciais candidatos aos Óscares, sublinha a publicação The Hollywood Reporter, como "Mother", de Darren Aronofsky, "The Leisure Seeker", primeiro filme americano de Paolo Virzì, e "Mektoub, My Love: Canto Uno", de Abdellatif Kechiche.

Fora de competição, além de "Zama", Veneza acolherá "Victoria & Abdul", de Stephen Frears, e algumas produções Netflix, como a série italiana "Suburra", a série "Wormwood", do realizador Errol Morris, e o filme "Our Souls at Night", de Ritesh Batra e com Robert Redford e Jane Fonda, que receberão este ano o Leão de Ouro de carreira.

"Estamos 97% satisfeitos porque, com exceção de dois ou três filmes, conseguimos trazer todas as obras que desejávamos", comentou Alberto Barbera, que anunciou ainda um novo concurso dedicado à realidade virtual, com o júri a ser presidido pelo realizador John Landis.

"Não será o futuro do cinema, mas outra coisa. É um setor de experimentação", disse o diretor de Veneza na conferência de imprensa.

A secção "Horizontes" abrirá com "Nico 1988", de Susanna Nicchiarelli, sobre a modelo e cantora Nico, que integrou os Velvet Underground e foi musa de Andy Warhol.

O 74.º festival de cinema de Veneza decorrerá de 30 de agosto a 09 de setembro.

O júri da competição oficial será presidido pela atriz Annette Bening.

ALINHAMENTO DE TODA A PROGRAMAÇÃO

COMPETIÇÃO PRINCIPAL (LEÃO DE OURO)
“Ammore e Malavita,” Manette Bros.
“Downsizing,” Alexander Payne
“Ex Libris – The New York Public Library,” Frederick Wiseman
“First Reformed,” Paul Schrader
“Foxtrot,” Samuel Maoz
“Human Flow,” Ai Weiwei
“Jia Nian Hua” (“Angels Wear White”), Vivian Qu
“Jusqu’A La Grande,” Xavier Legrand
“L’Insulte,” Ziad Doueiri
“La Villa,” Robert Guediguian
“Lean on Pete,” Andrew Haigh
“The Leisure Seeker,” Paolo Virzi
“Mektoub, My Love: Canto Uno,” Adellatif Kechiche
“mother!” Darren Aronofsky
“Sandome No Satsujin” (“The Third Murder”), Koreeda Hirokazu
“Suburbicon,” George Clooney
“Sweet Country,” Warwick Thornton
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh
“Una Famiglia,” Sebastiano Riso

FORA DE COMPETIÇÃO – FICÇÃO
“Brawl in Cell Block 99,” S. Craig Zahler
“Diva!,” Francesco Patierno
“Il Colore Nascosto Delle Cose,” Silvio Soldini
“Il Signor Rotpeter,” Antonietta de Lillo
“La Melodie,” Rachid Hami
“Le Fidele,” Michael R. Roskam
“Loving Pablo,” Fernando Leon de Aranoa
“Our Souls at Night,” Ritesh Batra
“Outrage Coda,” Kitano Takeshi
“The Private Life of a Modern Woman,” James Toback
“Victoria & Abdul,” Stephen Frears

FORA DE COMPETIÇÃO - NÃO FICÇÃO
“Cuba and the Cameraman,” Jon Alpert
“The Devil and Father Amorth,” William Friedkin
“My Generation,” David Batty
“Ryuichi Sakomoto: Coda,” Stephen Nomura Schible
“Jim & Andy: The Great Beyond, The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton,” Chris Smith

SECÇÃO HORIZONTES
“Bedoune Tarikh, Bedoune Emza” (“No Date, No Signature”), Vahid Jalilvand
“Bruttie Cattivi,” Cosimo Gomez
“Caniba,” Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
“Especes Menacees,” Gilles Bourdos
“Ha Ben Dod” (“The Cousin”), Tzahi Grad
“Invisible,” Pablo Giorgelli
“Krieg,” Rick Osterman
“La Nuit Ou J’Ai Nage Oyogisugita Yoru,” Damien Manivel, Igarashi Kohei
“La Vita in Comune,” Edoardo Winspeare
“Les Bienheureux,” Sofia Djama
“Los Versos del Olvido,” Alireza Khatami
“Marvin,” Anne Fontaine
“Napadid Shodan” (“Disappearance”), Ali Asgari
“The Rape of Recy Taylor,” Nancy Buirski
“The Testament,”
“Undir Trenu” (“Under the Tree”), Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
“West of Sunshine,” Jason Raftopoulos

SECÇÃO CLÁSSICOS DE VENEZA
“Anos Luz”, Manuel Abramovich
“Evviva Giuseppe,” Stefano Consiglio
“The Prince and the Dybbuk,” Elwira Niewiera
“La Voce di Fantozzi,” Mario Sesti
“This is the War Room,” Boris Hars-Tschachotin

SECÇÃO CINEMA NO JARDIM
“Controfigura,” Ra Di Martino
“Manuel,” Dario Albertini
“Nato a Casal di Principe,” Bruno Oliviero
“Suburra – La Serie,” Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi
“Tueurs,” Francois Troukens, Jean-Francois Hensgens
“Woodshock,” Kate Mulleavy, Laura Mulleavy

EVENTOS ESPECIAIS
“Casa D’Altri,” Gianna Amelio
“Michael Jackson’s Thriller 3D,” John Landis
“Making of Michael Jackson’s Thriller 3D, (1983)” Jerry Kramer

SESSÕES ESPECIAIS DE DOCUMENTÁRIOS
“La Lunga Strada Del Ritorno” (1962), Alessandro Blasetti
“Barbiana ’65 la Lezione di Don Milani,” Alessandro G.A. D’Allesandro
“Lievito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso,” Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria

SECÇÃO VENICE VR
“Melita,” Nicolas Alcala
“La Camera Insabbiata,” Laurie Anderson, Huang Hsin-Chien
“The Last Goodbye,” Gabo Arora
“My Name Is Peter Stillman,” Lysander Ashton, Leo Warner
“Alice, the Virtual Reality Play,” Mathias Chelebourg
“Arden’s Wake Expanded,” Eugene YK Chung
“Greenland Melting,” Nonny De La Pena
“Dongducheon” (“Bloodless”), Gina Kim
“Nothing Happens,” Un Kranot, Michelle Kranot
“Shi Meng Lao Ren” *”The Dream Collector”), Mi Li
“Snatch VR Heist Experience,” Rafael Pavon, Nicolas Alcala

SECÇÃO COLLEGE CINEMA
“Beautiful Things,” Giorgio Ferrero
“Shaheed” (“Martyr”), Mazen Khaled
“Strange Colours,” Alena Lodkina

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.