MELHOR FILME
Vencedor:

«12 Anos Escravo»

Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«Capitão Phillips»

«O Clube de Dallas»

«Gravidade»

«Her - Uma História de Amor»

«Nebraska»

«Filomena»

«O Lobo de Wall Street»

MELHOR REALIZADOR
Vencedor:

Alfonso Cuarón, por
«Gravidade»

Outros nomeados:

David O. Russell, por
«Golpada Americana»

Alexander Payne, por
«Nebraska»

Steve McQueen, por
«12 Anos Escravo»

Martin Scorsese, por
«O Lobo de Wall Street»

MELHOR ATRIZ
Vencedor:

Cate Blanchett, por
«Blue Jasmine»[/a]

Outros nomeados:

Amy Adams, por
«Golpada Americana»

Sandra Bullock, por
«Gravidade»

Judi Dench, por
«Filomena»

Meryl Streep, por
«Um Quente Agosto»

MELHOR ATOR
Vencedor:

Matthew McConaughey, por
«O Clube de Dallas»

Outros nomeados:

Christian Bale, por
«Golpada Americana»

Bruce Dern, por
«Nebraska»

Leonardo DiCaprio, por
«O Lobo de Wall Street»

Chiwetel Ejiofor, por
«12 Anos Escravo»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Vencedor:

Lupita Nyong'o, por
«12 Anos Escravo»

Outros nomeados:

Sally Hawkins, por
«Blue Jasmine»

Jennifer Lawrence, por
«Golpada Americana»

Julia Roberts, por
«Um Quente Agosto»

June Squibb, por
«Nebraska»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Vencedor:

Jared Leto, por
«O Clube de Dallas»

Outros nomeados:

Barkhad Abdi, por
«Capitão Phillips»

Bradley Cooper, por
«Golpada Americana»

Michael Fassbender, por
«12 Anos Escravo»

Jonah Hill, por
«O Lobo de Wall Street»

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Vencedor:

«Her - Uma História de Amor», por
Spike Jonze

Outros nomeados:

«Golpada Americana», por Eric Warren Singer e
David O. Russell

«Blue Jasmine», por
Woody Allen

«O Clube de Dallas», por Craig Borten e Melisa Wallack

«Nebraska», por Bob Nelson

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Vencedor:

«12 Anos Escravo», por John Ridley

Outros nomeados:

«Antes da Meia-Noite», por
Richard Linklater,
Julie Delpy e
Ethan Hawke

«Capitão Phillips», por Billy Ray

«Filomena», por
Steve Coogan e Jeff Pope

«O Lobo de Wall Street», por Terence Winter

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (LONGA-METRAGEM)
Vencedor:

«Frozen - O Reino do Gelo»

Outros nomeados:

«Os Croods»

Gru - O Maldisposto 2»

«Ernest & Celestine»

«The Wind Rises»

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Vencedor:

«A Grande Beleza» - Itália

Outros nomeados:

«Ciclo Interrompido» - Bélgica

«A Caça» - Dinamarca

«The Missing Picture» - Cambodja

«Omar» - Palestina

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)
Vencedor:

«Mr. Hublot»

Outros nomeados:

«Feral»

«A Cavalo!»

«Possessions»

«Room on the Broom»

MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)
Vencedor:

«20 Feet from Stardom»

Outros nomeados:

«The Active Killing»

«Cutie and the Boxer»

«Dirty Wars»

«The Square»

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
Vencedor:

«The Lady in Number 6: Music Saved My Life»

Outros nomeados:

«CaveDigger»

«Facing Fear»

«Karama Has No Walls»

«Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall»

MELHOR CURTA-METRAGEM (IMAGEM REAL)
Vencedor:

«Helium»

Outros nomeados:

«Aquel No Era Yo»

«Avant Que De Tout Perdre»

«Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?»

«The Voorman Problem»

MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor:

«Gravidade»

Outros nomeados:

«O Grande Mestre»

«A Propósito de Llewyn Davis»

«Nebraska»

«Raptadas»

MELHOR MONTAGEM
Vencedor:

«Gravidade»

Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«Capitão Phillips»

«O Clube de Dallas»

«12 Anos Escravo»

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Vencedor:

«Gravidade», por Steven Price

Outros nomeados:

«A Rapariga que Roubava Livros», por John Williams

«Her - Uma História de Amor», por William Butler e Owen Pallett

«Filomena», por Alexandre Desplat

«Ao Encontro de Mr. Banks», por Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Vencedor:

Let it Go, do filme
«Frozen - O Reino do Gelo» - Música e Letra por Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

Outros nomeados:

Alone Yet Not Alone, do filme «Alone Yet Not Alone» - Música por Bruce Broughton e letra por Dennis Spiegel (eliminada)

Happy, do filme
Gru - O Maldisposto 2» - Música e letra por Pharrell Williams

The Moon Song, do filme
«Her - Uma História de Amor» - Música por Karen O e letra por Karen O e
Spike Jonze

Ordinary Love, do filme
«Mandela - Um Longo Caminho para a Liberdade», Música e Letra dos U2

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Vencedor:

«Gravidade»

Outros nomeados:

«Quando Tudo Está Perdido»

«Capitão Phillips»

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«O Sobrevivente»

MELHOR MISTURA SONORA
Vencedor:

«Gravidade»

Outros nomeados:

«Capitão Phillips»

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«A Propósito de Llewyn Davis»

«O Sobrevivente»

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
Vencedor:

«O Grande Gatsby»

Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«Gravidade»

«Her - Uma História de Amor»

«12 Anos Escravo»

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vencedor:

«Gravidade»

Outros nomeados:

«O Hobbit: A Desolação de Smaug»

«Homem de Ferro 3»

«O Mascarilha»

«Star Trek: Além da Escuridão»

MELHOR GUARDA-ROUPA
Vencedor:

«O Grande Gatsby»

Outros nomeados:

«Golpada Americana»

«O Grande Mestre»

«The Invisible Woman»

«12 Anos Escravo»

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Vencedor:

«O Clube de Dallas»

Outros nomeados:

«Jackass Presents: Bad Grandpa»

«O Mascarilha»

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.