Os passes de três dias para o festival Alive! já se encontram esgotados. O bilhete diário correspondente ao dia 10 de Julho, também, deixou de estar disponível para venda na quarta-feira passada, 23 de Junho.

No entanto, a organização do evento vai disponibilizar 10 mil passes para dois dias, 8 e 9 de Julho, pelo preço de €70.

Estes são os últimos bilhetes a serem postos à venda pela Everything is New, sendo, portanto, impossível adquirir um ingresso para o dia em que actuam os
Pearl Jam, os
LCD Soundsystem e os
Gogol Bordello.

O festival
Optimus Alive! 2010 decorre de 8 a 9 de Julho, no Passeio Marítimo de Algés. À venda nos locais habituais estão os ingressos diários (€50) e o novo passe, para os dias 8 e 9 de Julho (€70).

Confere aqui o cartaz completo do Alive! 2010:

8 de Julho

Palco Optimus:

Faith No More - 00h30

Kasabian - 22h50

Alice In Chains - 21h10

Moonspell - 19h50

Biffy Clyro - 18h30

Palco Super Bock:

Burns - 02h10

Calvin Harris (Live) - 01h00

La Roux- 23h50

The xx - 22h25

Florence and the Machine - 20h50

Devendra Banhart - 19h15

The Drums - 18h05

Local Natives - 17h00

Palco Optimus Clubbing:

Planet Turbo Apresenta:

Proxy (live) - 03h00

Tiga - 01h30

Boy 8-Bit - 00h15

Matias Aguayo Band - 23h00

Aeroplane - 21h45

Villa Nah (live) - 21h00

Jori Hulkkonen - 19h45

Shit Robot - 18h30

Youthless (live) - 18h00

Thomas von Party - 17h00

9 de Julho

Palco Optimus:

Deftones - 00h30

Skunk Anansie - 22h50

Manic Street Preachers - 21h10

Mão Morta - 19h50

Jet - 18h30

Palco Super Bock:

Steve Aoki - 02h00

Bloody Beetroots Death Crew 77 - 00h55

Booka Shade - 23h20

Gossip - 21h55

New Young Pony Club - 20h35

The Maccabees - 19h20

Holy Ghost! - 18h10

Hurts - 17h00

Palco Optimus Clubbing:

Enchufada Showcase

Laidback Luke - 02h30

Benga - 01h00

Buraka Som Sistema DJ Set - 00h00

Sinden - 23h00

Octa Push (live) - 22h05

Zombies For Money - 20h50

Paus (live) - 19h55

Macacos do Chinês DJ set - 18h40

Enchufada DJs - 17h00

10 de Julho

Palco Optimus:

LCD Soundsystem - 01h30

Pearl Jam - 23h00

Gogol Bordello - 21h20

Dropkick Murphys - 19h50

Gomez - 18h30

Palco Super Bock:

Boys Noize - 02h15

Crookers - 00h45

Simian Mobile Disco - 23h30

Peaches - 22h05

The Big Pink - 20h45

Miike Snow - 19h20

Sean Riley and the Slowriders - 18h05

Girls - 17h00

Palco Optimus Clubbing:

Homens da Luta - 03h10

The Legendary Tiger Man apresenta:

The Bellrays - 01h50

Phoebe Killdeer & The Shorty Straws - 00h45

Micro Audio Waves - 23h40

The Legendary Tiger Man com:

Asia Argento, Maria de Medeiros, Peaches,
Rita Redshoes, Cibelle, Lisa Kekula, Phoebe Killdeer, Mafalda Nascimento, Becky Lee e Claudia Efe - 21h45

Cibelle - 20h30

Becky Lee & Drunkfoot - 19h30

Noiserv - 18h30

Banda Vencedora do Live Act - 17h45

Enday - 17h00


Melanie Antunes

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.