Os nomeados para a 69ª edição dos Emmys foram anunciados esta quinta-feira no Wolf Theatre, em Los Angeles, pelos atores Anna Chlumsky ("Veep") e Shemar Moore ("S.W.A.T.").

"Westword" e "Saturday Night Live" seguem à frente da corrida, com 22 nomeações cada.  "Saturday Night Live", que este ano se destacou pela crítica ao Presidente norte-americano, Donald Trump, e à sua administração, foi criado pelo produtor Lorne Michaels, em 1975, soma perto de 830 emissões e, até agora, tinha conquistado 45 Emmys. O programa reforça o recorde de nomeações, ultrapassando as 230.

Além de nomeado para melhor programa de entretenimento (Outstanding Variety Sketch Series), "Saturday Night Live" tem a maioria dos seus atores na lista final de candidatos nesta área de comédia, com Alec Baldwin, e a sua personificação de Donald Trump, e Melissa McCarthy, com a caricatura do porta-voz da Casa Branca Sean Spicer, a dominarem as atenções.

No drama destacam-se, além de "Westworld", "Stranger Things", com 18 nomeações, centrada na década de 1980 e em filmes de culto dessa época. "Feud", protagonizada por Jessica Lange e Susan Sarandon, com 17 nomeações, evoca a rivalidade das atrizes Joan Crawford e Bette Davis. As candidatas a melhor série dramática contam ainda com "Better Call Saul", o spin-off de "Breaking Bad", “The Crown”, sobre a família real britânica, “The Handmaid’s Tale”, baseada no romance homónimo da escritora canadiana Margaret Atwood, “This is Us”, que conta a história de uma família, ao longo de várias décadas.

Com três prémios consecutivos como melhor comédia, "Veep", uma sátira política protagonizada por Julia Louis-Dreyfus, volta a liderar as nomeações nesta categoria. Tem rivais em “Atlanta”, criada e protagonizada por Donald Glover, sobre dois primos que querem um lugar de destaque no rap de Atlanta, “Uma Família Muito Moderna”, que vai na nona série e soma vários Emmy, “Master of None”, à volta da vida pessoal e profissional de um ator de 30 anos em Nova Iorque, assim como em "Black-ish", "Silicon Valley", "Transparent" e "Unbreakable Kimmy Schmidt".

A Guerra dos Tronos

"A Guerra dos Tronos", a grande vencedora das edições de 2015 e 2016, ficou de fora da seleção porque a sétima temporada irá estrear após o encerramento das inscrições. Outra ausência de peso é a regressada "Twin Peaks", que não estreou episódios suficientes no intervalo de tempo considerado. No entanto, ambas as produções poderão concorrer na edição de 2018 dos Emmys.

Além de Viola Davis, Jessica Lange, Susan Sarandon, Jane Fonda, Anthony Hopkins e Kevin Spacey, há outros vencedores de Óscares nomeados para os Emmy, por participações noutras produções televisivas. É o caso de Meryl Streep, pela narração de "The Price of Victory", sobre a II Guerra Mundial, Robert de Niro, pelo papel de Bernie Madoff, em "The Wizard of Lies", Nicole Kidman e Reese Whiterspoon, por "Big Little Lies", Tom Hanks, pela participação em Saturday Night Live, Geoffrey Rush, pelo desempenho de Einstein, em "Genius", de Ron Howard, que também está nomeado.

A cerimónia da 69ª edição dos prémios televisivos está agendada para 17 de setembro na CBS e terá Stephen Colbert como apresentador.

Lista de nomeados das principais categorias:

Melhor Série Dramática:
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“House of Cards”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

Melhor Série Cómica:
“Atlanta”
“black-ish”
“Master of None”
“Uma Família Muito Moderna”
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

Melhor Minissérie:
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“Genius”
“The Night Of”

Melhor Telefilme:
“Black Mirror: San Junipero”
“Churchill’s Secret”
“The Immortal Life of Henrietta Lacks”
“Sherlock: The Lying Detective”
“The Wizard of Lies”

Melhor Atriz numa Série Dramática:
Viola Davis, “Como Defender um Assassino”
Clarie Foy, “The Crown”
Keri Russell, “The Americans”
Evan Rachel Wood, “Westworld”
Robin Wright, “House Of Cards”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator numa Série Dramática:
Sterling K Brown, “This Is Us”
Anthony Hopkins, “Westworld”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “The Americans”
Liev Shreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Milo Ventimiglia, “This Is Us”

Melhor Atriz numa Série Cómica:
Pamela Adlon, “Better Things”
Jane Fonda, “Grace and Frankie”
Allison Janney, “Mom”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator numa Série Cómica:
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Zach Galifianakis, “Baskets”
Donald Glover, “Atlanta”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática:
Uzo Aduba, “Orange is the New Black”
Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
Ann Dowd, “The Handmaid's Tale”
Samira Wiley, “The Handmaid's Tale”
Chrissy Metz, “This Is Us”
Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática:
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Michael Kelly, “House of Cards”
John Lithgow, “The Crown”
Mandy Patinkin, “Segurança Nacional”
David Harbour, “Stranger Things”
Ron Cephas Jones, “This is Us”

Melhor Atriz Secundária numa Série Cómica:
Julie Bowen, “Uma Família Muito Moderna”
Mayim Bialik, “A Teoria do Big Bang”
Anna Chlumsky, “Veep”
Gaby Hoffmann, “Transparent”
Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Zazie Beetz, “Atlanta”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Donna Lynne Champlin, “Crazy Ex-Girlfriend”
Judith Light, “Transparent”
Rita Moreno, “One Day at a Time”

Melhor Ator Secundário numa Série Cómica:
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, “Veep”
Louie Anderson, “Baskets”
Alec Baldwin, “SNL”
Brian Tyree Henry, “Atlanta”
T.J. Miller, “Silicon Valley”

Melhor Ator Secundário numa Minissérie ou Telefilme:
Hank Azaria, “The Wizard of Lies”
Martin Freeman, “Sherlock: The Lying Detective”
Alfred Molina, “Feud: Bette & Joan”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette & Joan”

Melhor Atriz Convidada numa Série Dramática:
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd, “The Leftovers”
Carrie Preston, “The Good Fight”
Gillian Anderson, “American Gods”
Cicely Tyson, Como “Defender um Assassino”
Alison Wright, “The Americans”

Melhor Ator Convidado numa Série Dramática:
Gerald McRaney, “This Is Us”
Ben Mendelsohn, “Bloodline”
BD Wong, “Mr. Robot”
Denis O’Hare, “This Is Us”
Brian Tyree Henry, “This Is Us”
Hank Azaria, “Ray Donovan”
Beau Bridges, “Masters of Sex”

Melhor Atriz Convidada numa Série Cómica:
Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
Carrie Fisher, “Catastrophe”
Laurie Metcalf, “A Teoria do Big Bang”
Maya Rudolph, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Christine Baranski, “A Teoria do Big Bang”
Laura Dern, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Kristen Wiig, “Saturday Night Live”
Angela Bassett, “Master of None”

Melhor Ator Convidado numa Série Cómica:
Matthew Rhys, “Girls”
Riz Ahmed, “Girls”
Dave Chappelle, “Saturday Night Live”
Aziz Ansari, “Saturday Night Live”
Lin-Manuel Miranda, “Saturday Night Live”
Tom Hanks, “Saturday Night Live”
Hugh Laurie, “Veep”
Peter McNicol, “Veep”
Jon Hamm, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme:
Carrie Coon, “Fargo”
Felicity Huffman, “American Crime”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud”
Susan Sarandon, “Feud”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme:
Riz Ahmed, “The Night Of”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock”
Robert De Niro “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush “Genius”
John Turturro “The Night Of”

Melhor programa de variedades:
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Late Show Stephen Colbert”
“Real Time with Bill Maher”

Melhor reality show:
“The Amazing Race”
“America Ninja Warrior”
“Project Runway”
“Rupaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”