Melhor Filme

«Up - Altamente!», de
Pete Docter

«Nas Nuvens», de
Jason Reitman

«Avatar», de
James Cameron

«The Blind Side», de
John Lee Hancock

«Distrito 9», de
Neill Blomkamp

«Uma Outra Educação», de
Lone Scherfig

«Estado de Guerra», de
Kathryn Bigelow

«Sacanas Sem Lei», de
Quentin Tarantino

«Precious», de
Lee Daniels

«Um Homem Sério», de
Ethan e
Joel Coen

Melhor Realizador

James Cameron por
«Avatar»

Jason Reitman por
«Nas Nuvens»

Kathryn Bigelow por
«Estado de Guerra»

Quentin Tarantino por
«Sacanas Sem Lei»

Lee Daniels por
«Precious»

Melhor Actor

Jeff Bridges por
«Crazy Heart»

George Clooney por
«Nas Nuvens»

Colin Firth por
«Um Homem Singular»

Morgan Freeman por
«Invictus»

Jeremy Renner por
«Estado de Guerra»

Melhor Actriz

Sandra Bullock por
«The Blind Side»

Helen Mirren por
«The Last Station»

Carey Mulligan por
«Uma Outra Educação»

Gabourey Sidibe por
«Precious»

Meryl Streep por
«Julie & Julia»

Melhor Actor Secundário

Matt Damon por
«Invictus»

Woody Harrelson por
«The Messenger»

Christopher Plummer por
«The Last Station»

Stanley Tucci por
«Visto do Céu»

Christoph Waltz por
«Sacanas Sem Lei»

Melhor Actriz Secundária

Penélope Cruz por
«Nove»

Vera Farmiga por
«Nas Nuvens»

Maggie Gyllenhaal por
«Crazy Heart»

Anna Kendrick por
«Nas Nuvens»

Mo’Nique por
«Precious»

Melhor Argumento Original

«Estado de Guerra»,
Mark Boal

«Sacanas Sem Lei»,
Quentin Tarantino

«The Messenger», Alessandro Camon e
Oren Moverman

«Um Homem Sério»,
Joel Coen e
Ethan Coen

«Up - Altamente!»,
Bob Peterson e
Pete Docter

Melhor Argumento Adaptado

«Distrito 9»,
Neill Blomkamp e Terri Tatchell

«Uma Outra Educação»,
Nick Hornby

«In The Loop»,
Jesse Armstrong, Simon Blackwell,
Armando Iannucci, Tony Roche

«Precious»,
Geoffrey Fletcher

«Nas Nuvens»,
Jason Reitman e
Sheldon Turner

Melhor Longa-metragem de Animação

«Coraline», de
Henry Selick

«Fantástico Sr. Raposo», de
Wes Anderson

«A Princesa e o Sapo», de
John Musker e
Ron Clements

«The Secret of Kells», de
Tomm Moore

«Up-Altamente!», de
Pete Docter

Melhor Filme de Língua Estrangeira

«O Laço Branco», Alemanha

«Um Profeta», França

«The Milk of Sorrow», Peru

«Ajami», Israel

«El Secreto de Sus Ojos», Argentina

Melhor Direcção Artística

«Avatar»

«Parnassus - O Homem que queria enganar o Diabo»

«Nove»

«Sherlock Holmes»

«A Jovem Vitória»

Melhor Fotografia

«Avatar»

«Estado de Guerra»

«Harry Potter e o Príncipe Misterioso»

«Sacanas Sem Lei»

«O Laço Branco»

Melhor Guarda-Roupa

«Bright Star - Estrela Cintilante»

«Coco Avant Chanel»

«Parnassus - O Homem que queria enganar o Diabo»

«Nove»

«A Jovem Vitória»

Melhor Montagem

«Avatar»

«Distrito 9»

«Estado de Guerra»

«Sacanas Sem Lei»

«Precious»

Melhor Caracterização

«Il Divo»

«Star Trek»

«A Jovem Vitória»

Melhor Banda-sonora Original

«Avatar», James Horner

«Fantástico Sr. Raposo»,
Alexandre Desplat

«Estado de Guerra», Marco Beltrami e Buck Sanders

«Sherlock Holmes»,
Hans Zimmer

«Up-Altamente!»
Michael Giacchino

Melhor Canção Original

«Almost There», de
«A Princesa e o Sapo», Música e Letra de
Randy Newman

«Down in New Orleans», de
«A Princesa e o Sapo», Música e Letra de
Randy Newman

«Loin de Paname», de
«Paris 36», Música de Reinhardt Wagner e letra de Frank Thomas

«Take It All», de
«Nove», Música e letra de Maury Yeston

«The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)», de
«Crazy Heart», Música e letra de Ryan Bingham e T Bone Burnett

Melhores Efeitos Sonoros

«Avatar»

«Estado de Guerra»

«Sacanas Sem Lei»

«Star Trek»

«Up-Altamente!»

Melhor Som

«Avatar»

«Estado de Guerra»

«Sacanas Sem Lei»

«Star Trek»

«Transformers-Retaliação»

Melhores Efeitos Visuais

«Avatar»

«Distrito 9»

«Star Trek»

Melhor Documentário - Longa-metragem

«Burma VJ», de Anders Østergaard e Lise Lense-Møller

«The Cove - A Baía da Vergonha»

«Food, Inc.», de Robert Kenner e Elise Pearlstein

«The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers», de Judith Ehrlich e Rick Goldsmith

«Which Way Home», de Rebecca Cammisa

Melhor Documentário - Curta-metragem

«China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province», de Jon Alpert and Matthew O’Neill

«The Last Campaign of Governor Booth Gardner», de Daniel Junge e Henry Ansbacher

«The Last Truck: Closing of a GM Plant», de Steven Bognar e Julia Reichert

«Music by Prudence», de Roger Ross Williams and Elinor Burkett

«Rabbit à la Berlin», de Bartek Konopka and Anna Wydra

Melhor Curta-metragem de Animação

«French Roast», de Fabrice O. Joubert

«Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty», de Nicky Phelan e Darragh O’Connell

«The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)», de Javier Recio Gracia

«Logorama», de Nicolas Schmerkin

«A Matter of Loaf and Death», de Nick Park

Melhor Curta-metragem de Imagem Real

«The Door», de Juanita Wilson e James Flynn

«Instead of Abracadabra», de Patrik Eklund e Mathias Fjellström

«Kavi», de Gregg Helvey

«Miracle Fish», de Luke Doolan e Drew Bailey

«The New Tenants», de Joachim Back e Tivi Magnusson

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.