MELHOR FILME

«
O Estranho Caso de Benjamin Button»

«
Frost/Nixon»

«
Milk»

«
O Leitor»

«
Quem Quer Ser Bilionário»

MELHOR REALIZADOR

Danny Boyle por «
Quem Quer Ser Bilionário»

David Fincher por «
O Estranho Caso de Benjamin Button»

Gus Van Sant por «
Milk»

Ron Howard por «
Frost/Nixon»

Stephen Daldry por «
O Leitor»

MELHOR ACTOR

Brad Pitt por «
O Estranho Caso de Benjamin Button»

Frank Langella por «
Frost/Nixon»

Mickey Rourke por «
O Wrestler»

Richard Jenkins por «
O Visitante»

Sean Penn por «
Milk»

MELHOR ACTRIZ

Angelina Jolie por «
A Troca»

Anne Hathaway por «
O Casamento de Rachel»

Kate Winslet por «
O Leitor»

Melissa Leo por «
Frozen River»

Meryl Streep por «
Dúvida»

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Heath Ledger por «
O Cavaleiro das Trevas»

Josh Brolin por «
Milk»

Michael Shannon por «
Revolutionary Road»

Philip Seymour Hofman por «
Dúvida»

Robert Downey Jr. por «
Tempestade Tropical»

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams por «
Dúvida»

Penelope Cruz por «
Vicky Cristina Barcelona»

Marisa Tomei por «
O Wrestler»

Taraji P. Henson por «
O Estranho Caso de Benjamin Button»

Viola Davis por «
Dúvida»

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

«
Bolt»

«
O Panda do Kung Fu»

«
Wall.E»

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

«
Frozen River», de Courtney Hunt

«
Um Dia de Cada Vez», de Mike Leigh

«
Em Bruges», de Martin McDonagh

[s|star]«
Milk», de Dustin Lance Black

«
Wall.E», de Andrew Stanton e Jim Reardon

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de Eric Roth

«
Dúvida», de John Patrick Shanley

«
Frost/Nixon», de Peter Morgan

«
O Leitor», de David Hare

«
Quem Quer Ser Bilionário», de Simon Beaufoy

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

«
O Complexo de Baader Meinhof», de Ule Edel (Alemanha)

«
A Turma», de Laurent Cantet (França)

«Departures», de Yojiro Takita (Japão)

«
Vingança», de Götz Spielmann (Áustria)

«
A Valsa com Bashir», de Ari Folman (Israel)

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

«
A Troca», de James J. Murakami e Garry Fettis

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de Donald Graham Burke e Victor J. Zolfo

«
O Cavaleiro das Trevas», de Nathan Crowley e Pater Lando

«
A Duquesa», de Michael Carlin e Rebecca Alleway

«
Revolutionary Road», de Kristi Zea e Debra Schutt

MELHOR FOTOGRAFIA

«
A Troca», de Tom Stern

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de Claudio Miranda

«
O Cavaleiro das Trevas», de Wally Pfister

«
O Leitor», de Chris Menges e Roger Deakins.

«
Quem Quer Ser Bilionário», de Anthony Dod Mantle

MELHOR GUARDA-ROUPA

«
Austrália», de Catherine Martin

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de Jacqueline West

«
A Duquesa», de Michael O'Connor

«
Milk», de Danny Glicker

«
Revolutionary Road», de Albert Woslky

MELHOR MONTAGEM

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de Kirk Baxter e Angus Wall

«
O Cavaleiro das Trevas», de Lee Smith

«
Frost/Nixon», de Mike Hill e Dan Hanley

«
Milk», de Elliot Graham

«
Quem Quer Ser Bilionário», de Chris Deakins

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», Grag Cannom

«
O Cavaleiro das Trevas», de John Caglione Jr. e Conor O'Sullivan

«
Hellboy 2: O Exército Dourado», de Mike Elizalde e Thom Floutz

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de Alexandre Desplat

«
Resistentes», de James Newton Howard

«
Milk», de Danny Elfman

«
Quem Quer Ser Bilionário», de A.R. Rahman

«
Wall.E», de Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

«Down to Earth» (música de Peter Gabriel e Thomas Newman; letra de Peter Gabriel), de «
Wall.E»

«Jai Ho» (música de A.R. Rahman; letra de Gulzar), de «
Quem Quer Ser Bilionário»

«O Saya» (música de A.R. Rahman; letra de A.R.Rahman e Maya Arulpragasam), de «
Quem Quer Ser Bilionário»

MELHORES EFEITOS SONOROS

«
O Cavaleiro das Trevas», de Richard King

«
O Homem de Ferro», de Frank Eulner e Christopher Boyes

«
Quem Quer Ser Bilionário», de Tom Sayers

«
Wall.E», de Ben Burtt e Matthew Wood

«
Procurado», de Wylie Stateman

MELHOR SOM

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten

«
O Cavaleiro das Trevas», de Lora Hirschberg, Gary Rizzo e Ed Novick

«
Quem Quer Ser Bilionário», de Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty

«
Wall.E», de Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt

«
Procurado», de Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt

MELHORES EFEITOS VISUAIS

«
O Estranho Caso de Benjamin Button», de Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron

«
O Cavaleiro das Trevas», de Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin

«
O Homem de Ferro», de John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE LONGA-METRAGEM

«The Betrayal» («Nerakhoon»), de Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath

«Encounters at the End of the World», de Werner Herzog e Henry Kaiser

«The Garden», de Scott Hamilton Kennedy

«
Homem no Arame», de James Marsh e Simon Chinn

«Trouble the Water», de Tia Lessin e Carl Deal

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

«The Conscience of Nhem En», de Steven Okazaki

«The Final Inch», de Irene Taylor Brodsy e Tom Grant

«Smile Pinki», de Megan Mylan

«The Witness- From the Balcony of Room 306», de Adam Pertofsky e Margaret Hyde

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

«La Maison en Petit Cubes», de Kunio Kato

«Lavatory-Lovestory», de Konstantin Bronzit

«Presto», de Doug Sweetland

«This Way Up», de Alan Smith e Adam Foulkes

MELHOR CURTA-METRAGEM DE IMAGEM REAL

«Auf der Strecke», de Reto Caffi

«Manon on the Asphalt», de Elizabeth Marre e Olivier Pont

«New Boy», de Steph Green e Tamara Anghie

«The Pig», de Tivi Magnusson e Dorte Høgh

«Spielzeugland» («Toyland»), de Jochen Alexander Freydank

PRÉMIO HUMANITÁRIO JEAN HERSHOLT

Jerry Lewis

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.