Além destes, vão passar pelo certame, que terá à disposição dos festivaleiros sete palcos (Lopes Graça, Giacometti, Eira, Tarde ao Sol, Noites Longas, MPAGDP e Acústico), Márcia, Nuno Prata, Os Passos em Volta, Lousy Guru, Os Velhos, You Can’t Win, Charlie Brown, Maria João e Mário Laginha, Pé na Terra, Xícara, ATMA, Vitorino, Aldina Duarte, A Naifa, Filho da Mãe, Celina da Piedade, Joana Sá, Gala Drop, Mikado Lab, Gabriel Ferrandini & Pedro Sousa, Yechidah, Batida, João Gomes e Bento 17.

De Espanha – país convidado desta edição do certame – vêm El Naán e Vigüela.

Marcam presença no palco MPAGDP, que resulta duma parceria do evento com A Música Portuguesa A Gostar Dela Própria, Cosie Cherie, Carlos Batista, Abaixonado, Joana Espadinha, Canto Hondo, Gobi Bear, Rafael Carvalho, Martim Torres e Birds Are Indie.

Já o palco Acústico estará à disposição dos visitantes, para que dele falam o espaço de partilha da sua música.

Estão ainda agendadas outras atividades paralelas, como espetáculos performativos, uma exposição coletiva, feira de marroquinarias, apresentação de curtas-metragens, entre outras.

Os bilhetes para o festival estão disponíveis para venda nos locais habituais (Turismo de Tomar, Sede SCOCS, Fnac, Agência ABREU, Worten, C.C. Dolce Vita e W Shoping de Torres Novas, Megarede, El Corte Inglês de Lisboa e Gaia e em todas as estações de CTT) e virtuais (www.ctt.pt e www.tickeline.sapo.pt - Reservas: 707 234 234).

Programa completo do festival:

16 de agosto

17h00 Nuno Prata (Palco Giacometti)
18h00 Capitão Fausto (Palco Eira)
19h00 Filho da Mãe (Palco Giacometti)
20h00 Lousy Guru (Palco Eira)
21h00 See You Later Alligator (Auditório de Cem Soldos)
21h00 El Naán (Palco Lopes Graça)
22h30 A Naifa (Palco Lopes Graça)
00h00 Yechidah (Palco Noites Longas)

17 de agosto

14h00 Vídeos MPAGDP (Auditório de Cem Soldos)
15h00 Cosie Cherie (Palco MPAGDP)
17h00 Gala Drop (Palco Eira)
17h15 Curtas em Flagrante (Auditório de Cem Soldos)
17h15 Carlos Batista (Palco MPAGDP)
18h00 Celina da Piedade (Palco Giacometti)
19h00 You Can’t Win, Charlie Brown (Palco Lopes Graça)
20h00 Abaixonado (Palco MPAGDP)
20h30 António Zambujo (Palco Giacometti)
22h00 Linda Martini (Palco Eira)
23h30 The Legendary Tiger Man (Palco Lopes Graça)
01h00 PAUS (Palco Eira)
02h15 Batida (Palco Noites Longas)18 de agosto

18 de agosto

15h00 Gabriel Ferrandini & Pedro Sousa (Palco Eira)
16h00 Joana Espadinha (Palco MPAGDP)
17h00 Márcia (Palco Giacometti)
18h00 Gobi Bear (Palco MPAGDP)
19h00 Joana Sá (Auditório de Cem Soldos)
20h00 Mikado Lab (Palco Eira)
21h00 Joana Sá (Auditório de Cem Soldos)
21h00 Canto Hondo (Palco MPAGDP)
22h00 ATMA (Palco Lopes Graça)
23h30 Os Velhos (Palco Eira)
01h00 Maria João & Mário Laginha (Palco Lopes Graça)
02h15 João Gomes - DJ Set (Palco Noites Longas)

19 de agosto

10h00 Música para Crianças (Auditório de Cem Soldos)
11h00 Música para Crianças (Auditório de Cem Soldos)
12h00 Concertos Didáticos (Auditório de Cem Soldos)
14h00 Vídeos MPAGDP (Auditório de Cem Soldos)
14h30 Martim Torres (Palco MPAGDP)
15h00 Passos Em Volta (Palco Eira)
16h00 Vigüela (Palco Tarde ao Sol)
17h15 Curtas em Flagrante (Auditório de Cem Soldos)
17h30 Birds Are Indie (Palco MPAGDP)
18h30 Aldina Duarte (Palco Giacometti)
19h00 Não me importava morrer se houvesse guitarras no céu (Auditório de Cem Soldos)
19h30 Rafael Carvalho (Palco MPAGDP)
20h00 Xícara (Palco Lopes Graça)
21h30 Pé Na Terra (Palco Eira)
23h00 Vitorino (Palco Lopes Graça)
00h30 Bento 17 - DJ set (Palco Noites Longas)

Sara Novais

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.