Adultos em quarentena e anunciantes começaram a descobrir o TikTok, impulsionando a rede social, que, até pouco há tempo era um parque de diversões para jovens. Artistas como Jennifer Lopez, Mariah Carey e até Jane Fonda voltaram-se em massa para a plataforma da empresa chinesa ByteDance para publicar vídeos com o máximo de um minuto de duração.

Muitos adultos estão a descobrir este fenómeno, que diverte os mais jovens há meses. O uso das redes sociais cresceu durante a quarentena, mas o Tik Tok, que, antes da pandemia, já estava em pleno crescimento, está a sair-se melhor do que outras plataformas. Com 65 milhões de downloads no mundo em março, segundo o site especializado SensorTower, a aplicação que contava com 800 milhões de utilizadores em janeiro aproxima-se dos mil milhões, segundo o DataReportal.

Algumas estrelas do mundo da música, do cinema e da televisão já se renderam e tornaram-se 'tiktokers' - nome dado aos utilizadores do Tik Tok.

Amy Schumer, Ariana Grande, Arnold Schwarzenegger, Awkwafina, Britney Spears, Ed Sheeran, Ellen DeGeneres, Mariah Carey ou Miley Cyrus são algumas das celebridades que somam milhões de seguidores na rede social e que publicam vídeos com regularidade.

Se também é utilizador do Tik Tok, conheça algumas celebridades que por lá andam:

Amy Schumer - @amyschumer

Ariana Grande - @arianagrande

Arnold Schwarzenegger - @arnoldschnitzel

Awkwafina - @awkwafina

Britney Spears - @britneyspears

Camila Cabello - @camilacabello

Cardi B - @iamcardib

Demi Lovato - @ddlovato

Dua Lipa - @dualipaofficial

Ed Sheeran - @edsheeran

Ellen DeGeneres - @ellendegeneres

Jimmy Fallon - @jimmyfallon

Jonas Brothers - @jonasbrothers

Justin Bieber - @justinbieber

Katy Perry - @katyperry

Khloe Kardashian - @khloékardashian

Lewis Capaldi - @lewiscapaldi

Lizzo - @lizzobetikin

Mariah Carey - @mariahcarey

Meghan Trainor - @meghantrainor

Miley Cyrus - @mileycyrus

Niall Horan - @niallhoran

Nick Jonas - @nickjonas

Nicki Minaj - @nickiminaj

Nina Dobrev- @ninadobrev

Post Malone - @postmalone

Rita Ora - @ritaora

Troye Sivan - @troyesivan

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.