"A Forma da Água" é o mais nomeado pela Academia de Cinema e Televisão Britânica para os BAFTA, popularmente conhecidos como os Óscares britânicos.

As nomeações foram conhecidas esta manhã em Londres e colocam a fantasia de Guillermo del Toro na corrida em 12 categorias, mais três do que "A Hora Mais Negra" e "Três Cartazes à Beira da Estrada".

Os outros filmes na corrida ao prémio de Melhor Filme são "Chama-me Pelo Teu Nome" (quatro nomeações no total) e "Dunkirk" (oito).

Ausentes da corrida principal, mas com várias nomeações estão "Blade Runner 2049" (oito), "Eu, Tonya" (cinco) e "A Linha Fantasma" (quatro).

"The Post", de Steven Spielberg e com Meryl Streep e Tom Hanks, um favorito da temporada , só estreia este mês nos cinemas da Grã-Bretanha, razão para estar ausente da lista, tal como outros títulos.

No domingo à noite, "A Forma da Água" também partiu para a cerimónia dos Globos de Ouro na liderança, com sete nomeações, mas acabou por ficar apenas com dois prémios, realização e banda sonora, perdendo para "Três Cartazes à Beira da Estrada".

Nesse sentido, "Lady Bird", visto como um dos favoritos da temporada, não conseguiu nomeações para vários prémios importantes, o que é uma desilusão para o título considerado a Melhor Comédia pelos Globos.

Para Melhor Ator estão indicados Daniel Day-Lewis, Gary Oldman, Daniel Kaluuya, Jamie Bell e Timothée Chalamet.

Na representação feminina são candidatas a Melhor Atriz Annette Bening, Frances McDormand, Margot Robbie, Sally Hawkins e Saoirse Ronan.

Os BAFTA são um indicador importante na corrida aos Óscares, que se realizam a 4 de março, pois as duas Academias partilham um grupo significativo de votantes. No ano passado, nas 17 categorias em comum, cerca de 62% dos nomeados aos BAFTA também chegaram aos Óscares.

Na corrida a Melhor Filme, a ligação ainda é mais: desde que os Óscares expandiram o número de nomeados em 2009 até 10 títulos, receberam 36 dos 40 nomeados BAFTA.

A cerimónia que anunciará os vencedores realiza-se a 18 de fevereiro e com Stephen Fry a afastar-se após 12 anos, terá como anfitriã Joanna Lumley, atriz conhecida em Portugal pela série "Absolutamente Fabulosas".

PRINCIPAIS NOMEAÇÕES (lista completa aqui)

MELHOR FILME
A Forma da Água
Três Cartazes à Beira da Estrada
A Hora Mais Negra
Dunkirk
Chama-me Pelo Teu Nome

MELHOR FILME BRITÂNICO
A Hora Mais Negra
A Morte de Estaline
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ANIMAÇÃO
Coco
A Paixão de Van Gogh
A Minha Vida Como Courgette

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ela
Primeiro, Mataram o Meu Pai
A Criada
Loveless
O Vendedor

MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
I am Not Your Negro
Icarus
Uma Sequela Inconveniente: A Verdade ao Poder
Jane

MELHOR REALIZAÇÃO
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino (Chama-Me Pelo Teu Nome)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)

MELHOR ATOR PRINCIPAL
Timothée Chalamet (Chama-Me Pelo Teu Nome)
Daniel Day-Lewis (A Linha Fantasma)
Daniel Kaluuya (Foge)
Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
Jamie Bell (As Estrelas Não Morrem em Liverpool)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Annette Bening (As Estrelas Não Morrem em Liverpool)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
Woody Harrelson (Três Cartazes à Beira da Estrada)
Hugh Grant (Paddington 2)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Allison Janney (Eu, Tonya)
Lesley Manville (A Linha Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Kristin Scott Thomas (A Hora Mais Negra)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Foge
Eu, Tonya
Lady Bird
A Forma da Água
Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Chama-Me Pelo Teu Nome
A Morte de Estaline
As Estrelas Não Morrem em Liverpool
Jogo na Alta-Roda
Paddington 2

MELHOR ESTREIA POR UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
The Ghoul (de Jack Healy)
I Am Not a Witch (de Rungano Nyoni)
Jawbone (de Johnny Harris)
Kingdom of Us (de Lucy Cohen)
Lady Macneth (de William Oldroyd

ESTRELA EM ASCENSÃO (anunciados a 4 de janeiro, votados pelo público)
Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome
Daniel Kaluuya (Foge)
Josh O’Connor (God's Own Country)
Florence Pugh (Lady Macbeth)
Tessa Thompson (Thor: Ragnarok)

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.