Com seis troféus,
«Gravidade» foi o grande vencedor da cerimónia de entrega dos Bafta, os prémios da Academia Britânica de Cinema, conquistando não só os de Melhor Filme Britânico, como também o de Melhor Realizador (para
Alfonso Cuarón), Melhor Fotografia, Melhor Som, Melhores Efeitos Visuais e Melhor Banda Sonora.

«12 Anos Escravo» também foi um grandes vencedores, ao arrecadar as estatuetas para Melhor Filme (com o realizador
Steve McQueen a alertar no seu discurso para o facto de existirem atualmente cerca de 21 milhões de pessoas em escravatura em todo o mundo) e Melhor Ator, com
Chiwetel Ejiofor a passar à frente dos favoritos vencedores
Leonardo DiCaprio e
Bruce Dern. No campo dos Atores Secundários,
Barkhad Abdi também surpreendeu na sua vitória por
«Capitão Phillips», batendo assim, entre outros,
Michael Fassbender e
Bradley Cooper.

Já esperada era a vitória de
Cate Blanchett como Melhor Atriz por
«Blue Jasmine», que dedicou o troféu ao recém-falecido
Philip Seymour Hoffman, e
Jennifer Lawrence, como Melhor Atriz Secundária por
«Golpada Americana», que também ganhou os Bafta para Melhor Argumento original e Melhor Caracterização.

Eis a lista completa de vencedores:

Melhor Filme:
«12 Anos Escravo»

MELHOR FILME BRITÂNICO:
«Gravidade»

MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO: Kieran Evans (Realizador/Argumentista): «Kelly + Victor»

MELHOR REALIZADOR:
Alfonso Cuarón -
«Gravidade»

ARGUMENTO ORIGINAL: Eric Warren Singer,
David O. Russell -
«Golpada Americana»

ARGUMENTO ADAPTADO:
Steve Coogan, Jeff Pope -
«Filomena»

MELHOR ATOR:
Chiwetel Ejiofor -
«12 Anos Escravo»

MELHOR ATRIZ:
Cate Blanchett -
«Blue Jasmine»

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO:
Barkhad Abdi -
«Capitão Phillips»

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA:
Jennifer Lawrence -
«Golpada Americana»

MELHOR FILME NÃO FALADO EM INGLÊS:
«A Grande Beleza»

MELHOR DOCUMENTÁRIO: «The Act Of Killing»

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO:
«Frozen - O Reino do Gelo»

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL:
«Gravidade»: Steven Price

MELHOR FOTOGRAFIA:
«Gravidade»: Emmanuel Lubezki

MELHOR MONTAGEM:
«Rush - Duelo de Rivais»: Dan Hanley, Mike Hill

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA:
«O Grande Gastby»: Catherine Martin, Beverley Dunn

MELHOR GUARDA-ROUPA:
«O Grande Gastby»: Catherine Martin

MELHOR CARACTERIZAÇÃO:
«Golpada Americana»: Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell

MELHOR SOM:
«Gravidade»: Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro

MELHORES EFEITOS VISUAIS:
«Gravidade»: Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA DE ANIMAÇÃO: «Sleeping with the Fishes»: James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA: «Room 8»: James W. Griffiths, Sophie Venner

TROFÉU DE INTÉRPRETE REVELAÇÃO (votado pelo público):
Will Poulter

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.