O filme “São Jorge” lidera as nomeações, concorrendo em 13 das 22 categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador (Marco Martins) e Melhor Ator Principal (Nuno Lopes).

Além das categorias de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator, o filme está também nomeado nas restantes categorias de representação: Melhor Atriz Principal (Mariana Nunes), Melhor Ator Secundário (Adriano Luz e José Raposo, elevando para 14 nomeações) e Melhor Atriz Secundária (Beatriz Batarda).

“A Fábrica de Nada”, “Al Berto” e “Fátima” competem com “São Jorge” na categoria de Melhor Filme. No prémio para Melhor Realizador, além de Marco Martins, estão nomeados João Canijo, por “Fátima”, João Botelho, por “Peregrinação”, e Pedro Pinho, por “A Fábrica de Nada”.

Nuno Lopes compete na categoria de Melhor Ator Principal com Miguel Borges (“Uma Vida à Espera”), Cláudio da Silva (“Peregrinação”) e José Pimentão (“Al Berto”), e Mariana Nunes, na de Melhor Atriz Principal, com Carla Galvão (“A Fábrica de Nada”), Rita Blanco e Anabela Moreira (ambas pelos papéis que interpretam em “Fátima”).

Para o prémio de Melhor Ator Secundário estão nomeados, além de Adriano Luz e José Raposo, João Villas-Boas e Duarte Grilo (ambos por “Al Berto"), e para o de Melhor Atriz Secundária, além de Beatriz Batarda, Isabel Abreu (“Uma Vida à Espera”), Catarina Wallenstein (“Peregrinação”) e Raquel Rocha Vieira (“Al Berto”).

“São Jorge” compete ainda nas categorias de Melhor Argumento Original (Ricardo Adolfo e Marco Martins), Melhor Fotografia (Carlos Lopes), Melhor Som (Olivier Blanc e Hugo Leitão), Melhor Direção Artística (Wayne dos Santos), Melhor Banda Sonora Original (Hugo Leitão, Nuno Malon e Rafael Toral), Melhor Maquilhagem e Cabelos (Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida) e Melhor Montagem (Mariana Gaivão).

A Academia Portuguesa de Cinema irá também distinguir hoje com prémios Carreira a caracterizadora Ana Lorena e o realizador e jornalista Lauro António, “ambos com um trabalho notável ao serviço do cinema português”, e com um prémio póstumo o realizador de cinema de animação Artur Correia.

A lista completa de nomeados aos prémios Sophia:

Melhor Filme:

“São Jorge”

“A Fábrica de Nada”

“Al Berto”

“Fátima”

Melhor Realizador:

Marco Martins – “São Jorge”

João Canijo – “Fátima”

João Botelho – “Peregrinação”

Pedro Pinho – “A Fábrica de Nada”

Melhor Atriz Principal:

Carla Galvão – “A Fábrica de Nada”

Rita Blanco – “Fátima”

Anabela Moreira – “Fátima”

Mariana Nunes – “São Jorge”

Melhor Ator Principal:

Nuno Lopes – “São Jorge”

Miguel Borges – “Uma Vida à Espera”

Cláudio da Silva – “Peregrinação”

José Pimentão – “Al Berto”

Melhor Atriz Secundária:

Isabel Abreu – “Uma Vida à Espera”

Beatriz Batarda – “São Jorge”

Catarina Wallenstein – “Peregrinação”

Raquel Rocha Vieira – “Al Berto”

Melhor Ator Secundário:

Adriano Luz – “São Jorge”

José Raposo – “São Jorge”

João Villas-Boas – “Al Berto”

Duarte Grilo – “Al Berto”

Melhor Documentário em Longa-Metragem:

“Ama-San”, de Cláudia Varejão

“Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo”, de João Monteiro

“Treblinka”, de Sérgio Tréfaut

“Rosas de Ermera”, de Luís Filipe Rocha

Melhor Argumento Original:

Ricardo Adolfo e Marco Martins – “São Jorge”

João Canijo – “Fátima”

Vicente Alves do Ó – “Al Berto”

Paulo Filipe Monteiro – “Zeus”

Melhor Banda Sonora Original:

Rodrigo Leão – “100 Metros”

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – “São Jorge”

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – “Peregrinação”

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – “Ornamento e Crime”

Melhor Canção Original:

“Sementes do Impossível” - por Xutos e Pontapés – “Índice Médio de Felicidade”

“Fim” - composição e interpretação Lúcia Moniz – “Uma Vida à Espera”

“VOODOO” – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – “Ornamento e Crime”

“Ribombar do Amor” - compositor e intérprete Jorge Prendas - “Delírio Em Las Vedras”

Melhor Fotografia:

Carlos Lopes – “São Jorge”

Luís Branquinho – “Peregrinação”

Rui Poças – “Al Berto”

Leonor Teles – “Verão Danado”

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização:

Nuno Esteves ‘Blue – “Peregrinação”

Sara Menitra – “Zeus”

Alexandra Espinhal – “A Ilha dos Cães”

João Rapaz – “Verão Danado”

Melhor Série:

“Madre Paula”

“Vidago Palace”

“A Criação”

“A Família Ventura”

Melhor Direção Artística:

Joana Cardoso – “Al Berto”

João Torres – “Zeus”

Wayne dos Santos – “São Jorge”

Bruno Caldeira – “A Ilha dos Cães”

Melhor Som:

Olivier Blanc, Hugo Leitão – “São Jorge”

Francisco Veloso – “Peregrinação”

Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – “Fátima”

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – “Al Berto”

Melhor Guarda Roupa:

Joana Veloso – “Peregrinação”

Joana Cardoso – “Al Berto”

Sílvia Grabowski – “Zeus”

Lucha D'Orey – “O Divã de Estaline”

Melhor Maquilhagem e Cabelos:

Abigail Machado e Mário Leal – “Al Berto”

Rita Castro, Felipe Muiron – “Peregrinação”

Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – “São Jorge”

Nuno Esteves ‘Blue’ e Mizé Silvestre – “O Divã de Estaline”

Melhor Montagem:

Mariana Gaivão – “São Jorge”

João Braz – “Peregrinação”

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – “A Fábrica de Nada”

Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho – “Índice Médio de Felicidade”

Melhor Argumento Adaptado:

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg - A “Fábrica de Nada”

João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – “Peregrinação”

David Machado e Tiago R. Santos – “Índice Médio de Felicidade”

Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro "Os Senhores do Areal" de Henrique Abranches – “A Ilha dos Cães”

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

“António e Catarina” de Cristina Hanes

“Reis Do Sertão” de Pablo Antonio

“Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?” de João Pedro Rodrigues

“O Homem Eterno” de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

“Coelho Mau” de Carlos Conceição

“Altas Cidades De Ossadas” de João Salaviza

“A Língua” de Adriana Martins da Silva

“Antes que a noite venha – Falas de Antígona” de Joaquim Pavão

Curta-Metragem de Animação:

“A Gruta De Darwin” de Joana Toste

“Das Gavetas Nascem Sons” de Vítor Hugo

“Água Mole” de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

“Tocadora” de Joana Imaginário

Prémio Sophia Estudante:

“Snooze” de Dinis Leal Machado - ESMAD

“A Clarabóia” de Alícia Moreira - IPCA

“Irís” de Renato Arroyo e Francisco Ferreira - Universidade Lusófona

“Blondes Make the Best Victims” de Rita Ventura – ESAD

Prémio Carreira Sophia:

Ana Lorena

Lauro António

Artur Correia

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.