Pelo 29º ano, os GLAAD Media Awards distinguem o que de melhor e mais inclusivo tem sido feito na abordagem à comunidade LGBTQ em várias áreas da cultura pop.

Os mais recentes nomeados foram conhecidos esta sexta-feira, no Festival de Cinema de Sundance, nos EUA, e anunciados pelos atores Wilson Cruz, de "Star Trek: Discovery", e Trace Lysette, de "Transgender", duas das dezenas de séries televisivas destacadas nesta edição da iniciativa.

Entre as 141 nomeações contam-se filmes como "Chama-me Pelo Teu Nome", "A Forma da Água", "Lady Bird" ou "120 Batimentos por Minuto", mas o pequeno ecrã regista ainda mais escolhas, nas quais se incluem "Uma Família Muito Moderna", "Will & Grace", "Brooklyn Nine-Nine", "The Handmaid's Tale", "This Is Us" ou "Sense8".

Concursos de talentos, talk shows ou documentários televisivos também são contemplados, numa lista da qual se destacam "The Voice", "RuPaul's Drag Race", "The Daily Show" ou "Gaycation", e pela primeira vez as escolhas contemplam ainda programas infantis e familiares.

Na música, concorrem Sam Smith, Miley Cyrus, Kesha, St. Vincent ou Perfume Genius, e nas mais de uma dezena de revistas de banda desenhada distinguidas encontram-se super-heróis da Marvel e da DC como Batwoman, Homem de Gelo (dos X-Men), Pantera Negra ou Miss America entre títulos mais alternativos.

Reportagens da The New York Times Magazine, Time ou Rolling Stone, mas também de canais televisivos como a CNN ou a HBO, figuram nas categorias dedicadas ao jornalismo do último ano.

Os vencedores da 29ª edição dos GLAAD Media Awards serão divulgados nas cerimónias de 12 de abril, em Los Angeles, e de 5 de maio, em Nova Iorque. Jay-Z vai ter direito a um reconhecimento especial pela canção "Smile" e respetivo videoclip, inspirado na forma como a mãe do músico, Gloria Carter, assumiu a homossexualidade.

Lista de nomeados:

Melhor filme com grande distribuição:
A Forma da Água
Battle of the Sexes
Chama-me Pelo Teu Nome
Lady Bird
Professor Marston and the Wonder Women

Melhor filme com distribuição limitada:
120 Batimentos por Minuto
God's Own Country
Thelma
The Wound
Uma Mulher Fantástica

Melhor série cómica:
The Bold Type (Freeform)
Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
One Day at a Time (Netflix)
One Mississippi (Amazon)
Superstore (NBC)
Survivor's Remorse (Starz)
Transparent (Amazon)
Uma Família Muito Moderna (ABC)
Will & Grace (NBC)

Melhor série dramática:
Billions (Showtime)
Doubt (CBS)
The Handmaid's Tale (Hulu)
Nashville (CMT)
Sense8 (Netflix)
Shadowhunters (Freeform)
Star (FOX)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
This Is Us (NBC)
Wynonna Earp (Syfy)

Melhor episódio numa série sem uma personagem LGBTQ regular:
“Chapter”, Legion (FX)
“Grace”, Pure Genius (CBS)
“Lady Cha Cha”, Easy (Netflix)
“The Missionaries”, Room 104 (HBO)
“Thanksgiving”, Master of None (Netflix)

Melhor telefilme ou minissérie:
American Horror Story: Cult (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
Queers (BBC America)
When We Rise (ABC)

Melhor programa infantil ou familiar:
Andi Mack (Disney Channel)
“Chosen Family”, Danger & Eggs (Amazon)
“The Emergency Plan”, Doc McStuffins (Disney Channel)
The Loud House (Nickelodeon)
Steven Universe (Cartoon Network)

Melhor documentário:
Chavela (Music Box Films)
Gender Revolution: A Journey with Katie Couric (National Geographic)
Kiki (Sundance Selects)
“Real Boy”, Independent Lens (PBS)
This is Everything: Gigi Gorgeous (YouTube Red)

Melhor programa de reality TV:
Gaycation with Ellen Page (Viceland)
I Am Jazz (TLC)
RuPaul's Drag Race (VH1)
Survivor: Game Changers (CBS)
The Voice (NBC)

Melhor artista musical:
Miley Cyrus, “Younger Now”
Halsey, “Hopeless Fountain Kingdom”
Honey Dijon, “The Best of Both Worlds”
Kehlani, “SweetSexySavage “
Kelela, “Take Me Apart”
Kesha, “Rainbow”
Perfume Genius, “No Shape”
Sam Smith, “The Thrill of It All”
St. Vincent, “MASSEDUCTION”
Wrabel, “We Could Be Beautiful”

Melhor revista de banda desenhada:
“America” (Marvel Comics)
“The Backstagers” (BOOM! Studios)
“Batwoman” (DC Comics)
“Black Panther: World of Wakanda” (Marvel Comics)
“Deadman: Dark Mansion of Forbidden Love“ (DC Comics)
“Goldie Vance” (BOOM! Studios)
“Iceman” (Marvel Comics)
“Lumberjanes” (BOOM! Studios)
“Quantum Teens are Go” (Black Mask Comics)
“The Woods” (BOOM! Studios)

Melhor drama televisivo diário:
The Bold and The Beautiful (CBS)
Days of Our Lives (NBC)
The Young and the Restless (CBS)

Melhor episódio de talk show:
“Australia Marriage Equality”, Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
“Danica Roem”, The Opposition with Jordan Klepper (Comedy Central)
“Laila and Logan Ireland, Transgender Military Couple”, The Ellen DeGeneres Show
“Laverne Cox and Gavin Grimm”, The View (ABC)
“Trans Veterans React to Ban”, The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Melhor magazine televisivo:
“A Boy Named Lucas”, 20/20 (ABC)
“China Queer”, The Naked Truth (Fusion)
“Gay Purge?”, Nightline (ABC)
“The Pulse of Orlando: Terror at the Nightclub”, Anderson Cooper 360 (CNN)
“Trans Youth”, VICE on HBO (HBO)

Melhor reportagem televisiva:
“The Abolitionists Face the Love Army”, KAPP-KVEW Local News (KAPP-35/KVEW-42 [Tri Cities/Yakima, Wash.])
“DJ Zeke Thomas Goes Public”, Good Morning America (ABC)
“Murders Raise Alarm for Transgender Community”, NBC Nightly News with Lester Holt (NBC)
“Transgender Murders in Louisiana Part of Disturbing Trend”, CBS Evening News (CBS)
“Transgender Rights under Fire in Trump Era”, AM Joy (MSNBC)

Melhor artigo de jornal:
“Fearfully and Wonderfully Made: The Journey of a Transgender Man”, Lauren McGaughy (The Dallas Morning News)
“Lesbian College Coaches Still Face Difficult Atmosphere to Come Out”, Shannon Ryan (Chicago Tribune)
“Pulse Victims’ Families in Puerto Rico: ‘We Have to Cry Alone'”, Jennifer A. Marcial Ocasio (Orlando Sentinel)
“Revised Guidance on HIV Proves Life-Transforming”, Lenny Bernstein (The Washington Post)
“The Silent Epidemic: Black Gay Men and HIV [series]”, (The Atlanta Journal-Constitution)

Melhor artigo de revista:
“America’s Hidden H.I.V. Epidemic”, Linda Villarosa (The New York Times Magazine)
“Beyond ‘He’ or ‘She’: The Changing Meaning of Gender and Sexuality”, Katy Steinmetz (Time)
“Forbidden Lives: The Gay Men Who Fled Chechnya’s Purge”, Masha Gessen (The New Yorker)
“Free Radical”, Nathan Heller (Vogue)
“Trans, Teen, and Homeless”, Laura Rena Murray (Rolling Stone)

Melhor cobertura global numa revista:
The Advocate
Billboard
People
Teen Vogue
Time

Melhor artigo de jornalismo digital:
“The Ballad of Bobby Brooks, the First Gay Student-Body President of Texas A&M”, Lauren Larson (GQ.com)
“For Those We Lost and Those Who Survived: The Pulse Massacre One Year Later”, James Michael Nichols (HuffPost Queer Voices)
“‘I Am a Girl Now,’ Sage Smith Wrote. Then She Went Missing”, Emma Eisenberg (Splinter)
“Meet the Transgender Student Who Fought Discrimination at His Maryland High School (and Won)”, Nico Lang (INTO)
“Why Bisexual Men Are Still Fighting to Convince Us They Exist”, Samantha Allen (Splinter)

Melhor jornalismo digital multimédia:
“Former Patriots and Chiefs Tackle Ryan O’Callaghan Comes Out as Gay”, Cyd Zeigler (Outsports/SB Nation)
“Made to Model: Trans Beauty in Fashion” (LogoTV.com)
“‘This Is How We Win’: Inside Danica Roem’s Historic Victory”, Diana Tourjée (Broadly.Vice.com)
“Transgender Day of Remembrance”, Saeed Jones (AM to DM, BuzzFeed News)
“US Travel Ban Leaves LGBT Refugees in Limbo”, Nina dos Santos (CNN.com)

Melhor blog:
Autostraddle
Gays With Kids
My Fabulous Disease
Pittsburgh Lesbian Correspondents
Transgriot

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.