O brasileiro Carlinhos Brown tem actuação agendada para 7 de Agosto, no mesmo dia em que sobem ao palco TMN do evento os noruegueses Madcon, a fadista portuguesa Mariza e Zero7.

Também oriundo do Brasil, o rapper Marcelo D2 deverá actuar no último dia do festival, a 9 de Agosto. Nessa mesma noite, o Palco TMN contará com as performances de Lily Allen, Amy Macdonald, Basement Jazz e Gomo.

No dia anterior, a 8 de Agosto, o palco principal do Suodeste TMN recebe, além de Faith No More e Blind Zero, os agora confirmados Etienne de Crecy, Jet e X-Wife.

Recorde-se que oSudoeste TMN decorre de 5 a 9 de Agosto, na Herdade da Casa Branca, na Zambujeira do Mar. Os ingressos para o festival custam entre € 40 (bilhete diário) e € 80 (passe para os quatro dias).

Confere aqui o cartaz do Sudoeste TMN 2009 anunciado até ao momento:

Quarta-feira, 5 de Agosto (Recepção ao Campista)
David Guetta
FUNKyou2
Miguel Psi

Steve Bug (Espaço Electrónico)
Zé Salvador & André Cascais (Espaço Electrónico)
Gruber & Nuremberg (Espaço Electrónico)
José Bello (Espaço Electrónico)
Heartbreakerz (Espaço Electrónico)

Quinta-feira, 6 de Agosto
Buraka Som Sistema (Palco TMN)
The National (Palco TMN)
Macaco (Palco TMN)
The Veils (Palco TMN)

Marcelo Camelo (Palco Planeta Sudoeste)
Devotchka (Palco Planeta Sudoeste)
Mallu Magalhães (Palco Planeta Sudoeste)
Ebony Bones (Palco Planeta Sudoeste)

Anthony B (Palco Positive Vibes)
Innastereo (Palco Positive Vibes)

Miss Kittin & The Hacker (Espaço electrónico)
D.I.S.C.O. Texas Showcase (Espaço Electrónico)
Intelectronik (Espaço Electrónico)
Fritus Potatos Suicide (Espaço Electrónico)
Photonz (Espaço Electrónico)

Sexta-feira, 7 de Agosto
Madcon (Palco TMN)
X-Press 2 (Palco TMN)
Mariza (Palco TMN)
Carlinhos Brown (Palco TMN)

Pastora (Palco Planeta Sudoeste)
Muchachito Bombo Inferno (Palco Planeta Sudoeste)
The Pinker Tones (Palco Planeta Sudoeste)
Zero 7 (Palco Planeta Sudoeste)
The Legendary Tiger Man (Palco Planeta Sudoeste)

Marrokan (Palco Positive Vibes)

Amê + Henrik Schwarz + Dixon (Espaço Electrónico)
Magazino (Espaço Electrónico)
António Alves (Espaço Electrónico)
DJ Tiago (Espaço Electrónico)
João Maria (Espaço Electrónico)

Sábado, 8 de Agosto
Faith No More (Palco TMN)
Blind Zero (Palco TMN)
Ettienne de Crecy (Palco TMN)
Jet (Palco TMN)
X-Wife (Palco TMN)

John is Gone (Palco Planeta Sudoeste)
Dr1ve c/ Lúcia Moniz (Palco Planeta Sudoeste)
Giro FlorCaveira (Palco Planeta Sudoeste)

Mad Caddies (Palco Positive Vibes)
Richie Campbell (Palco Positive Vibes)

Matthias Tanzmann (Espaço Electrónico)
Stereo Addiction (Espaço Electrónico)
Freshkitos (Espaço Electrónico)
Hugo Santana (Espaço Electrónico)
Mary B (Espaço Electrónico)

Domingo, 9 de Agosto
Lily Allen (Palco TMN)
Basement Jaxx (Palco TMN)
Amy Macdonald (Palco TMN)
Au Revoir Simone (Palco TMN)
Gomo (Palco TMN)
Marcelo D2 (Palco TMN)

Caravan Palace (Palco Planeta Sudoeste)
Amadou & Mariam (Palco Planeta Sudoeste)
Virgem Suta (Palco Planeta Sudoeste)
Anaquim (Palco Planeta Sudoeste)
Bunnyranch (Palco Planeta Sudoeste)

Third World (Palco Positive Vibes)
Freddy Locks (Palco Positive Vibes)

Sebo K (Espaço Electrónico)
Rui Vargas (Espaço Electrónico)
Raresh (Espaço Electrónico)
Tozé Diogo (Espaço Electrónico)
Kaspar (Espaço Electrónico)

Para mais informações sobre o Sudoeste TMN, segue este link.

Sara Novais

Newsletter

Fique a par de todas as novidades do SAPO Mag. Semanalmente. No seu email.

Notificações

Os temas quentes do cinema, da TV e da música estão nas notificações do SAPO Mag.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.