Melhor Filme

«Lincoln», de Steven Spielberg
«Os Miseráveis», de Tom Hooper
«Guia para um Final Feliz», de David O. Russell
«00:30 Hora Negra», de Kathryn Bigelow
«Amor», de Michael Haneke
«A Vida de Pi», de Ang Lee
«Argo», de Ben Affleck
«Django Libertado», de Quentin Tarantino
«Beasts of the Southern Wild», de Benh Zeitlin


Melhor Realizador

David O. Russell, por «Guia para um Final Feliz»
Ang Lee, por «A Vida de Pi»
Steven Spielberg, por «Lincoln»
Michael Haneke, por «Amor»
Benh Zeitlin, por «Beasts of the Southern Wild»


Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, por «Lincoln»
Bradley Cooper, por «Guia para um Final Feliz»
Denzel Washington, por «Decisão de Risco»
Hugh Jackman, por «Os Miseráveis»
Joaquin Phoenix, por «O Mentor»


Melhor Atriz

Naomi Watts, por «The Impossible»
Jessica Chastain, por «00:30 Hora Negra»
Jennifer Lawrence, por «Guia para um Final Feliz»
Emanuelle Riva, por «Amor»
Quvenzhané Wallis, por «Beasts of the Southern Wild»


Melhor Ator Secundário

Christoph Waltz, por «Django Libertado»
Philip Seymour Hoffman, por «O Mentor»
Alan Arkin, por «Argo»
Robert De Niro, por «Guia para um Final Feliz»
Tommy Lee Jones, por «Lincoln»


Melhor Atriz Secundária

Sally Field, por «Lincoln»
Anne Hathaway, por «Os Miseráveis»
Jacki Weaver, por «Guia para um Final Feliz»
Helen Hunt, por «Seis Sessões»
Amy Adams, por «O Mentor»


Melhor Argumento Original

«Decisão de Risco»
«00:30 Hora Negra»
«Django Libertado»
«Amor»
«Moonrise Kingdom»


Melhor Argumento Adaptado

«Beasts of the Southern Wild»
«Argo»
«Lincoln»
«Guia para um Final Feliz»
«A Vida de Pi»


Melhor Longa-metragem de Animação

«Brave - Indomável»
«Frankenweenie»
«Os Piratas!»
«Força Ralph»
«Paranorman»


Melhor Filme de Língua Estrangeira

«Amor» (Áustria)
«No» (Chile)
«War Witch» (Canadá)
«Kon-Tiki» (Noruega)
«A Royal Affair» (Dinamarca)


Melhor Direcção Artística

«Anna Karenina»
«O Hobbit: Uma Viagem Inesperada»
«Os Miseráveis»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»


Melhor Fotografia

«Anna Karenina»
«Django Libertado»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»
«007 Skyfall»


Melhor Guarda-Roupa

«Anna Karenina»
«Os Miseráveis»
«Lincoln»
«Espelho Meu, Espelho Meu! Há Alguém Mais Gira do que Eu»
«Branca de Neve e o Caçador»


Melhor Montagem

«Argo»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»
«Guia para um Final Feliz»
«00:30 Hora Negra»


Melhor Caracterização

«Hitchcock»
«O Hobbit: Uma Viagem Inesperada»
«Os Miseráveis»


Melhor Banda-sonora Original

«Anna Karenina», Dario Marianelli
«Argo», Alexandre Desplat
«A Vida de Pi», Mychael Danna
«Lincoln», John Williams
«007 Skyfall», Thomas Newman


Melhor Canção Original

Before my time, do filme «Chasing Ice»
Everybody Needs A Best Friend, de «Ted»
Pi's Lullaby, de «A Vida de Pi»
Skyfall, de «007 Skyfall»
Suddenly, de «Os Miseráveis»


Melhores Efeitos Sonoros

«Argo»
«Django Libertado»
«A Vida de Pi»
«007 Skyfall»
«00:30 Hora Negra»


Melhor Som

«Argo»
«Os Miseráveis»
«A Vida de Pi»
«Lincoln»
«007 Skyfall»

Melhores Efeitos Visuais

«O Hobbit: Uma Viagem Inesperada»
«A Vida de Pi»
«Os Vingadores»
«Prometheus»
«Branca de Neve e o Caçador»


Melhor Documentário - Longa-metragem

«5 Broken Cameras»
«The Gatekeepers»
«The Invisible War»
«Searching for Sugar Man»


Melhor Documentário - Curta-metragem

«Inocente», de Sean Fine e Andrea Nix Fine
«Kings Point», de Sari Gilman e Jedd Wider
«Mondays at Racine», de Cynthia Wade e Robin Honan
«Open Heart», de Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
«Redemption», de Jon Alpert e Matthew O'Neill


Melhor Curta-metragem de Animação

«Adam and Dog», de Minkyu Lee
«Fresh Guacamole», de PES
«Head over Heels», de Timothy Reckart e Fodhla Cronin O'Reilly
«Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'», de David Silverman
«Paperman», de John Kahrs


Melhor Curta-metragem de Imagem Real

«Asad», de Bryan Buckley e Mino Jarjoura
«Buzkashi Boys», de Sam French e Ariel Nasr
«Curfew», de Shawn Christensen
«Death of a Shadow» («Dood van een Schaduw»), de Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
«Henry», de Yan England